Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация хронического гастрита






Классификация хронического гастрита (классификация С. М. Рысса, 1975, Стрикланда, 1973, Международная, принятая в г. Сиднее, 1989; Хьюстонская модификация, 1994).

Проблема классификации хронического гастрита очень сложна, постоянно обсуждается на симпозиумах экспертов-гастроэнтерологов и международных конгрессах, принятые классификации критикуются и модифицируются.

В настоящее время применять классификацию R. G. Strickland и J. R. Mackay (1973), по которой выделялись хронический гастрит А и В, не рекомендуется.

Сиднейская (международная) классификация хронического гастрита

Основана на эндоскопических и макроскопических (гистологических) критериях.

В конце августа 1990 г. на 9 Международном конгрессе гастроэнтерологов, проходившем в Австралии, была представлена новая классификация гастрита, названная “Сиднейской системой”. В создании ее принимали участие известные гастроэнтерологи J. J. Misiewicz (Великобритания) и G. N. J. Tytgat (Нидерланды), патологоанатом P. Sipponen (Финляндия) и гистопатолог A. B. Price (Великобритания), микробиолог C. S. Goodwin (Объединенные Арабские Эмираты) и иммунолог R. G. Strickland (США). В “Сиднейской системе” отвергаются такие термины как гастрит А, В, АВ и С. (R. G. Strickland – один из авторов этиологической классификации и терминов гастрита А и В).

Гистологическая основа классификации складывается из 3-х частей: этиологии, топографии и морфологии.

Этиология: H. pylori ассоциированный гастрит, Аутоиммунный гастрит, идиопатический гастрит, острый медикаментозный гастрит, особые формы гастрита (реактивный, эозинофильный, лимфоцитарный, гранулематозный, коллагенозный, лимфобластный). Особняком выделяется гипертрофическая гастропатия.

Под реактивным гастритом понимают гастрит при наличии рефлюкса желчи и после приема некоторых препаратов (гастрит С).

Следует учитывать недостатки данного раздела классификации: термины “острый” и “хронический”, имеющиеся в данном разделе, отражают характер течения заболевания, а не его этиологию.

Морфология: привязывается к отделу желудка – топография (антральный, фундальный, пангастрит). При биопсии берется по меньшей мере по два кусочка слизистой оболочки из антрального отдела (в 2 см от привратника) и из тела (по одному кусочку из передней и задней стенок), причем обязательно с мышечной пластинкой.

На основании гистологической картины оценивают степень воспаления, активности, атрофии, кишечной метаплазии и обсемененность H. pylori как: отсутствует, легкая, умеренная и тяжелая. Без оценки степени различают специфические и неспецифические изменения.

Эндоскопический раздел предполагает указание на топографию патологических изменений (антральный, фундальный, пангастрит). Оцениваются также проявления патологии (отек, эритема, набухание, афтф, эрозии, нодулярность, гиперплазия, атрофия, сосудистая реакция, геморрагии). В качестве диагноза для эндоскопистов предложены следующие категории: эритематозный, эксудативный, эрозивный, атрофический, геморрагический, рефлюкс-гастрит, гиперплазия складок.

Эндоскопический раздел Сиднейской классификации гастритов считается, по мнению специалистов, недоработанным.

Сиднейская классификация была модифицирована в октябре 1994 г. в Хьюстоне 20-ю морфологами-гастроэнтерологами и опубликована только в октябре 1996 г. Следует понять, что как сиднейская классификация, так и ее хьюстонская модификация, являются морфологическими и предназначены прежде всего для оценки биопсийного материала. Для использования данной классификации необходимо гистологическое исследование не менее пяти гастробиоптатов: два кусочка берут из антрального отдела в 2 см от привратника, два - из тела желудка, примерно в 8 см от кардии, один - из угла желудка. Кроме того, обязательно определение геликобактера.

По хьюстонской модификации сиднейской классификации указывается тип гастрита и оцениваются три критерия: этиология, топография, морфология.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.