Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиотропная (артистрептококковая терапия).






Бензилпенициллин применяют в тече­ние 10 дней у взрослых и подростков по 500000 - 1000000 ЕД 4 раза в сутки в/м, у детей по 100000-150000 ЕД 4 раза в сутки в/м. В дальнейшем пере­ходят на применение пенициллинов про­лонгированного действия в режиме вто­ричной профилактики. При непереносимости пенициллинов применяют макролиды или линкозамиды (см. Профилактика).

 

Глюкокортикоиды.

Показаниями к назначению ГКС являются:

1.Первичный ревмокардит (особенно умеренно и ярко выраженный).

2.Полисерозит.

3.Хорея.

4.Возвратный ревмокардит II и III степени активности в том числе с наличием сердечной недостаточности.

Преднизолон назначают взрослым и подросткам в дозе 20 мг/сут, детям - 0, 7-0, 8 мг/кг в 1 приём утром после еды до достиже­ния терапевтического эффекта (в сред­нем в течение 2 нед), при этом учи­тывается физиологический биоритм коры надпочеч­ников; рекомендуется 2/3 суточной дозы препа­рата применять в утренние часы. Затем дозу по­степенно снижают (на 2, 5 мг каждые 5-7 дней) вплоть до полной отмены. Об­щая длительность курса составляет 1, 5-2 мес.

 

НПВП.

Наряду с кортикостероидами при лечении рев­матизма широко используется изолированное на­значение различных нестероидных препаратов.

Показаниями к назначению НПВП являются:

1. Слабо выраженный вальвулит.

2. Рев­матический артрит без вальвулита.

3. Ми­нимальная активность процесса (СОЭ < 30 мм/ч),

4. Длительное лечение при стихании активности процесса и отмена ГКС.

5. Возвратный ревмокардит на фоне тяжелых пороков сердца и недостаточности кровообращения.

6. Предупреждение обострения ревматизма в весенне-осенний период и особенно после перенесенных интеркуррентных инфекций (в сочетании с антибиотиками).

Диклофенак назна­чают взрослым и подросткам по 25-50 мг 3 раза в сутки, детям по 0, 7-1, 0 мг/кг 3 раза в сутки до нормализации показа­телей воспалительной активности (в среднем в течение 1, 5-2 мес). При не­обходимости курс лечения диклофенаком может быть удлинён до 3-5 мес. Суточная доза индометацина от 75 мг до 150 мг

Противопоказаниями к назначению НПВП являются:

1.Беременность и лактация.

2.Язвенная болезнь желудка, язвенный колит.

3.Аллергические реакции.

 

В терапии затяжных и непрерывнорецидивирующих форм ревматизма, а также первичного рев­мокардита с поражением клапанного аппарата используются препараты хинолинового ряда: делагил, плаквенил.

Делагил назначается по 0, 25 г 2 раза в день после еды в течении месяца, а затем по необходимости по 0, 25 г в сутки один раз в день после ужина. Применяются данные препараты одновре­менно с гормонами или подключаются к проводи­мой терапии позднее, когда выявляется тенденция к затяжному течению процесса. Длительность их приема - от нескольких месяцев до 1-2 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.