Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ревматизма.






Специфических методов диагностики ревматизма не существует. В тоже время при развернутой картине болезни диагноз сравнительно несложен. Трудности возникают, как правило, вначале у тех больных, у которых заболевание проявляется каким-либо одним ярким, клиническим симптомом (кардит или полиартрит). Наиболее принятой международной системой диагностики ревматизма являются критерии Джонса. Выделяют большие диагностические критерии ревматизма - кардит, полиартрит, хорея, кольцевая эритема, ревматические узелки и малые - лихорадка (не ниже 38°С), артралгии, перенесенный в прошлом ревматизм или наличие ревматического порока сердца, повышенная СОЭ или положительная реакция на С-реактивный белок, удлиненный интервал Р-Q на ЭКГ.

 

В диагностическом плане ревматизм можно сравнить с айсбергом, незначительная видимая часть которого представляет собой распознанный, или, как принято называть, достоверный ревматизм. Различима ли будет основная, подводная его часть - зависит от прозорливости врачей, их умения, взаимопонимания, а порой просто от желания увидеть факты, какими они есть, а не такими, какими иногда привыкли их видеть.

 

По-видимому, при таком подходе связь между ревматизмом и двумя другими упомянутыми болезнями сердечно-сосудистой системы, финалом которых довольно часто бывают инфаркты миокарда и церебральные инсульты, может оказаться более тесной, нежели это принято.

 

Все изложенное позволяет считать первостепенным раннее распознавание болезни. Своевременная диагностика ревматизма может быть решена при условии мобилизации внимания врача на выявление предполагаемой болезни, когда противоревматические мероприятия будут сосредоточены не на явных проявлениях и последствиях ревматизма, каковыми являются миокардит, полиартрит, малая хорея, порок сердца и другие, а на выявлении начальных признаков болезни у «угрожаемых» и «подозрительных» по ревматизму. Это даст возможность врачу распознать болезнь на раннем ее этапе и с помощью активной первичной профилактики и своевременной терапии предупредить ее развитие. Последнее сведет к минимуму необходимость в проведении у больных ревматизмом с приобретенными пороками тяжелых, сложных по выполнению операций на сердце, результаты которых нередко оказываются нестойкими.

 

Твердо установившиеся взгляды и критерии распознавания ревматизма только, по определенным классическим канонам наносят несомненный ущерб здравоохранению. В связи с изменением течения этой болезни, ошибочностью взглядов ряда врачей, полагающих, что для установления ревматической природы неврологических нарушений необходимо иметь достоверные признаки ревматизма, увлечением лабораторно-инструментальными исследованиями в ущерб тщательному изучению анамнеза и клинических особенностей болезни в настоящее время существует вполне реальное опасение увеличения количества своевременно нераспознанной болезни Сокольского - Буйо.

 

В целях своевременного распознавания природы нервно-психических нарушений необходимо обращать внимание на те неспецифические симптомы, которые наблюдаются при ряде различных болезней, как-то: на повышенную раздражительность, снижение успеваемости, рассеянность, быструю утомляемость и общую слабость, головные боли, нарушение сна и т. п. Сочетание их с приглушенностью тонов сердца, непостоянным систолическим шумом у верхушки сердца, тахикардией или брадиаритмией, при болях в области сердца, непостоянных артралгиях, субфебрильной температуре, умеренном лейкоцитозе и незначительно ускоренной РОЭ должны насторожить врача и заставить его подумать о возможном ревматическом генезе церебральной патологии. Умение своевременно установить диагноз или направить больного в группу «подозрительных» на ревматизм важно и потому, что на фоне начальных, наиболее часто встречающихся астенических состояний впоследствии формируются более тяжелые поражения нервной системы.

 

Поэтому, если комплекс анамнестических, клинических и лабораторно-инструментальных данных дает основание заподозрить у ребенка или подростка ревматическую природу нервно-психических нарушений, необходимо назначить противоревматическое лечение, как это рекомендует И. Г. Эбелс, считая его больным ревматизмом, и в дальнейшем не проявлять поспешности при снятии с диспансерного учета.

 

Острые ревматические поражения ЦНС, протекающие по типу энцефалита или менингита (Менингиты и менингоэнцефалиты при ревматизме), являются чрезвычайной редкостью. Они бывают только проявлением генерализованного ревматического васкулита, почти не встречающегося в наши дни, и всегда сочетаются с другими признаками ревматизма. Многочисленные сообщения невропатологов об изолированно существующих «ревматических цереброваскулитах» недостоверны. «Ревматических психозов» не существует (вопреки нередким описаниям в психиатрической литературе). Существование собственно ревматических плекситов, радикулитов и невритов достоверно не доказано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.