Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Преступления против жизни и здоровья






Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья. Группы преступлений против жизни и здоровья.

Преступления против жизни. Понятие и общая характеристика убийства; квалифицирующие признаки. Убийство со смягчающими обстоятельствами. Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства.

Преступления против здоровья. Умышленное причинение вреда здоровью. Причинение вреда здоровью со смягчающими обстоятельствами. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Истязание.

Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Заражение венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией. Незаконное производство аборта. Неоказание помощи больному. Оставление в опасности.

Семинарское занятие. 1. Понятие, виды и группы преступлений против жизни и здоровья. 2.Причинение смерти по неосторожности. 3.Доведение до самоубийства. 4.Умышленное причинение вреда здоровью. 5. Истязание; причинение вреда здоровью по неосторожности.

Практическое занятие. 1. Квалификация убийств. 2. Квалификация иных преступлений против жизни и здоровья.

Самостоятельная работа. Изучить: Квалификация убийства, совершенного в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Причинение смерти и вреда здоровью по неосторожности.

Рекомендуемая литература:

основная [3, 4, 5];

дополнительная [7, 10, 11, 12, 13, 15];

нормативные правовые акты [1, 2, 3, 35, 39, 55].

Тема 22. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Понятие преступлений против свободы, чести и достоинства личности. Основные виды преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Посягательства на свободу личности. Похищение человека; незаконное лишение свободы; незаконное помещение в психиатрический стационар. Освобождение от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных нормой Особенной части УК.

Посягательства на честь и достоинство личности. Клевета; оскорбление.

Практическое занятие. Квалификация преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

Самостоятельная работа. Изучить: общая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности; торговля людьми; использование рабского труда.

Рекомендуемая литература:

основная [3, 4, 5];

дополнительная [7, 10, 11, 12, 13, 15];

нормативные правовые акты [1, 2, 3].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.