Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционный эндокардит






ИЭ- это самостоятельное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением клапанных структур, пристеночного эндокарда, эндотелия в зоне врожденного порока, магистральных сосудов, обусловленного прямым внедрением инфекционного агента в ткани и протекающие остро или подостро по типу сепсиса с циркуляцией возбудителя в крови, иммунопвтологическими изменениями и развитием тромбоэмболических и других осложнений.

Наиболее распространен ИЭ в возрастной популяции 20-50 лет. Особенностью современного ИЭ является частые развития заболевания в пожилом и старческом возрасте- более 20% всех случаев. Еще одна особенность- увеличение количества больных с первичной формой заболевания(более 50%).

Инфекцинонный (септический, бактериальный) эндокардит (далее - ИЭ) - воспалительное поражение клапанных структур, пристеночного эндокарда, эндотелия в зоне врожденного порока магистральных сосудов, обусловленное прямым внедреннем возбудителя и протекающее чаще по типу сепсиса остро или подостро с циркуляцией возбудителя в крови, эмболиями, иммунологическими изменениями и осложнениями.

Первое описанне ИЭ относится к 1646 г., когда Ьозаге Кіуіеге указал на повреждение эндокарда при злокачественной лихорадке. В 1884 г. московский клиницист А. П. Ланговой описал ИЭ у 3-х больных на неимененных клапанах и у 1-го больного с врожденным пороком сердца. В зарубежной литературе подробное описанне ЙЭ принадлежнт Озіег (1885), которого н считают основоположником учения об ИЭ. В англоязычных странах ИЭ нередко называют болезнью Ослера.

ИЭ продолжает представлять серьезную социальную проблему. Это обусловлено сохраняющимся неблагоприятным прогнозом и распространенностью заболевания.

Во-первых, это происходит за счет учащения оперативных вмешательств на сердце (Рапопорт Е. В 1978 г. писал: «иронично, что кардиохирургия на неинфицированном сердце создала условия для значительного числа случаев инфицирования сердца»). Так, ИЭ возникает после митральной комиссуротомии в 0, 4-2, 3% случаев;

после оперативного лечения митрального рестеноза - в 0, 13% случаев; анулопластики митрального клапана - в 4% случаев;

протезнрования клапанов сердца - в 1, 2-9, 5% случаев; при имплантации искусственного водителя ритма сердца - в 1% случаев.

Во-вторых, в увеличении заболеваемости ИЭ играет роль широкое использование инвазивной инструментальной техники, вводимой в сердце и сосуды. Так, при наличии венозного катетера ИЭ возникает в 0, 8-0, 87% случаев; у больных с регулярным гемодиализом ИЭ регистрируется в 1, 75-5, 1% случаев. М. Svanbom и Т. Strandell считают, что в 40% случаев заболеванию ИЭ предшествуют различные лечебные и диагностнческне манипуляции.

В-третьих, среди наркоманов ИЭ у встречается у 1, 5-2 на 1 000 в год.

Больничная летальность при ИЭ достигает при медикаментозном лечении 80%, при хирургическом - 30%. Наиболее распространен ИЭ в возрастной популяции от 20 до 50 лет.

Особенностью современного ИЭ является частое его развитие у больных пожилого и старческого возраста (30-55% случаев).

ИЭ – это полиэтиологическое заболевание: к числу наиболее частых возбудителей ИЭ относятся стрептококки, стафилококки, грамотрицательные бактерии, грибы.

Исследования с участием 159 пациентов в одном из городских госпиталей в 90 годы показали следующую встречаемость возбудителей при ИЭ: Staf. aureus-56%, Staf. Epidermidis-3, 2%, Str. Viridans –31, 2%, энтерококки –6, 6 % случаев. В России удельный вес стрептококка составляет 12, 6-25, 8%, энтерококка- 0, 5-20%, стафилококка составляет 15-56%, грамм(-) флорв –3-8%, анаэробы –12%. Грибы – 2-3 % положительных гемокультур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.