Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Условные исходные данные для составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого






ФАБУЛА 1

 

В уголовном деле № 137801 имеются следующие материалы:

1. Постановление следователя о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и о принятии его к своему производству.

2. Протокол обыска, произведенного 20 апреля с.г. с 14 часов 6 минут до 18 часов 10 минут в квартире Гонина К.В. по ул. Советской, д. 17, кв. 34. В протоколе зафиксировано, что во время обыска в кухне возле мусорного ведра обнаружено серое вещество, по внешнему виду напоминающее маковую соломку, а также головка мака – «ширка», остатки вещества светло-коричневого цвета на внутренних частях мясорубки.

3. Заключение судебно-химической экспертизы от 22 апреля с.г., из которого видно, что изъятые у Гонина К.В. головки мака, маковая соломка, остатки светло-коричневого цвета на внутренних частях мясорубки cодержат алкалоидные части опия-морфина и кодеина и относятся к наркотическим веществам растительного происхождения.

4. Постановление следователя о приобщении к делу маковой соломки и головок мака, а также мясорубки в качестве вещественных доказательств.

5. Протокол допроса в качестве подозреваемого Гонина К.В. 23 июля 19** года рождения, уроженца г. Полтавы, украинца, образования среднее, специальность - электросварщик, разведенного, ранее один раз судимого за хищение чужого имущества. Гонин показал, что в начале октября с.г. года он неоднократно срывал мак на огородах граждан, поживающих в Алексеевском жилмассиве г.Харькова, а также собирал маковую соломку на фермерских полях и изготовлял посредством мясорубки наркотические вещества, затем делал инъекции в вену лицам, приходившим к нему на квартиру. 20 апреля с.г. во время обыска у него на квартире были изъяты эти наркотические вещества.

6. Протокол допроса свидетеля Медведевой Г.С. показавшей, что она проживает в доме № 17 по ул. Советской в квартире Гонина К.В., с которым находится в гражданском браке. С начала января с.г. года и далее неоднократно видела, как к нему приходили его знакомые с целью потребления наркотиков. Гонин делал им в вену инъекции вещества, изготовленного из головок мака и маковой соломки «ширка». Медведевой дважды в середине января с.г. дважды делал такие инъекции, после чего она не понимала, что с ней происходит.

7. Протоколы допросов свидетелей Сватова П.В., Зелина Р.К., Гурова И.И., Врелегман Л.Я., Лумер Н.Н., Ройзман И.Я., которые показали, что посещали несколько раз в течение января-марта с.г. квартиру Гонина К.В. и потребляли наркотики «ширка» внутривенно на протяжении длительного времени.

8. Протоколы допросов Зайблер Г.В, Лугарь И.И., Кизя П.А., Романовского В.В., Джепа Р.И., которые показали, что Гонин К.В. у себя на квартире неоднократно делал им инъекции в вену из отвара мака по 300 рублей за куб. см в течение февраля-марта с.г.

 

Составьте постановление о привлечении Гонина К.В. в качестве обвиняемого (дополнения по вашему усмотрению).

 

 

ФАБУЛА 2

 

В уголовном деле № 986401 имеются следующие материалы:

1. Постановление следователя о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и принятии его к своему производству.

2. Протокол от 5 июля с.г. задержания в качестве подозреваемого Аванесяна А.Р. в момент вручения ему Кичигиной Л.Г. взятки в сумме 2 тыс. рублей.

3. Постановление следователя о приобщении к делу денег в сумме 2 тыс. рублей в качестве вещественного доказательства.

4. Протокол допроса свидетеля Кичигиной Л.Г., из которого видно, что в марте с.г. она возвратилась из отпуска по беременности и родам и обратилась к заведующему магазином № 35 Аванесяну А.Р. с просьбой назначить ее продавцом пива. Узнав из разговоров работников магазина, что для устройства на работу продавцом пива необходимо дать взятку Аванесяну, она попросила свою мать, проживающую в д. Визябож Корткеросского района, выслать ей 4 тыс. рублей и, получив их в начале апреля с.г., передала эту сумму Аванесяну, после чего была принята на работу продавцом пива.

5. Протокол допроса свидетеля Боковой И.Г., показавшей, что в начале марта с.г. она, передав Аванесяну А.Р. 2 тыс. рублей в качестве взятки, была направлена им на курсы продавцов и в апреле с.г. была зачислена Аванесяном на работу как продавец пива. При этом Аванесян А.Р. потребовал, чтобы она давала ему по 500 рублей с каждой проданной бочки пива. Выполняя это условие, она, Бокова, передала Аванесяну А.Р. в начале мая с.г. 3 тыс. рублей, а в конце мая еще 1 тыс. рублей и в июне 2 тыс. рублей.

6. Протокол допроса свидетеля Селивановой Л.Л., показавшей, что за устройство ее в качестве продавца пива 8 февраля с.г. она вручил взятку Аванесяну в сумме 4 тыс. рублей.

7. Протокол допроса свидетеля Сидоровой Р.П., показавшей, что в феврале с.г. она обратилась к Аванесяну А. Р. с просьбой принять ее на работу продавцом пива. Аванесян порекомендовал ей поработать первое время продавцом кваса. Она, узнав от других продавцов, что для зачисления на работу в качестве продавца пива ей необходимо дать взятку, в первой половине апреля с. г. передала Аванесяну 4 тыс. рублей.

8. Протокол допроса свидетеля Жигаловой А.Н, показавшей, что работники магазина открыто говорили о том, что за устройство на работу продавцом пива Аванесян берет взятку 4 тыс. рублей и требует от продавцов по 500 рублей с каждой проданной бочки пива. Она лично слышала об этом от продавцов Боковой, Селивановой, Кичигиной, Рочевой, Губановой, Жигаловой, Чекмаревой, Калюжной и др.

9. Протокол допроса свидетеля Рогатского.А.Н, работника уголовного розыска, показавшего, что Чекмарева И.И. и Калюжная Н.П. сообщали ему о получении Аванесяном А.Р. взяток, однако с их заявлением он разбираться не стал, поскольку был сильно загружен своей работой и порекомендовал им обратиться к работникам ОБЭП.

10. Протоколы очных ставок между Аванесяном А.Р. и свидетелями Боковой Л.П., Селивановой В.А., Губановой И.П., Кичигиной Л.Г., из которых видно, что они уличают Аванесяна А.Р. в получении взяток неоднократно с указанием одной и той же суммы. Однако Аванесян постоянно утверждал, что брал деньги только на ремонт магазина и оплату труда грузчиков.

11. Постановление следователя о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аванесяна А.Р.

12. Постановление о наложении ареста на имущество Аванесяна А.Р.

13. Протокол допроса подозреваемого Аванесяна А.Р., 19.. года рождения, уроженца г.Марнеули, армянина, образования высшего, не судимого, проживающего в г.Сыктывкаре по ул.Ленина, д. 54, кв. 7, холостого, работающего директором магазина № 35, в котором отмечено, что он брал у некоторых продавцов пива деньги на ремонт магазина и оплату труда грузчиков. По его словам он брал деньги в небольших суммах, которые собирался в ближайшее время вернуть. Свидетелей его оговаривают. Деньги, которые ему вручила Кичигина А.Г., изъятые работниками ОБЭП, он занимал у продавца Кичигиной и собирался впоследствии их также вернуть.

 

Составьте постановление о привлечении Аванесяна А.Г. в качестве обвиняемого (дополнения по вашему усмотрению).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.