Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Полиморфизм клинических про­явлений заболевания создает несомненные труднос­ти в его распознавании






Полиморфизм клинических про­явлений заболевания создает несомненные труднос­ти в его распознавании. Приоритет в разработке диагностических при­знаков этого заболевания принадлежит крупней­шему отечественному ученому-педиатру А.А.Ки­селю (1940). Несколько позднее критерии для распознавания ревматической лихорадки были сформулированы и опубликованы американским исследователем Т.D.Jones (1944).

Диагностические критерии ревматизма Киселя—Джонса:

Для диагностики ОРЛ применяют крите­рии Киселя-Джонса, пересмотренные Американской кардиологической ассоци­ацией в 1992 г. и модифицированные Ас­социацией ревматологов России в 2003 г.

• Большие критерии

- Кардит.

- Полиартрит.

- Хорея.

- Кольцевидная эритема.

- Подкожные ревматические узелки.

• Малые критерии

- Клинические: артралгия, лихорадка.

- Лабораторные: увеличение СОЭ, по­вышение концентрации СРБ.

- Удлинение интервала Р-R на ЭКГ, признаки митральной и/или аортальной регургитации при эхокардиографии.

• Данные, подтверждающие предше­ствовавшую БГСА-инфекцию

- Положительная БГСА-культура, вы­деленная из зева, или положитель­ный тест быстрого определения груп­пового БГСА-АГ.

- Повышенные или повышающиеся титры противострептококковых AT.

Наличие двух больших критериев или одного большого и двух малых кри­териев в сочетании с данными, под­тверждающими предшествовавшую БГСА-инфекцию, свидетельствует о высокой вероятности ОРЛ.

• Особые случаи

- Изолированная («чистая») хорея при отсутствии других причин.

- «Поздний» кардит - растянутое во времени (> 2 мес) развитие клиничес­ких и инструментальных симптомов вальвулита (при отсутствии других причин).

- Повторная ОРЛ на фоне ХРБС (или без неё).

Особые трудности возникают при распознавании ран­них проявлений заболевания, чем и обусловливается довольно высокий процент диагностических ошибок.

А.И.Нестеровым сформулированы ранние диаг­ностические признаки ревматизма, объединенные в 3 основных синдрома: клинико-эпидемиологический, клинико-иммунологический и кардиоваскулярный.

Клинико-эпидемиологический синдром включа­ет анамнестически четко выявляемую стрептокок­ковую инфекцию в преддверье первых симптомов ревматизма, а также стрептококковое «окружение» заболевшего в непосредственной близости больно­го - в быту, школе, на производстве.

Клинико-иммунологический синдром обобща­ет клинические и лабораторные показатели. К кли­ническим относятся немотивированная задержка восстановления бодрости и полной работоспособ­ности вслед за носоглоточной инфекцией, быстрая утомляемость после привычной нагрузки, ранее необычная для больного потливость, субфебрили­тет, артралгии, сердцебиение. Лабораторные показатели отражают в первую очередь состояние общей иммунологической и вос­палительной активности.

Кардиоваскулярный синдром базируется на обобщении субъективных и объективных парамет­ров, которые определяются при клиническом и ин­струментальном обследовании больного, подтвер­ждая наличие кардита и других экстракардиальных локализаций ревматического процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.