Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О пользе утюгов






Один из самых сильных страхов нашего времени - биотерроризм. Террористы давно рассчитали выгоду биологического оружия. В 1970-е годы считалось: военная операция против гражданских лиц в заданной зоне размером в один квадратный километр с применением обычного оружия обойдется в 2000 долларов, с применением ядерных снарядов - в 800 долларов, с применением нервно-паралитических газов - в 600 долларов и только... в один доллар, если будет применено биологическое оружие. Если с тех пор цены и выросли, то соотношение осталось примерно тем же. Предельно легким является и производство биологического оружия - никак не сложнее производства героина, чем уже давно занимаются даже неграмотные афганцы.

В 2001 году весь мир был напуган рассылаемыми по почте бациллами сибирской язвы. Задолго до этого американские исследователи смоделировали бактериологическую атаку на Нью-Йорк (точнее, на остров Манхэттен) с использованием всего лишь 90 литров патогенной субстанции, распыляемой при помощи мощного пульверизатора:

«В тот день, когда сложатся благоприятные метеорологические условия, при легком юго-западном ветре (12 км/ч) небольшой корабль, перемещающийся со скоростью 6 узлов, сможет примерно за три часа преодолеть расстояние в 32 км, отделяющие Бэттери-Парк (южная оконечность Манхэттена) от Сити-Айленд (на входе в Лонг-Айлендский пролив)... При условии, что половина тех, кого выбрали в качестве мишени, подвергнутся нападению, а из этих людей только половина будет заражена легочной формой бактериальной сибирской язвы, и, наконец, если умрет только половина этих пораженных (а это очень осторожные оценки), их будет более 600 000 человек».

Так что не зря в западных странах резко выросли в цене и сразу же были раскуплены противогазы. У нас, разумеется, этого не заметили, а если заметили, то понадеялись на пресловутое русское «авось». Хотя некоторые отечественные предприниматели заработали неплохие деньги, срочно перепродав на Запад огромные запасы наших противогазов, сохранившихся на складах гражданской обороны. Как бы для самих себя хватило. Купите противогаз, пока он еще не по «мировым ценам» у отечественных спекулянтов. Или просто найдите в гараже свой старый, еще с советских времен завалявшийся, и приведите его в порядок.

В борьбе с сибирской язвой помогают и более простые средства. Сталкиваясь с пресловутым «белым порошком» в любом виде, держите наготове утюг. Прогла-живание бацилл сибирской язвы горячим утюгом гарантированно убивает возбудителей этого заболевания. И вообще, как можно чаще пользуйтесь утюгом. Гладьте нижнее белье, футболки - все, что прикасается к телу. Особенно тщательно обрабатывайте детскую одежду. Так вы избавитесь от множества микробов, помимо сибирской язвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.