Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь пострадавшим при пожаре






 

Помощь при ожогах:

1. При небольшом ожоге (покраснение кожи) поставьте пораженный участок кожи под струю холодной воды и подержите до стихания боли, затем смажьте это место спиртом или одеколоном, не накладывая повязки Обрабатывайте несколько раз в день место ожога лечебными аэрозолями.

2. При сильных ожогах и образовании пузырей наложите на них стерильную повязку (бинт или проглаженную утюгом ткань) и вызовите на дом врача. Давайте пострадавшему пить как можно чаще.

3. При обширных ожоговых поражениях кожи немедленно вызовите " Скорую помощь", укутайте пострадавшего проглаженным полотенцем, простыней, а сверху - одеялом Дайте ему 1-2 таблетки анальгина или амидопирина, большое количество жидкости (чай, минеральную воду).

4. Если произошел ожог глаз, сделайте холодные примочки из чая, постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в больницу.

Что никогда не нужно делать при сильных ожогах:

1. обрабатывать кожу спиртом или одеколоном (это вызовет сильное жжение и боль);

2. прокалывать образовавшиеся пузыри (они предохраняют рану от инфекции);

3. смазывать кожу жиром, зеленкой, крепким раствором марганцовки засыпать порошками (это затруднит дальнейшее лечение);

4. срывать прилипшие к месту ожога части одежды, прикасаться к нему руками (это приводит к проникновению инфекции);

5. разрешать пострадавшему самостоятельно двигаться (возможен шок);

6. поливать пузыри и обугленную кожу водой.

Отравление продуктами сгорания. Симптомы отравления угарным газом, дымом:

1. ощущается слабость, боль в области лба и висков, тяжесть в голове;

2. краснеет кожа усиливается сердцебиение;

3. появляется головокружение, шум в ушах, рвота, сонливость, резкая мышечная боль;

4. потеря сознания, поверхностное дыхание, непроизвольное мочеиспускание, кожа становится бледно-синюшной;

5. появляются судороги, наступает смерть от остановки дыхания и сердца.

Что необходимо сделать:

1. Вынести пострадавшего на свежий воздух, расстегните его одежду, восстановите проходимость дыхательных путей, следя, чтобы не запал язык, вызовите " Скорую помощь".

2. Уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело и грудь, укройте потеплее и дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если началась рвота, поверните ему голову в сторону, чтобы не дать задохнуться.

3. При отсутствии у пострадавшего дыхания немедленно начинайте проводить искусственную вентиляцию легких, продолжая ее до прибытия врача. Чтобы не отравиться самому, вдох в рот или нос делайте через смоченную марлевую салфетку (носовой платок),

а при пассивном выдохе пострадавшего отклоняйте свою голову в сторону, чтобы выдыхаемый газ не попал Вам в легкие.

В системе предотвращения пожаров и взрывов главным направлением является пожарная профилактика. Она предусматривает мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров взрывов, включая ограничение сферы распространения огня и обеспечение успешной эвакуации людей и имущества из горящих помещений.

Меры по предупреждению и профилактике пожаров и взрывов отражены в нормативно – нормативно технической документации: ГОСТах, стандартах ССБТ, СНиПах, типовых правилах пожарной безопасности для промышленных предприятий, правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и т.д.

Предупреждение возникновения и распространения пожаров и взрывов на предприятии во многом зависит от ранее принятых от ранее принятых проектных решений, направленных на ограничение возникновения и распространения пожаров.

Для этого при проектировании и строительстве зданий предусматривают использование несгораемых материалов, материалов с огнестойкими покрытиями, устройство противопожарных взрывов и преград, применение действенных способов и средств против возможности возникновения пожаров и взрывов (противовзрывные клапаны, легкосбрасываемые ограждения и др.).

Для предупреждения распространения пожара конструкции зданий снабжают поперечными и продольными противопожарными преградами, препятствующими распространению пожара и обеспечивающими защиту от непосредственного распространения огня, действия лучистой энергии и передачи тепла.

К противопожарным преградам относятся противопожарные стены (брандмауэры) и перекрытия, а также проемы в этих преградах, в которых устанавливают противопожарные завесы, ворота, двери, окна, крышки люков.

При проектировании и строительстве производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий предусматривают эвакуационные выводы, предназначенные для безопасной эвакуации находящихся в здании людей в случае возникновения пожара или аварии.

Эффективность и своевременность эвакуации достигается созданием путей эвакуации, количество, протяженность и ширина которых должны удовлетворять нормативным требованиям. К путям эвакуации относятся коридоры, проходы, лестницы и т.п., которые ведут к эвакуационному выходу и обеспечивают безопасное движение людей.

Для защиты от взрывов и наружной части ограждения зданий устраивают легкосбрасываемые конструкции (окна, двери, распашные ворота и др.), разрушающиеся при взрыве, в результате чего давление внутри здания уменьшается и основные несущие строительные конструкции не подвергаются разрушению.


В целях прекращения распространения пламени при горении или взрывов газов в трубах или аппаратах применяютогнепреградители, действие которых основано на том, что струя горящей смеси, попадая на огнепреградитель, разбивается на большое число струй такого малого диаметра, что пламя не может распространяться дальше. Огнепреградители бывают:

- с горизонтальными и вертикальными сетками;

- с насадками их гранулированных материалов;

- кассетные;

- пластинчатые металлокерамические.

Для предотвращения разрушающегося действия взрыва в газоводах и пылеводах применяют взрывные мембраны иклапаны различной конструкции.

Независимо от производственной мощности предприятия на нем должен быть предусмотрен наружный противопожарный водопровод высокого давления. Способное давление в его сети при пожаре должно обеспечивать высоту компактной струи не менее 10 м при расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.

На промышленных предприятиях предусматривается система производственно-противопожарного водоснабжения – комплекс инженерно-технических сооружений для забора и транспортирования воды, хранения ее запасов и использования их для пожаротушения. Внутри зданий и сооружений предприятия предусматривается создание внутреннего противопожарного водопровода.

На сетях наружного и внутреннего противопожарного водопровода устанавливают задвижки, разделяющие отдельные участки. Места расположения пожарных гидрантов и пожарных водоемов должны быть оборудованы световыми или флуоресцентными указателями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-91.

Требования пожаро- и взрывобезопасности в нормативных документах обязательны при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

Ответственность за выполнением этих требований возлагается на проектировщиков, строителей и эксплуатационников. Назначение ответственных за пожарную безопасность отдельных цехов и складов оформляется приказом руководителя предприятия. При выявлении отступлений от требований нормативных документов ГосПожарНадзор имеет право делать предписания об их устранении. При обнаружении нарушений, создающих непосредственную угрозу возникновения пожара или взрыва, ГосПожарНадзор имеет право приостановить работу предприятия. Система организационных и технических мер по борьбе с пожарами и с помощью пожарно-профилактических мероприятий называется пожарной охраной.

 

Большую угрозу для человечества на протяжении всей его истории представляли опасности, возникающие в ходе вооруженных конфликтов, особенно с применением оружия массового поражения (ОМП). Чрезвычайные ситуации военного времени характеризуются видами применяемого оружия (ядерного, химического и биологического, обычного, зажигательного, высокоточного и др.).

Оружие массового поражения — это оружие большой поражающей способности, предназначенное для нанесения массовых потерь и разрушений. К оружию массового поражения или уничтожения относятся: ядерное, химическое и биологическое (бактериологическое) оружие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.