Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговорим?






Я полагаю, что психология – это самый большой двигатель
валютных курсов. В большей степени, чем что-либо ещё на рынке.
(Неизвестный трейдер:))


Этой статьёй я хотел бы начать разговор о том, что, по-моему мнению, отличает успешного и проигрывающего трейдера.

Существует много «крылатых» фраз и «правильных» книг, которые объясняют, почему трейдер проигрывает и как надо «поработать над собой», чтобы этого не было. Но я обратил внимания, что во всех этих фразах и книгах идут просто утверждения, которые строятся, исходя из личного опыта того или иного человека, и которые требуется принять на веру. Но… Принять на веру чужой опыт иногда более сложно, чем создать свою торговую систему. Обычно люди предпочитают учиться на своих ошибках и делать соответствующие выводы, исходя из них, чем поверить на слово всему тому, что пишется в этих книгах. Я попробую сделать по-другому. А именно поговорить о психологии трейдинга на языке математики. Тот, кто хоть раз держал в руках книгу по психологии и хотя бы мельком ознакомился с её содержанием, наверняка обратил внимание, что обычно такие книги не содержат графиков. А зря. Ведь именно график является рабочим инструментом трейдера. Именно на нём мы видим всё, что нужно, чтобы понять поведение толпы и её психологию. Поэтому и статьи будут строится по принципу «утверждение – доказательство – вывод» или «ошибочное утверждение – доказательство – вывод». То есть я попробую на простом языке, понятном любому человеку, привести математически обоснование тех или иных законов рынка. В статьях я буду использовать выдержки из книг и статей по психологии, с которыми я согласен. И прошу не считать это плагиатом. Всё, что нужно, уже написано и цель данного разговора не в повторном изобретении велосипеда, а попытке разобраться, что же отличает успешного и проигрывающего трейдера. Итак… поговорим?


Чистый график

Ну, и для начала, на что хотелось бы обратить внимание, это графики внизу. Правда, непривычно?

 

Давно ли вы смотрели на такой график? … Наверняка вы давно забыли, как выглядит чистый график. А ведь именно на этом графике и содержится основная информация, которая имеет огромное значение для трейдера и принятия решения в пользу совершения той или иной сделки. Именно в этом и состоит «феномен выигрыша новичка», как я его называю. Ведь не для кого не секрет, что новичкам везёт. Когда новички приходят на этот рынок, они ничего не знают о таких понятиях, как технический и фундаментальный анализ. Для них существует только график, растущий или падающий рынок и сделки «вместе с толпой». Они покупают на растущем рынке и продают на падающем. Ход их мысли прост. «Растём – покупаем, падает – продаём». И не хило увеличивают депо, так как вместе с отсутствием знаний по ТА, они ещё и не имеют никакого понятия про ММ. И всё это, до поры до времени, работает. Пока не приходит первый НЕИЗБЕЖНЫЙ лось (так как нельзя быть всё время правым, каким бы ты не был гением), а за ним второй и третий. И вот, новичок, памятуя о прошлых победах, начинает искать. Искать суперсистему, которая не существует в природе и в принципе. Именно на этом этапе всё обычно и заканчивается.

Начинающий трейдер пытается с помощью кучи индикаторов и разнообразных торговых систем найти такое их сочетание, которое бы обеспечивало ему преимущество перед остальными участниками рынка и позволяло бы предсказывать поведение рынка в ближайшем будущем. И вот как раз это и является ложным путём, по которому идут две категории трейдеров: начинающие и проигрывающие. Почему? Да потому что проигрывающие трейдеры тратят много времени и сил, предсказывая, где рынок будет через час, сутки, неделю... Успешные же трейдеры тратят большую часть своего времени, думая о том, как другие трейдеры будут реагировать на то, что рынок делает сейчас и в соответствии с этим планируют свою стратегию. Успех торговли, вероятно, зависит от способности трейдера предсказать, какую реакцию вызовет у рынка то или иное событие и наличия хорошо продуманного плана действий при возникновении таких реакций. Возможно, что быть успешным трейдером легче, чем быть успешным аналитиком, так как аналитики должны в действительности прогнозировать окончательный результат. Если спросить успешного трейдера, где, по его мнению, рынок будет завтра, наиболее вероятным ответом будет пожатие плеч и простой комментарий, что он последует за рынком везде, куда тот пойдет. Сможете ли вы так же ответить? На данном этапе скорее всего нет, так как абсолютное большинство начинающих трейдеров, которым я задавал этот вопрос, сразу же пыталось ответить, что курс завтра будет таким-то и что сейчас надо продавать (покупать) вот отсюда и до туда. То есть предсказать поведение рынка, а не следовать за ним. Это одно из главных отличий между успешным трейдером и проигрывающем и позволяет отличить на каком пути находиться трейдер.
Что ещё можно увидеть на чистом графике? А можно увидеть ещё одну важную вещь, о которой я писал в первом номере журнала. А именно то, что если убрать названия инструмента, его ТФ и скрыть котировки, то наверняка вы не поймёте, график какого инструмента перед вами. Все они для вас будут одинаковыми. Из чего следует вывод, что в принципе, природа всех графиков одинакова и всеми ими управляет только одно – совокупная реакция всех участников рынка, но никак не сигналы осцилляторов, скользящих средних и параболиков. Так как индикаторы – это производные от цены и строятся они в зависимости от того, как реагируют участники рынка на данный курс. Так что индикаторы – это скорее помощники трейдера, но никак не закон для рынка, показывающий, куда ему надо идти в данный момент, как думают многие начинающие и проигрывающие трейдеры. И можно просто сделать вывод, что чистый график несёт в себе больше полезной информации, чем график «усыпанный» индикаторами и беспорядочным нагромождением линиями поддержки и сопротивлений. Так что же, не использовать индикаторы вообще? А вот об это мы поговорим в следующем номере журнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.