Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Понятие социальной роли.






& Межличностные отношения непосредственным образом оп­ределяются ролевыми отношениями, с одной стороны, индивидуальными личностными характеристиками субъектов — с другой. Большая часть того, что мы думаем и делаем, связана с нашими социальными ролями.

& Общество осуществляет контроль за взаимодействием людей в соответствии с репертуаром ролей, исполняемых общающимися людьми. Каждому индивиду в течение жизни приходится испол­нять самые разные роли: ребенка, ученика школы, студента, отца или матери, инженера, врача, представителя определенного соци­ального слоя и т.д. Ролевое обучение необходимо, чтобы:

1) выполнять обязанности и пользоваться правами в соот­ветствии с той или иной ролью;

2) приобрести установки, навыки поведения, которые соот­ветствуют данной роли, и иметь адекватный ей эмоциональный настрой.

Ü Социальная роль — это социальная функция личности, со­ответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

Как правило, это нормативно одобренный и предписанный обществом или социальной группой способ, алгоритм, шаблон деятельности и поведения личности, добровольно или принуди­тельно ею принимаемый при реализации определенных социаль­ных функций. Например, социальная роль учителя заключается в воспитании и обучении молодых людей в соответствии с их ин­дивидуальными способностями. Успеха в общении добивается тот преподаватель, который правильно осознает свою социаль­ную роль и успешно реализует предписываемые ею обязанности.

@ Существует точка зрения, что социальная роль — это сово­купность социальных норм, освоить которые общество или груп­па побуждают или принуждают индивида. Обычно же социаль­ную роль определяют как динамический аспект статуса, как пе­речень реальных функций, заданных группой ее члену, как набор ожидаемых поведенческих стереотипов, связанных с выполнени­ем конкретной работы.

@ Социальные роли различны по своей значимости. Роль объ­ективно задается социальной позицией вне зависимости от инди­видуальных особенностей человека, занимающего эту позицию. Один и тот же человек реализует несколько социальных ролей. Так, директор школы на уроке — учитель, для своих детей — отец, для своих родителей — сын, для жены — муж, на приеме у врача — пациент и т.д.

@ Внутренняя структура личности (картина мира, желания, ус­тановки) может располагать к одним социальным ролям и не спо­собствовать выбору других социальных ролей. Люди по-разному идентифицируют себя со своей социальной ролью. Некоторые максимально сливаются с ней и ведут себя в соответствии с ее предписаниями везде и всюду, даже там, где совершенно не тре­буется.

Ü Таким образом, социальной ролью называют ожидаемое по­ведение человека, обязывающее его вести себя определенным образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.