Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Задания по составлению уголовно-процессуальных документов предварительного расследования






 

ЗАДАНИЕ 1

Исходные данные

 

21 августа с.г. в 8 часов 10 минут в дежурную часть управления внутренних дел г. Сыктывкара поступило сообщение генерального директора ООО “Речторг” Баурова М.М. о том, что неизвестными лицами с двери кассы была сорвана пломба и, возможно, было проникновение в помещение кассы ООО «Речторга», где находятся большие денежные суммы. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

1. При осмотре места происшествия следователем было установлено следующее:

Офис ООО «Речторг» расположен в п. Краснозатонский по ул. Ломоносова д. 12, где занимает помещение на первом этаже двухэтажного деревянного дома. Железная дверь, ведущая в это помещение с лестничной клетки, имеет врезной замок и «глазок» диаметром 15 мм. Над дверью находится лампочка сигнализации, которая на момент производимого осмотра не горела, хотя и была исправной. Сигнализация отключена. При проверке сигнализация оказалась также в исправном состоянии. Касса расположена в угловой комнате без окон. Площадь комнаты 18 кв. метров. Дверь в кассу и оконце в ней были заперты, а пломба на двери сорвана.

Поскольку бухгалтера-кассира Большаковой Г.А. не оказалось ни на работе, ни по месту жительства, дверь кассы пришлось через некоторое время взломать. После вскрытия в помещении кассы была обнаружена сама Большакова, привязанная к стулу бельевой веревкой. Во рту у неё был кляп, изготовленный из куска белой хлопчатобумажной ткани. Сейф кассы оказался открытым, денег в нем не было, а в замочной скважине торчала связка ключей. Среди ключей не оказалось ключа от двери, ведущей в кассу, и от входной двери в офис «Речторга». На поверхности сейфа были обнаружены отпечатки ладони и пальцев рук. Отпечатки были сняты при помощи дактилоскопической пленки и приобщены к протоколу осмотра места происшествия.

2. Пришедшая в себя гр-ка Большакова Г.А. пояснила, что 20 августа с.г., работая с 9 часов, она приняла выручку от 4-х торговых точек. Однако не успела сдать инкассатору деньги, принятые накануне и вырученные за 19 августа с.г. (всего на общую сумму около 119 тыс. руб.) поэтому положила их в сейф, после чего заперла его и опечатала. В 17 часов 15 минут закрыла дверь в кассу и повесила пломбу. Подойдя к двери, ведущей из коридора на лестничную площадку, посмотрела в «глазок» и, убедившись, что на площадке никого нет, своим ключом отперла входную дверь. Для того чтобы выключить свет в коридоре и включить сигнализацию, ей необходимо было отойти на 1, 5-2 метра назад. Когда она выключила свет и хотела включить сигнализацию, дверь с лестничной площадки резко распахнулась и в коридор друг за другом вошли двое незнакомых мужчин в темных масках. Первый из вошедших, внезапно нанес ей удар ребром ладони в область шеи. От удара она упала и потеряла сознание. Очнулась уже в помещении кассы и обнаружила, что привязана к стулу, а во рту у неё кляп. Повернув голову к сейфу, увидела, что он совершенно пуст. Затем она вновь потеряла сознание и пришла в себя лишь утром. Примет незнакомых мужчин не запомнила, но один из них, вошедший первым, был высокого роста около 190 см, плотного телосложения, в черных кожаных перчатках и с большим ножом.

Перед следователем возник вопрос о проведении дальнейшей проверки материалов в порядке ст. 140-145 УПК РФ либо о принятии решения о возбуждении уголовного дела по данному факту.

 

Методические указания

 

Для определения повода и оснований к возбуждению уголовного дела студентам необходимо изучить содержание ст. 140 УПК РФ, обратив при этом внимание на требования, которые предъявляет законодатель к форме заявлений и сообщений о совершенном или готовящемся преступлении, поступивших от представителей власти, должностных лиц или отдельных граждан.

Необходимо помнить, что возбуждать уголовное дело публичного обвинения в пределах своей компетенции вправе и в соответствии с принципом публичности обязаны:

- руководитель следственного органа (ст. 39, ст. 146 УПК);

- следователь (ст. 38, 146 УПК);

- начальник подразделения дознания (ст. 40.1, ст. 146 УПК);

- дознаватель (ст. 41, 146 УПК).

