Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 4. Учебная деятельность и особенности межличностного взаимодействия школьников.






? Учебная деятельность младшего школьника.

С поступлением ребенка в школу система «ребенок — учи­тель» становится центром жизни ребенка, от нее зависит сово­купность всех благоприятных для жизни условий: впервые отно­шение «ребенок — учитель» становится отношением «ребенок — общество».

& В учителе воплощены требования общества, в школе существует система одинаковых эталонов, одинаковых мер для оценки. Ситуация «ребенок — учитель» пронизывает всю жизнь ребенка. Если в школе хорошо, — значит, и дома хорошо, и с детьми тоже хорошо.

Эта новая социальная ситуация развития ребенка связана с появлением в его жизни учебной деятельности. Общение непосредственно включено в нее, протекает в процессе ее, при обсуж­дении результатов, и в межличностных отношениях, возникаю­щих в данной деятельности.

Учебная деятельность непосредственно направлена на ус­воение знаний из различных наук и культуры. Главное в ней — это обращение человека на самого себя: стал ли он для самого себя изменяющимся субъектом. Развитие учебной деятельности происходит в процессе передачи знаний от учителя к ученику.

? Совместная деятельность — необходимый этап развития индивидуальной деятельности. Взаимоотношения при распреде­лении действий и взаимный обмен способами их осуществления составляют психологическую основу и являются движущей си­лой развития собственной активности индивида.

& Для лучшего усвоения учебного материала необходима со­вместная работа со сверстниками. В группе сверстников от­ношения равноправные, а между ребенком и взрослым — иерар­хические. Ж. Пиаже утверждал, что такие качества, как критич­ность, терпимость, умение встать на точку зрения другого, развиваются только при общении детей между собой.

В отношениях ребенка и взрослого неизбежно разделение функций: взрослый ставит цели, контролирует и оценивает дей­ствия ребенка. Так, любое действие ребенок совершает сначала со взрослым, постепенно мера помощи взрослого уменьшается и сходит на нет, тогда действие интериоризируется (переводится во внутренний план), и ребенок начинает выполнять его само­стоятельно. Возникает замкнутый круг: без взрослого ребенок не может освоить новое действие, но при соучастии взрослого не может полностью освоить действие, поскольку некоторые его компоненты (контроль и оценка) так и остаются за взрослым. По­этому помощь взрослого недостаточна для интериоризации всех аспектов предметных действий.

При кооперации со сверстниками ситуация равноправного общения дает ребенку опыт контрольно-оценочных действий и высказываний. В.В. Рубцов на основе экспериментальных иссле­дований заключает, что кооперация со сверстниками и координа­ция точек зрения — основа происхождения интеллектуальных структур психики ребенка. Форма кооперации (тип распределе­ния деятельности) выполняет функцию моделирования содержа­ния интеллектуальной структуры в составе отношений участников деятельности. Развитая форма учебной деятельностиэто та, в которой субъект ставит перед собой задачи собственного, изменения.

& Учебная деятельность и игра.

При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту становятся более значимыми игры с достижением извест­ного результата (например, спортивные и интеллектуальные). Роль игры долго недооценивалась в психологии детей школьного, возраста в связи с тем, что она носит скрытый характер: происхо­дит переход от игр, совершаемых во внешних действиях, к играм в воображаемом плане.

Новые формы игровой деятельности способствуют понима­нию сущности вещей и их назначения. С помощью игры ребенок приближает к себе смысл их существования. В младшем школь­ном возрасте игра помогает овладевать нравственными мотивами поведения.

Итак, основные психологические новообразования младше­го школьного возраста это произвольность и осознанность большинства действий ребенка, их интеллектуализация. К кон­цу этого периода у ребенка возникают новые психологические возможности, но у него еще нет знания, что он собой представля­ет. Решение вопроса «Кто я?» может быть найдено только при осознании разнообразных взаимодействий с действительностью. Находясь в своей микросреде (семья, класс, товарищи по двору, по секции, кружку и т.д.), ребенок постоянно испытывает ее влияние на свой внутренний мир. В этих условиях возрастает роль школы не только в определении социально ценных психоло­гических свойств, которые могут и должны быть сформированы у школьников, но и в координации и корректировке влияний на учащихся других социальных групп, создающих микросреду его развития.

