Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка архитектурных решений проектируемого здания с учетом светотехнических требований .






Наружных ограждающих конструкций принято сплошное фасадное остекление из «закаленное стекло».

Закаленное стекло – это стекло, которое подвергают специальной термической или химической обработке для создания заданного распределения напряжений по объему стекла. Благодаря закалке:

-повышается прочность на изгиб и удар в 5-7 раз;

-увеличивается термостойкость и стойкость к перепадам температур в 2, 5-3 раза;

-повышается устойчивость к вибрационным нагрузкам;

-при разрушении стекло распадается на мелкие безопасные осколки с притуплёнными краями, которые не могут травмировать человека.

Если обычное стекло разрушается при температуре 30-40 градусов, то закаленное выдерживает температурную нагрузку до 180 градусов. Это особенно важно при использовании в наружном остеклении.

Закаленное стекло сохраняет оптические свойства обычного стекла и имеет высокий коэффициент пропускания света. (А=550НМ), до 80%. Отражение в ИК-области (А=10НМ), до 80%. Высокие шумоизолирующие свойства достигаются благодаря увеличению толщины стекол (6-8 мм).

Разбитое закаленное стекло распадается на множество мелких безопасных осколков. При контрольном разрушении острым молоточком массой 75 граммов закаленные стекла должны иметь не менее 40 осколков в квадрате размерами 50х50 мм или 160 осколков в квадрате 100х100 мм.

Основные преимущества закаленного стекла:

-высокая термоустойчивость, которая позволяет применять его для фасадного остекления

-не разрушается от случайных ударов;

-при разрушении рассыпается на безопасные, мелкие осколки, которые не травмируют окружающих.

-Высокая прочность при изгибе(до 250 МПа). В 5 раз больше обычного стекла

-высокая прочность на удар. Закаленное стекло толщиной 4 мм выдерживает испытание " мягким телом" (мешок со свинцовой дробью массой 45 кг) с высоты падения 1200 мм. В 5-6 раз больше обычного стекла.

 

Вид медиатеки с северо-восточной стороны

Принятые меры по утеплению и солнцезащите.

 

- Для уменьшения теплопотерь используются специальное фасадное остекление «закаленное стекло».

 

- Главный вход в дом моды оборудован теплообдувом, все входы в здания снабжены тамбурами, которые уменьшает теплопотери.

 

Искусственным микроклиматом не обеспечиваются склады и подсобные помещения.

- Внутри зданий предусмотрено сезонное отопление, приточно-вытяжная вентиляция, центральное пылеудаление.

 

-Здание медиатеки состоит из сплошного остекления. Вследствие этого предусмотрены солнцезащиты – жалюзи, так же улучшают пластическое решение фасада зданий, а также повышают их выразительность.

Система солнцезащитных наружных жалюзи создана для защиты здания и его обитателей от прямых солнечных лучей. Рассеивая солнечный свет, наружные жалюзи препятствуют проникновению тепла через окна, создают более равномерное освещение внутренних помещений и даже сокращают текущие расходы на содержание системы кондиционирования воздуха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.