Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По изучению специального курса






ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

 

 

Учебно-методическое пособие по специальному курсу

для студентов очного отделения

юридического факультета

по специальности - 030501 «Юриспруденция»

 

 

Краснодар 2011

 

 

Басацкий Е.М., Ильницкая Л.И. Процессуальные решения на предварительном следствии: Учебно-методическое пособие по специальному курсу для студентов очного отделения по специальности 030501 «Юриспруденция»/ Под общ. ред. Р.В.Костенко. Краснодар, 2011.

 

 

Учебно-методическое пособие по специальному курсу рассмотрено и одобрено методической комиссией юридического факультета.

Печатается по решению совета юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета.

 

Содержание:

 

1. Методические рекомендации по изучению специального курса «Процессуальные решения на предварительном следствии» 4

2. Тематический план 12

3. Программа специального курса 14

4. Нормативные акты и литература 25

5. Задания для проведения практических занятий 36

6. Контрольные вопросы 93

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА

«ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ»

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 01 июля 2002 г., продолжает совершенствоваться законодателем. Незыблемым остается его назначение, указанное в статье 6 УПК РФ: защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. При этом уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождения их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает строго определённый порядок деятельности органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. УПК РФ исходит из того, что органы дознания и предварительного следствия должны обеспечить всесторонность, объективность, быстроту исследования обстоятельств по каждому уголовному делу, а также надлежащее процессуальное оформление всего хода расследования и его результатов.

Уголовно-процессуальная форма требует неукоснительного, пунктуального соблюдения уголовно-процессуальных норм при производстве предварительного расследования. Это означает, что органы дознания и предварительного следствия обязаны производить следственные и иные процессуальные действия в установленной законом последовательности с соблюдением определенных условий. Кроме того, уголовно-процессуальная форма предусматривает только письменный характер фиксации результатов предварительного расследования, отражение их в предусмотренных законом процессуальных документах.

Процессуальная форма уголовного судопроизводства в равной степени обязательна для всех участников уголовного судопроизводства: государственных органов, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы, отдельных граждан. Она служит наиболее полному раскрытию сущности уголовного дела, его содержания.

Основная задача специального курса «Процессуальные решения на предварительном следствии» заключается в углублённом изучении студентами уголовно-процессуальных актов досудебного судопроизводства, их сущности, видов, содержания, предъявляемых к ним требований.

Специальный курс «Процессуальные решения на предварительном следствии» включает изучение общих проблем принятия в уголовном процессе решений как актов правоприменительной деятельности, а также условий и оснований принятия решений по отдельным вопросам в различных стадиях производства по уголовному делу.

Понятно, что и каждое отдельное решение, так и все решения вместе служат выполнению основной задачи по раскрытию, расследованию преступления и разрешению уголовного дела в соответствии с законом. Принятие решений по уголовному делу - это реализация предписаний не только уголовно-процессуального права, но и норм материальных отраслей права. Одни решения определяют движение дела, другие разрешают вопросы уголовного дела посредством правовых предписаний.

Принятию любого решения по уголовному делу предшествует осуществление определённой процессуальной деятельности. Принятое решение нуждается в исполнении, а исполнение решения являет собой выполнение процессуального действия, которое, в свою очередь, повлечёт принятие нового решения, и так далее до окончания предварительного расследования.

Процессуальные акты применяются на всех этапах расследования уголовного дела. Собственно, всё уголовное дело состоит из процессуальных актов; иные документы, не отвечающие требованиям процессуальной формы, являются недопустимыми и не имеют юридической силы. В этой связи изучение процессуальных актов необходимо для более правильной, более эффективной организации досудебного производства по уголовному делу, для достижения задач предварительного расследования.

Задача специального курса «Процессуальные решения на предварительном следствии» состоит также в выработке у студентов понимания важности уголовно-процессуальных актов для достижения назначения уголовного судопроизводства, необходимости правильного процессуального оформления любого уголовно-процессуального действия.

Изучая данный специальный курс, студент должен хорошо усвоить значение не только единства содержания и формы процессуального акта, но и процессуального действия по его оформлению. Качество процессуального документа определяется содержанием процессуального действия.

Предполагается, что ко времени начала занятий по специальному курсу «Процессуальные решения на предварительном следствии» студенты усвоили основной курс уголовного процесса, хорошо знают нормы УПК РФ. Если студент имеет пробелы в знании соответствующих разделов курса уголовного процесса, ему необходимо их восполнить, изучив рекомендованные законодательные акты и литературу. В определённой мере этому будут способствовать лекции и сами практические занятия по спецкурсу.

Специальный курс призван не только предоставить студенту необходимый объем знаний об уголовно-процессуальных документах, но и научить его правильно составлять уголовно-процессуальные акты, а также уметь работать с этими актами. Приобретению практических навыков будет способствовать самостоятельная работа по составлению процессуальных актов досудебного производства.

