Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторная работа. В территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ обратилась Зубкова Зинаида Дементьевна с заявлением о том






В территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ обратилась Зубкова Зинаида Дементьевна с заявлением о том, что 20 мая в Приречном парке около 22-х часов неизвестный мужчина, угрожая убийством, изнасиловал ее 20-летнюю дочь Зубкову Светлану Петровну. Разрешение заявления было поручено следователю Бодаловскому Ю.Ю. Следователь опросил Зубкову С.П. Зубкова подробно рассказала о случившемся и заявила, что изнасилование совершил Шубин Олег Яковлевич, с которым она раньше встречалась и вступала в половую связь. 20 мая, когда они встретились, Шубин предложил совершить половой акт в циничной форме, но она отказалась. В ответ на это Шубин ударил её в лицо, оттащил в кусты и, угрожая убийством, изнасиловал. Матери Зубкова сказала, что под угрозой убийства ее изнасиловал неизвестный. Привлекать к уголовной ответственности Шубина она не намерена, потому что боится, что он может привести угрозу в исполнение.

Шубин заявил, что Зубкову он не насиловал, половой акт был совершен по обоюдному согласию. Ударил Зубкову за то, что оскорбила его. Следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, посчитав, что Зубкова оговаривает Шубина, боясь родительского гнева.

Зубкова с таким решением не согласилась и обратилась с жалобой к прокурору.

Изучив материалы проверки, прокурор не согласился с решением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела и вынес постановление о его отмене, затем направил все материалы руководителю следственного органа.

Составьте постановление прокурора.

Нормативные акты и литература:

1. УК РФ.

2. УПК РФ.

3. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ (с изм. и доп. на 30 октября 2007 г.)/ Консультант плюс. Версия Проф.

4. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия: Приказ Генпрокуратуры РФ от 02.06.2011 г. № 162// Консультант Плюс.

5. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания: Приказ Генерального прокурора РФ № 137 от 06 сентября 2007 г. (ред. от 28.12.2007 г.)// СПС КонсультантПлюс. 2010.

6. Об организации прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства: Приказ Генпрокуратуры РФ от 12.07.2010 г. № 276 (ред. от 22.04.2011)// СПС КонсультантПлюс. 2010.

7. Исаенко В. Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве следственных действий// Законность. 2010. № 4.

8. Ломидзе А.Б. Прокурорский надзор за законностью и обоснованностью принимаемых следователем процессуальных решений. М., 2000.

9. Халиулин А. Полномочия прокурора по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия// Законность. 2007. № 9.

 

Тема 15. Решения прокурора при поступлении уголовного дела с обвинительным заключением

 

1. Сущность и назначение решений, принимаемых прокурором по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

2. Виды решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

3. Основания принятия решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

4. Форма и содержание решений, принимаемых прокурором при утверждении обвинительного заключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.