Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к работе. Метод амперметра – вольтметра основан на раздельном измерении тока I в цепи измеряемого сопротивления Rх и напряжения U на его зажимах и последующем






Метод амперметра – вольтметра основан на раздельном измерении тока I в цепи измеряемого сопротивления Rх и напряжения U на его зажимах и последующем вычислении Rх по показаниям измерительных приборов:

Rх= (6.1)

Обычно ток измеряют амперметром, а напряжение вольтметром. Собственное потребление мощности вольтметром и амперметром вызывает присущую этому методу погрешность измерений. В схеме, показанной на рисунке 6.1, погрешность метода мала, когда сопротивление измеряемого резистора Rх много меньше сопротивления вольтметра Rv и током вольтметра Iv можно пренебречь. В схеме, показанной на рисунке 6.2, погрешность мала, когда сопротивление измеряемого резистора Rх много больше сопротивления амперметра Rа и напряжением Uа на амперметре можно пренебречь.

Рисунок 6.1. Схема для измерения Рисунок 6.2. Схема для измерения

малых сопротивлений больших сопротивлений

 

Задание.

Предварительная подготовка:

1) изучить методические рекомендации по проведению работы;

2) ознакомится с приборами, имеющимися в программе компьютера;

3) ответить на контрольные вопросы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.