Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Общение — ведущая деятельность младенческого возраста.






? Ведущий тип деятельности ребенка в младенческом возрасте (до 1 года) — эмоционально-непосредственное общение. Первая потребность, которая формируется у ребенка, — это потребность в другом человеке.

? Только развиваясь рядом со взрослым, ребе­нок сам может стать человеком. Пользуясь словами Э. Эриксона, можно сказать, что события первого года жизни формируют у ребенка основу доверия или недоверия в отношении внешнего мира. Улыбка как специфическая реакция на лицо матери — по­казатель того, что социальная ситуация психического развития ребенка уже сложилась. Путь ребенка к познанию предметов и удовлетворению соб­ственных потребностей идет через отношение к другому челове­ку.

? Это тот исток психической жизни, с которого начинается формирование у ребенка специфически человеческой потребно­сти в общении.

? Начиная со второго полугодия жизни ребенка, общение свя­зано с освоением предметов. М.И. Лисина назвала его ситуативно-деловым. Детям важно присутствие взрослого, его доброже­лательное внимание.

& Д.Б. Эльконин говорил, что человек очень давно придумал программированное обучение для детей первого года жизни. Это — игрушки, в которых запрограммированы те действия, которые с их помощью должен осуществить ребенок. Манипулирование его с игрушками — скрытая совместная деятельность, в которой взрослый присутствует опосредованно, будучи как бы запро­граммированным в игрушке.

? К концу младенческого возраста у ребенка возникает первое понимание слов, а у взрослого появляется возможность управлять ориентировкой ребенка.

? К девяти месяцам (начало кризиса первого года) ребенок становится на ножки, начинает ходить. Как подчерки­вал Д.Б. Эльконин, главное в акте ходьбы не только то, что расши­ряется пространство ребенка, но и то, что ребенок отделяет себя от взрослого. Впервые происходит разрыв единой социальной ситуа­ции «Мы», теперь не мама ведет ребенка, а он ведет маму, куда хо­чет.

? Ходьба — первое из основных новообразований младенческого возраста, знаменующих собой переход к новой ситуации развития.

? Второе новообразование — появление первых слов, кото­рые носят характер указательных жестов. Речь служит критерием того, что старая социальная ситуация развития ребенка распа­лась. Там, где было единство, стало двое: взрослый и ребенок. Между ними возникло новое в отношениях — предметная дея­тельность.

? Основная задача воспитания ребенка в период младенчества — максимально расширять и развивать широкую ориентацию его в окружающей действительности. Эта задача может решаться при условии непосредственного общения взрослого с ребенком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.