Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные гепатиты группы GB (gbv)






Вирусы гепатита группы GB (GBV) – РНК-овые.

В настоящее время известно три вируса этой группы, вызывающих гепатит у человека: GBV-A, GBV-В и GBV-С/HGV (т. е. вирус гепатита GB-C и вирус гепатита G считают идентичными).

Путь передачи вирусов гепатита GB – парентеральный, подобно вирусу гепатита С. В Европейской части России и в Беларуси инфицированность вирусом GB наблюдается примерно у 3% доноров.

Течение гепатита GB обычно маловыраженное, медленнопрогрессирующее. Имеются отдельные данные о роли GB-вирусов в фульминантных формах гепатита. Предполагается, что GB-вирусы могут запускать аутоиммунные механизмы прогрессирования гепатита. Нередко GB-гепатиты протекают совместно с гепатитами В и С.

В последние годы интенсивно изучается новая группа вирусных гепатитов, вызывающихся GB-вирусами, относящихся к семейству Flaviviridae, (РНК). Название эта группа получила от инициалов 34-летнего хирурга (с инициалами GB), у которого была взята сыворотка для идентификации вируса на третий день желтухи. Только через 25 лет после начала исследования, в 1993 г. Lisitsyn и соавт. впервые описали новую молекулярно-биологическую технологию – полимеразную цепную реакцию (ПЦР), которая позволила идентифицировать ДНК или РНК при репликации вирусов в минимальных количествах, вплоть до единичных копий вирусов.

Распространение дало возможность изучить два флавивирусных генома, полученных от тамаринов, инфицированных агентом GB-гепатита. филогенетический анализ базы данных показал, что две частицы, названные GBV-A и GBV-В, имеют иные генотипы, чем HCV и другие флавивирусы. геномы GBV-A и GBV-В содержат 9493 и 9143 нуклеотидов соответственно. В дальнейшем, из-за большой стоимости ПЦР, для скрининговых исследований был использован иммуноферментный анализ определения антител к GBV-А- и GBV-В- вирусам, который был усовершенствован благодаря применению рекомбинантных антигенов из неструктурных белков NS3/4 и NS5, полученных из E. coli.

При скрининге добровольных доноров крови, у которых предварительно были исключены антитела к вирусу гепатита С и гепатита В, выявлено 0, 3% (3 из 860) инфицированных GBV-А и 1, 2% (12 из 960) инфицированных GBV-В. При обследовании наркоманов, применяющих наркотики внутривенно, имеющих высокую частоту выявления анти-НСV (99%) и анти-НВV (76%), показано присутствие антител к GBV-А у 3% (3 из 102) и к GBV-В у 11% (11 из 102), соответственно. Высокая частота их обнаружения наблюдалась у жителей Восточной Африки, где распространена инфицированность НСV (6%) и НВV (14%). Среди 1300 человек, антитела к GBV-А определялись у 8, 4%, тогда как антитела к GBV-В обнаружены в 14, 6% случаев. Сыворотки от 40 человек реагировали в обоих ИФА.

В 1995 г. на нескольких международных симпозиумах сообщено об открытии третьего GB вируса, обозначенного GBV-С-вирусом, имеющего больше сходства с GBV-А, чем с GBV-В и четко отличавшегося от НСV-вируса. Параллельно с открытием GВ-вирусов, в лабораториях фирмы ABBOTT группой ученых под руководством Mushahwar I. К., был идентифицирован другой агент, также связанный с флавивирусами, обозначенный как вирус гепатита G (HGV). Плазмой пациента с хроническим посттрансфузионным гепатитом, обозначенной PNF2161, были инфицированы тамарины и шимпанзе. В начале этот больной наблюдался с диагнозом ни-А ни-В ни-С гепатита, но позднее у него был диагностирован очевидный вариант легкого течения гепатита С. Из плазмы животных был выделен геном НGV, представленный 9393 нуклеотидами. GBV-С-вирус практически идентичен HGV-вирусу.

GВ - вирусы передаются парентерально. В недавних исследованиях показан повышенный риск инфицирования GВV-С у пациентов с продолжающимся гемодиализом, так же как у наркоманов, коинфицированных НСV и НВV. Доказана вертикальная трансмиссия вируса у 3 из 9 новорожденных от GВV-С -позитивных матерей. Все женщины были из групп риска и были коинфицированы НСV или ВИЧ. Вирус GВV-С был выявлен в двух сериях антирезусного иммуноглобулина D, использовавшегося для профилактики резус- несовместимости матери и плода в Восточной германии в 1978-1979 гг. Вскоре после применения иммуноглобулина у женщин развилась клиника вирусного гепатита С, позднее было показано инфицирование этого препарата НСV. Только недавно выяснилось, что женщины были коинфицированы НСV и GВV-С в течение 12 лет. GВV-С-РНК, полученная из образцов иммуноглобулина и сывороток больных, несколько отличались между собой, что позволяет предположить возможность мутации вируса в организме человека.

Существует не менее 5 субтипов вируса гепатита GВ.

В связи с тем, что 5¢ - конечная область частицы НСV была использована для описания субтипов (генотипов) НСV, по аналогии были исследованы 5¢ -конечные области GBV-С - изолятов для характеристики их субтипов. Филогенетический анализ этих частиц показал наличие трех больших типов изолятов GBV-С (1, 2 и 3) также как и субтипов (1a, 1b и 2a, 2b). Изоляты GВV-С, полученные из западной Африки, относятся к генотипам 1а и 1в, тогда как генотипы 2а и 2в более распространены в Европе и Северной Америке. В Азии наиболее часто выявляют генотип 3. Клиническое значение субтипов вируса гепатита GВ пока не установлено.

