Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Следователь территориального следственного отдела Следственного комитета РФ Карпов А.Ю






Задание 1.

Следователь территориального следственного отдела Следственного комитета РФ Карпов А.Ю. направил прокурору города обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Радкова Валерия Александровича, 10 мая 1975 года рождения, ранее несколько раз судимого.

Радков состоял в гражданском браке с Гудимовой О.А. и проживал в её квартире. Гудимова постоянно устраивала скандалы по поводу того, что сожитель не имеет средств на жизнь и приобретение наркотиков, и не принимает мер к их отысканию. Постоянно требовала, чтобы он покинул ее квартиру. На этой почве Радков систематически избивал её, причиняя физические страдания.

Гудимова неоднократно обращалась с жалобами в РОВД по поводу избиения ее Радковым, предоставляя справки от судебного медика, но полиция никаких мер к нему не принимала, заявляя, что она сама виновата.

18 июля около 16 часов между ними вновь возник скандал. В процессе скандала, на почве неприязненных отношений, Радков решил убить Гудимову. Он вытащил из спортивных брюк шнурок, набросил ей на шею, стянул его руками и держал до той поры, когда Гудимова перестала подавать признаки жизни.

Действия Радкова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Прокурор, изучив уголовное дело, принял решение о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование из-за неправильной квалификации действий обвиняемого и неполноты проведенного расследования.

Составьте постановление прокурора о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование.

Задание 2.

06 июля в станице Михайловской Лозовский И.И. совместно с Литваковым А.В. и Белкиным Г.В., по предварительному сговору, с целью сокрытия преступления, совершённого в отношении Мирошникова А.Л., убили его, труп закопали в лесополосе.

Они же 27 августа с целью завладения автомобилем, принадлежащим Дубинину П.И., напали на него и нанесли металлическим прутом телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Труп Дубинина положили в багажник автомобиля. Находившейся в автомашине Грабовой И.Е. затолкали в рот кляп, связали руки и проехали в ближайшую лесополосу. Лозовский и Литваков начали разбирать на части автомобиль, а Белкину поручили охранять Грабову. Белкин отвел Грабову в сторону, подавил сопротивление Грабовой угрозой убийства и изнасиловал ее. После чего с целью сокрытия совершённого преступления имевшимся у него ножом убил её.

При привлечении в качестве обвиняемых Лозовскому и Литвакову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а Белкину, кроме того пунктами «а», «к» ч. 2 ст. 105 и пунктом «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

По окончанию расследования дело было направлено прокурору района. Прокурор района, изучив уголовное дело, направил его прокурору области для утверждения обвинительного заключения и направления по подсудности.

Составьте постановление прокурора района о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления по подсудности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.