Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология






Бараховская Т.В. Острая ревматическая лихорадка. Иркутск: Изд–во ИГМУ; 2009. 23 с.

Учебное пособие посвящено диагностике и лечению острой ревматической лихорадке - системному воспалительному заболеванию соединительной ткани, развивающемуся в связи с острой стрептококковой носоглоточной инфекцией.

Учебное пособие основано на современных международных и российских рекомендациях посвященных диагностике, лечению, профилактике ОРЛ.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов.

 

Издательство: Иркутск ООО “Форвард”

© Бараховская Т.В., 2009. Иркутский государственный медицинский университет

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.. 4

ЭТИОЛОГИЯ.. 4

ПАТОГЕНЕЗ. 5

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА.. 6

ДИАГНОСТИКА.. 10

КЛАССИФИКАЦИЯ.. 12

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. 15

ЛЕЧЕНИЕ.. 17

ПРОФИЛАКТИКА.. 18

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА.. 20

 

 

СОКРАЩЕНИЯ

 

ОРЛ - острая ревматическая лихорадка
БГСА - b-гемолитическим стрептококком группы А
АРР - ассоциация ревматологов России
АКА - Американская кардиологическая ассоциация
РПС - ревматические пороки сердца
ХРБС - хроническая ревматическая болезнь сердца
АСЛ-О - антистрептолизин-О
АСГ - антистрептогиалуронидаза
анти-ДНК-аза В - антидезоксирибонуклеаза
ГКС - глюкокортикостероиды

 


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, обычно развивающееся у предрасположенных лиц (главным образом детей и подростков) через 2-4 недели после перенесения стрептококковой инфекции, вызванной β -гемолитическим стрептококком группы А (обычно ангины).

Хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС) - заболевание, характеризующееся поражением клапанов сердца в виде послевоспалительного краевого фиброза клапанных створок или порока сердца (недостаточность и/или стеноз), сформировавшихся после ОРЛ.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

По данным ВОЗ (1989), распространенность ОРЛ среди детей в различных регионах мира в 80-е годы составила 0, 3—18, 6 на 1000 школьников. Заболеваемость ревматизмом в Российской Федерации, снижавшаяся в течение последних десятилетий, в настоящее время составляет 0, 2 до 0, 8. (Н. Н. Кузьмина 1996). В Иркутске отмечается устойчивая динамика снижения общей заболеваемости ревматизмом с 3, 0 до 2, 6 чел., первичная заболеваемость ОРЛ находится на стабильном уровне и составляет 0, 023-0, 024 на 1000 населения (Калягин А.Н., Горяев Ю.А.).

Однако утверждать, что ревматизм полностью ликвидирован, было бы преждевременно. Об этом свидетельствуют вспышки болезни, наблюдавшиеся за последнее десятилетие в США и других странах, в том числе и в России. Данные ВОЗ свидетельствуют о высокой (от 20 до 50%) распространенности инфекций верхних дыхательных путей, вызванных стрептококком группы А, среди школьников, поэтому сохраняется возможность развития ОРЛ у предрасположенных к ней лиц в основном молодого возраста. Следовательно, проблема ОРЛ и ХРБС по–прежнему должна быть в центре внимания ученых–медиков, организаторов здравоохранения и практических врачей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.