Предполагают возможность хронического бессимптомного носительства GВV-С/НGV, на основании длительного (от 2 до 12 лет) наблюдения за пациентами с нормальными уровнями АЛТ при отсутствии гистологических изменений в печени.

Значение GВV-С/НGV при фульминантной печеночной недостаточности является противоречивым. Сообщения из Японии и Германии подтвердили возможную взаимосвязь более чем у 40-50%. РНК вируса GBV-C была обнаружена у 6 (14%) из 44 пациентов с фульминантным гепатитом. 3 из них (50%) были одновременно инфицированы вирусом гепатита В, в то время как у остальных 3 не было обнаружено маркеров известных вирусов гепатитов. Из 6 пациентов с РНК GBV-C, 3 (50%) имели в анамнезе гемотрансфузии и все они были инфицированы еще и HBV. Таким образом, РНК GBV-C была обнаружена у 3 (12%) из 25 пациентов с ни-А, ни-Е -фульминантным гепатитом. Никто из этих 6 пациентов, имевших РНК GBV-C не выжил, в то время как 9 выживших из 38 пациентов (24%) не имели РНК GBV-C. С другой стороны, в исследованиях в Австралии и Британии не была подтверждена существенная роль этих вирусов в развитии фульминантных гепатитов.

Хронические гепатиты, связанные с НGV, в целом имеют мягкое течение, что проявляется низкими уровнями АЛТ в течение длительного времени. Вместе с тем, степень тяжести поражения печени, оцениваемая по уровням АЛТ и морфологическому индексу Кнодля, не отличались у больных с хроническим гепатитом НGV/НСV - смешанной этиологии и хроническим гепатитом С. У коинфицированных больных наблюдалась относительно низкая активность болезни. Уровни НСV-РНК в сыворотке крови при моноинфекции НСV и НGV/НСV- смешанной инфекции не отличались, что позволяет сделать вывод об отсутствии существенного влияния инфицирования НGV на течение хронического гепатита С. Хотя HGV-РНК была определена у больных циррозом печени, роль вируса гепатита G в формировании цирроза печени нуждается в дальнейшем изучении на больших группах больных.

Возможная терапевтическая стратегия включает лечение интерфероном альфа, аналогами нуклеозидов, что должно быть оценено на хорошо определенных случаях острой и хронической GВ и НGV-инфекции. Предварительные данные показывают возможный эффект интерферона альфа в случаях НGV-инфекции с рецидивом после завершения лечения. Уровень положительного ответа на терапию интерфероном не отличался существенно у больных хроническим НGV/НСV и только НСV-позитивным хроническим гепатитом. Все больные НGV/НСV - коинфекцией, с положительным ответом на интерферонотерапию, имели генотип 2.

Поскольку предполагается, что вирусные инфекции могут «запускать» аутоиммунные процессы, исследовали GBV-C при аутоиммунном гепатите, а также при гепатите неустановленной этиологии и сравнили его распространенность у пациентов с хроническим вирусным гепатитом и у доноров. вирус лишь незначительно чаще обнаруживался при криптогенном (12%) и аутоиммунном гепатите I-III типов (6. 7%, 10%, 12, 5%) по сравнению с донорами (4, 7%). Напротив, пациенты с вирусными гепатитами В, С и D, были гораздо чаще инфицированы GBV-C (16%, 20%, 36%). Эти результаты позволяют думать о том, что GBV-C не является главной причиной, вызывающей аутоиммунизацию и ведущей к аутоиммунному гепатиту.

Последним достижением в области исследований вируса GBV-C/HGV стало обнаружение анти-Е2-антител у пациентов, выздоравливающих от острой GBV-C инфекции. Титр этих антител в сыворотке возрастает с уменьшением количества РНК GBV-C до величины пороговой чувствительности методов ее обнаружения, указывая на перенесенную в прошлом GBV-C инфекцию. Эти данные указывают на значительно большую распространенность анти-Е2-антител («антител выздоровления»), чем РНК GBV-C среди доноров и наркоманов, получающих наркотики внутривенно. Как только методики обнаружения анти-Е2 антител станут широко доступными, необходимо принять за правило обследование пациентов с аутоиммунным гепатитом на ранее перенесенную GBV-C инфекцию, которая могла инициировать аутоиммунный процесс.

Роль, которую может играть вирус гепатита G в развитии первичной гепатокарциномы (ПГК), противоречива. Установлена высокая частота выявления HGV-вирусной инфекции у больных с гепатоцеллюлярной карциномой в Италии. HGV-РНК была обнаружена в сыворотке 35. 0% (41/117) больных, причем у 23. 1% (12/52) больных с циррозом печени, и 44. 6% (29/65) у больных с ПГК. В этом же исследовании циркуляция НСV-РНК обнаружена у 30. 8% (36/117), существенно более часто у больных с ПГК - 41. 5% (27/65), чем у больных с циррозом печени - 17. 3% (9/52). коинфекция НСV/HGV выявлена в 12 случаях (11/65) с ПГК, по сравнению с 1/52 больными с циррозом печени. Эти данные позволяют предполагать, что инфицирование одним HGV или сочетание НСV/HGV повышает риск развития ПГК. Другие исследователи оценивают роль HGV в развитии ПГК более сдержанно. Среди 179 больных ПГК, у 91. 9% больных развитие этого заболевания связывали с НСV, HВV, алкоголем и только у 4. 7% с HGV.

У 2 из 60 (3. 3%) доноров из Европейской части России и Беларуси методом ПЦР выявлена РНК HGV (профессор М. И. Михайлов), что указывает на присутствие гепатита G в данном регионе, но детали его клинического течения требуют изучения.

Серологические маркеры вируса гепатита В, С, Д и их диагностическое значение. Строение вируса гепатита В и С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.