& Психологические особенности подросткового возраста.

Психическая жизнь подростка характеризуется появлением обостренного интереса к своему внутреннему миру, возникает потребность в самоосознании и понимании своей личностной уникальности. Все это выражается в направленности его не на внешний мир, а на самого себя. Особенности развития подростка в этом возрасте проявляются в трудностях отношений со взрос­лыми, что сказывается в его негативизме, упрямстве, безразличии

к оценке успехов, уходу из школы, так как главное для ребенка происходит теперь вне школы — в поисках друга, детских ком­паний и того, кто может тебя понять.

Самоизменение возникает и начинает осознаваться сначала психологически, затем подкрепляется физиологическими изме­нениями. Подросток начинает требовать от окружающих, чтобы его больше не считали маленьким, он осознает, что обладает большими правами. Центральное новообразование этого возраста — возникновение чувства взрослости: он отвергает свою принад­лежность к детям, но у него еще нет ощущения подлинной, пол­ноценной взрослости, однако есть огромная потребность в при­знании его взрослости окружающими.

& Социальная зрелость возникает в условиях сотрудничества подростка и взрослого в разных видах деятельности, где он зани­мает место помощника взрослого Обычно это наблюдается в семьях, переживающих трудности, там фактически подросток занимает положение взрослого. Забота о близких, их благополу­чии принимает характер жизненной ценности. Психологи под­черкивают необходимость использования помощи подростков в соответствующих занятиях взрослых.

& Интеллектуальная взрослость подростка выражается в его стремлении что-то знать и уметь по-настоящему. Это стиму­лирует развитие познавательной деятельности, содержание кото­рой выходит за пределы школьной программы (посещение круж­ков, музеев и т.п.). Значительный объем знаний у подростков — результат самостоятельной работы. Учение приобретает для та­ких школьников личностный смысл и превращается в самообра­зование.

Стремление подростка быть взрослым вызывает сопротивле­ние у окружающих людей. На самом деле существует расхожде­ние между его возможностями и желаниями, стремлениями, по­этому никакого места в системе отношений со взрослыми он еще занять не может, и он находит свое место в детском сообществе. Общение со своими сверстниками — ведущий вид деятельности в подростковом возрасте. Именно на этом этапе развития лично­сти осваиваются нормы социального поведения, морали, устанав­ливаются дружеские отношения.

В этот период учебная деятельность для подростка отсту­пает на задний план. Центр жизни переносится из учебной деятельности, хотя она остается преобладающей, в деятельность об­щения. По-другому складывается система отношений с учителем: то место, которое подросток занимает внутри коллектива, стано­вится даже важнее оценки учителя. В общении реализуется от­ношение к нему как к личности. Деятельность общения чрезвы­чайно важна для формирования личности подростка. Под влия­нием развивающегося мировоззрения происходит иерархизация в системе побуждений, в которой ведущее место начинают занимать нравственные мотивы. Установление такой иерархии приво­дит к стабилизации качеств личности.

В конце учебы в школе подросток стоит перед необходимо­стью решать проблему своего будущего. Самоопределение осно­вывается на устойчиво сложившихся его интересах и стремлениях, предполагает учет собственных возможностей и внешних об­стоятельств, опирается на формирующееся мировоззрение подростка и связано с выбором профессии. В конце переходного периода самоопределение характеризуется не только пониманием самого себя, но и пониманием своего места в обществе и назна­чения в жизни.

В учебной и воспитательной деятельности велика роль субъ­ект-субъектного общения педагогов и учащихся, в основе которо­го лежит диало1, а не манипуляция с чужой психикой и не авто­ритетное давление на нее. А.С. Макаренко говорил: «Вынуть личность из отношений невозможно, каковы отношения — тако­ва и личность».

Подростковый период знаменует собой переход к взросло­сти, и особенности его протекания сказываются в дальнейшей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.