Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III этап диагностического поиска






 

 

В анализе крови колличество эритроцитов и лейкоцитов не изиенено, лейкоцитарная формула так же не изменена, СОЭ 6 мм\час. С-реактивный белок не выевляется, Титры противострептококковых антител(антигиалуронидаза, анти-О-стрептолизин) не увеличены. Величина альфа – 2- глобулинов также не изменена. Все эти данные (в сочетании с отсутствием субфебрильной температуры, артралгией) свидетельствует об отсутствии ревматического процесса

При рентгенологическом исследовании наблюдаем увеличение левого желудочка, левого предсердия и немного правого желудочка. Изменения аорты выражаются в расширении её постстенотической начальной части. Эти данные свидетельствуют о развитии сердечной недостаточности.

При ЭКГ определяются признаки гипертрофии левого желудочка (увеличение комплекса QRS в отведениях V 5-6 и депрессия сегмента ST и негативный зубец T в отведениях V 5-6, I, aVL.) Хорошо видна мерцательная аритмия.НА эхокардиографическом исследовании выявляется утолщение миокарда(задней стенки и межжелудочковой перегородки), деформация створок клапана аорты, их кальцификацию и нарушение их подвижности. Что тоже вполне соответствует нашему диагнозу

Нормальные показатели анализа мочи и УЗИ почек и щитовидной железы позволяют исключить гипертоническую болезнь почечного или эндокринного генеза.

 

Клинический диагноз: Ревматизм неактивная фаза. Протезирование митрального клапана шариковым протезом в 1982 году. Комбинированный аортальный порок сердца с преобладанием стеноза(ревматического и атеросклеротического генеза). Недостаточность кровообращения II Б ст. Ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты и сосудов сердца. Мерцательная аритмия. Гипертоноческая болнзнь П ст..

 

 

Дневник курации больного

 

11.09. 2001

 

Состояние больной удовлетврительное. Одошка значительно уменьшилась в покое, однако при нагрузке ещё сохраняется. Состояние стабильное.

ЧД 16 в мин. В нижних отделах легких выслушиваются сухие, пневмо-склеротические хрипы, особенно при форсированном дыхании. Сердечные тоны аритмичны, приглушены, выслушивается систолический шум над аортой и в точке Боткина. Пульс 78 в минуту.

АД 130 и 80 мм рт ст.

Живот мягкий, безболезненный.Стул и диурез в норме

Режим общий. Стол № 5.

Lasix 40mg в\в струйно медленно

Panangini 1 т - 3p

Celanidi 0.000025 1\2 утро

 

 

13.09.2001.

 

Состояние больной стабильное. Одышка уменьшилась в покое не беспокоит.

ЧД 16 в минуту. Внижних отделах легких выслушиваются сухие, пневмо-склеротические хрипы, особенно при форсированном дыхании.Сердечные оны аритмичны, приглушены, выслушивается систолический шум над аортой и в точке Боткина. Пульс 80 в минуту.

АД 140и 80

При осмотре в левой ягодичной области онаружена обширная гематома, вероятнее всего после инъекции дигоксина. ПИ 17% на 12. 09. 01. ПИ 31%- на 13. 09.01

Ciprolet 250 mg 1т – 2 p – для профилактики абсцедирования в этой области.

 

Эпикриз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.