Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. В процессе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п






Задание 1.

В процессе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ст. 111, ч. 1 ст. 213 УК РФ, установлено следующее.

К стоявшему у ворот дома Беляеву Андрею Ивановичу подошла Галкина и спросила, нет ли в его доме мужчин, которые незадолго до этого избили ее мужа? К ним подошла Калугина и позвала Галкину домой. Беляев начал выражаться нецензурными словами, оскорблять Галкину, а затем ударил её по лицу.

В этот момент к дому Беляева подошёл муж Галкиной, Галкин А.С., увидев, как Беляев ударил её, спросил, за что он ударил его жену. В ответ Беляев обругал его и ударил кулаком в лицо. Между Галкиным и Беляевым завязалась драка, которая была прекращена посторонними гражданами.

Вернувшись домой, Беляев взял нож и бросился вслед за супругами Галкиными. Догнав их, он ударил Галкина ножом в спину. Когда Галкин повернулся лицом к Беляеву, последний нанес ему несколько ударов ножом в грудь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Галкину был причинён тяжкий вред здоровью.

Следователь предъявил Беляеву обвинение.

Составьте постановление о привлечении Беляева в качестве обвиняемого и протокол допроса обвиняемого.

Задание 2.

23 мая около 11 часов Краснов Алексей Сергеевич, 1982 г.р., ранее судимый Советским районным судом г. Крас­нодара по ч. 1 ст. 228. п.п. «а, в, г»; ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в кв. 17 д. 19 по ул. Бургасской в г. Краснодаре, в результате внезапно возникшей ссоры с гр-кой Гузий Д.П. нанес последней 8 колото-резаных ран кухонным ножом, находящимся в квартире. В результате действий Краснова А.С. гр-ке Гузий Д.П. причинены раны: лица, проникающая в глотку; правой боковой поверхности шеи, проникающая в трахею; передней поверхности груд­ной клетки справа, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого и восходящего отдела аорты, передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плев­ральную полость с повреждением левого легкого и легочной артерии; левой боковой поверхно­сти грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого и не­проникающим ранением сердца; резаной раны задней поверхности области левого плеча; колото-резаных (двух) ран задней поверхности грудной клетки слева; проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и краевым ранением сердца, не проникающим в его по­лость и проникающей в плевральную полость без повреждения внутренних органов, двух реза­ных ран левой кисти. Вследствие острой кровопотери, развившейся в результате наружного и внутреннего кровотече­ния из поврежденных легких, аорты и легочной артерии, Гузий Д.П. скончалась на месте проис­шествия.

Затем Краснов А.С. забрал принадлежавшие Гузий Д.П. сотовый телефон мобильной связи марки «Моторола Т-720», стоимостью 2650 рублей, укороченную женскую кожаную куртку, стоимостью 5200 рублей, золотую цепь, стоимостью 4560 рублей, два золотых кольца, стоимостью по 2500 рублей каждое, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, кожаную черную барсетку стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей и скрылся с места происшествия. Похищенные вещи продал, полученные деньги потратил на личные нужды.

Следователь предъявил Краснову обвинение и произвел его допрос.

Составьте протокол допроса в качестве обвиняемого.

Аудиторная работа.

Сироткину Александру Игоревичу, 1985 года рождения, гражданину РФ, ранее судимому, проживающему в г. Кореновске, ул. Победы, 40, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сироткин ночью 21 сентября 2009 г. проник в склад ОАО «Музыкальное», расположенный по ул. Мира, 168, и похитил из него два телевизора с жидкокристаллическим экраном модели LE32R41B, две видеокамеры, 50 штук компакт-дисков и 25 штук аудиокассет. Сумма похищенного составила 111850 рублей.

При допросе он дал признательные показания и рассказал, что преступление совершил совместно с рабочим склада Кузнецовым В.А., который подобрал ключи к замкам и отключил сигнализацию склада.

Следователь задержал Кузнецова В.А. в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, и допросил его в качестве подозреваемого. Кузнецов полностью подтвердил показания Сироткина и подробно рассказал, как они совершили кражу.

Кроме того, было установлено, что Сироткин совершил кражу денег в сумме 24765 рублей из сейфа ОАО «Локон».

Составьте новое постановление о привлечении Сироткина в качестве обвиняемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.