При составлении документов рекомендуется использовать разработанные типографские бланки (старосты групп могут получить электронную копию типографских бланков на кафедре, ауд. 406-407 ГУК). Наличие типографских бланков процессуальных документов не означает, что составление их превращается в механическую работу следственного аппарата. Составление уголовно-процессуальных актов всегда является творческим процессом, в котором глубокое знание норм законодательства и научных рекомендаций должно сопровождаться доскональным изучением материалов конкретного уголовного дела, хорошим знанием всех обстоятельств, которые необходимо учитывать при принятии конкретного решения. Поэтому наличие типографских бланков не стесняет творчества дознавателей и следователей, содержание каждого документа отличается так же, как одно уголовное дело отличается от другого. Наличие образцов лишь обеспечивает отражение обязательных реквизитов, сокращает время на оформление актов, повышает тем самым культуру делопроизводства, являющуюся наглядным показателем профессионального мастерства и грамотности дознавателей, следователей, прокуроров.

Предмет специального курса «Процессуальные решения на предварительном следствии» обусловлен предметом науки уголовного процесса и включает в себя:

1) нормы уголовного права, которые регулируют условия и порядок принятия уголовно-процессуальных актов, определяют их содержание, форму и виды;

2) деятельность дознавателей, следователей и прокуроров, связанную с принятием решений по уголовным делам, с составлением уголовно-процессуальных документов;

3) правоотношения, возникающие между участниками досудебного производства в связи с принятием уголовно-процессуальных актов.

Предмет специального курса курса конкретизируется в его системе, охватывающей различные вопросы, и содержит общую и особенную части.

В общей части рассматриваются понятие уголовно-процессуальных решений, основания их принятия и виды. Рассматриваются полномочия органов и должностных лиц по принятию решений, особые полномочия суда по принятию решений в досудебной стадии. Также в общей части рассматриваются основные требования, предъявляемые к решениям, классификация процессуальных актов, порядок их оформления.

Особенная часть специального курса посвящена характеристике решений, принимаемых по конкретным вопросам в досудебных стадиях уголовного процесса. В большей степени студентам следует уделить внимание составлению таких актов, как:

- постановление о возбуждении уголовного дела;

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по различным основаниям;

- постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

- постановление о признании потерпевшим, гражданским истцом, о привлечении в качестве гражданского ответчика;

- протокол задержания подозреваемого;

- протоколы допросов подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля;

- постановление о применении различных мер пресечения;

- постановление о назначении экспертизы;

- постановление о приостановлении предварительного расследования по различным основаниям и постановление о возобновлении предварительного расследования;

- постановление о прекращении уголовного дела по различным основаниям;

- обвинительное заключение и обвинительный акт.

Для формирования правильного понимания существа проблемы, содержащейся в фабуле задания, и умения обосновать выбор верного решения студентам рекомендуется изучить источники, указанные в перечне нормативных актов и литературы, а также к каждой теме. Необходимо учитывать, что предложенный перечень литературы не является исчерпывающим; при подготовке к занятиям и написании контрольной работы студент вправе наряду с указанными источниками использовать иные монографии и научные статьи.

Студент, изучающий данный специальный курс, должен постоянно интересоваться изменениями в нормативных актах, публикациями в юридической литературе, научных журналах, изучать постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ, Приказы Генерального прокурора РФ, Приказы Руководителя Следственного комитета РФ.

По окончании изучения специального курса «Процессуальные решения на предварительном следствии» студенты сдают зачёт.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Наименование темы Лекции Практичес- кие занятия Всего
         
1. Сущность, назначение, структура и виды решений на предварительном следствии      
2. Законность и обоснованность решений, принимаемых на предварительном следствии      
3. Решения, принимаемые в стадии возбуждения уголовного дела      
4. Решения, принимаемые при применении мер процессуального принуждения      
5. Решения, принимаемые при применении мер пресечения -    
6. Решения, принимаемые при производстве иных процессуальных действий      
7. Решения, принимаемые при производстве различных следственных действий      
8. Решения, принимаемые дознавателем при производстве дознания -    
9. Решения, принимаемые органом дознания и начальником подразделения дознания -    
10. Решения, принимаемые руководителем следственного органа -    

 

         
11. Решения, принимаемые при привлечении лица в качестве обвиняемого      
12. Решения, принимаемые при приостановлении и прекращении уголовного дела      
13. Обвинительное заключение      
14. Решения прокурора при поступлении уголовного дела с обвинительным заключением      
15. Решения прокурора при надзоре за процессуальной деятельностью органов расследования -    
16. Решения прокурора при надзоре за процессуальной деятельностью органов дознания      
17. Решения прокурора при поступлении уголовного дела с обвинительным актом, либо с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера -    
ИТОГО      

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.