Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы ходите по улицам?






К сожалению, большинство из нас ходит примерно одинаково - в основном, глядя себе под ноги. Смотреть же надо по сторонам, причем внимательно. Так можно заранее увидеть и потенциального террориста, и подозрительный предмет, и просто опасную компанию уличной шпаны в подворотне. Конечно, в нашем климате, с долгой зимой, это не просто. Под ноги приходится смотреть, чтобы не поскользнуться на гололеде. Значит, надо попробовать делать так: осмотрели окрестности, потом - под ноги; потом - опять по сторонам, и т. д. Это называется «сканированием местности».

На улице многое имеет значение. Это не только движущийся, но и припаркованный на краю дороги, у обочины автотранспорт. Хорошо известно, что взрыв припаркованного в людном месте или около жилых домов автомобиля - один из излюбленных приемов террористов. Обращайте самое пристальное внимание на такие брошенные машины. Если заметили у своего дома незнакомый автотранспорт, стоящий без присмотра несколько дней, - попробуйте выяснить у соседей, кому он принадлежит, почему именно здесь брошен. Или хотя бы не поленитесь позвонить своему участковому, в крайнем случае, в ЖЭК - они примут необходимые меры.

Остерегайтесь на улице не только пьяных, но и праздношатающихся подростков - и они могут быть опасны. Входы в подвал, на чердак должны быть всегда и надежно закрыты. Лестничные площадки не должны стать приютом для бомжей и наркоманов. Домофоны должны работать, а не пропускать всех подряд в ваш подъезд. Наконец, перед входом в подъезд должен гореть свет, как и на лестничных площадках.

Помните: как правило, террористы - чужаки, пришлые люди, посторонние в вашем городе. Свои редко станут взрывать дома, в которых, возможно, живут их собственные родственники. Чужой же человек всегда заметен. Он не знает, где находятся всем известные места, расспрашивает дорогу, иногда интересуется тем, что для нормального человека либо давно известно и привычно, либо просто не придет в голову узнавать. Вы, например, знаете, где находится ближайшее отделение милиции? Либо знаете, либо вам и знать этого не надо. А вот террористу это крайне необходимо знать - с этой стороны его может предостерегать опасность. Так что присмотрись внимательнее к праздношатающемуся человеку, который вдруг интересуется, где же здесь милиция. Спросите, зачем это ему понадобилось. И посмотрите, как он будет реагировать. Если что-то покажется вам подозрительным, странным или просто непонятным, предложите проводить его до милиции, а там попросите сотрудников проверить документы такого вот любознательного человека. Так, просто на всякий случай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.