Дознаватель обязан согласовывать с прокурором своё решение о возбуждении уголовного дела. Подведомственность некоторых категорий дознавателей, кроме того, ограничена определенным кругом преступлений. Уголовные дела могут также возбуждать и мировые судьи, но только по делам частного обвинения (ст. 318 УПК).

До момента составления постановления о возбуждении уголовного дела также следует уяснить смысл ст. 37, 140, 145-147 УПК РФ, в которых содержатся основные требования, предъявляемые к этому процессуальному документу. Целесообразно ознакомиться с рекомендованной литературой и образцами процессуальных актов предварительного расследования.

При составлении постановления о возбуждении уголовного дела следует иметь в виду, что по установившейся практике этот процессуальный документ содержит три части: вводную, описательную и резолютивную.

Во вводной части постановления должно найти отражение: точное наименование самого процессуального акта, место и время его составления, данные составителя (занимаемая должность, специальное звание или классный чин, Ф.И.О.) и по какому уголовному делу. Обязательно должна быть указана дата и от кого поступило сообщение о совершенном или готовящемся преступлении. Например: «поступившее от телефонистки МТС Шмарёвой М.В. 7 мая с.г....» и т.п.

В описательной части, занимающей центральное место в рассматриваемом постановлении, приводятся конкретные обстоятельства, установленные и оцененные лицом, выносящим это постановление после рассмотрения или проверки заявлений или сообщений о готовящемся или совершенном преступлении. Иначе говоря, в этой части постановления раскрывают обоснование принимаемого решения, т.е. указывают поводы и основания для возбуждения уголовного дела. При этом необходимо употреблять юридическую терминологию, содержащуюся в соответствующем пункте, части и статье УК РФ, по которым предполагается возбудить уголовное дело по данному факту.

Здесь же должна содержаться ссылка на соответствующие статьи УПК РФ, которыми руководствовались дознаватель, следователь при вынесении постановления: ст. 140, 145-146 (147), ч. 1 ст. 156 УПК РФ.

Если дело принимается к производству тем лицом, которое возбуждает уголовное дело, то в описательной части постановления должна быть ссылка и на п. 2 ст. 149 УПК РФ.

В резолютивной части постановления содержится формулировка решения о возбуждении уголовного дела, а также указываются все квалифицирующие признаки преступления (пункт, часть и статья УК). При этом следует помнить, что при дальнейшем производстве следственных действий предварительная квалификация содеянного может не найти своего подтверждения и преступлению будет дана иная юридическая оценка. Поэтому при возбуждении уголовного дела всегда следует давать такую квалификацию, которая логически вытекает из вводной и описательной части указанного постановления и основывается на материалах проверки.

В этой части постановление должно содержать также решение о дальнейшем направлении, движении уголовного дела. Если дело возбуждает лицо, производящее дознание, или следователь, то такое решение формулируют следующим образом: «Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию (дознанию)».

Излагая резолютивную часть постановления о возбуждении уголовного дела, следует помнить, что в российском уголовном процессе дело возбуждается, как правило, по факту совершенного общественно опасного деяния, а не против конкретного лица. Это обусловлено гуманностью, этичностью уголовно-процессуального закона, заботой о максимальных гарантиях прав и законных интересов лиц, сведения о которых могут ошибочно фигурировать в первичных материалах о преступлении. Однако это не исключает возбуждения уголовного дела в отношении определенного лица. Так, например, допустимо возбудить уголовное дело именно «по факту нарушения правил административного надзора», поскольку это преступление может быть совершено только конкретным лицом, за которым установлен административный надзор и т.п. В этом случае можно указать фамилию, имя и отчество этого лица.

Кроме того, в резолютивной части постановления о возбуждении уголовного дела должно содержаться указание о направлении копии постановления соответствующему прокурору (с указанием даты и точного времени) и об уведомлении заявителя, лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и о принятом решении.

Вопросы к заданию

1. Каковы сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела?

2. Перечислите поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

3. Назовите средства и сроки проверки заявления (сообщения) о совершенном или готовящемся преступлении.

4. Расскажите о порядке возбуждения уголовного дела.

5. С какого момента начинается отсчет сроков следствия: с момента возбуждения уголовного дела следователем или согласования решения с прокурором?

6. Объясните особенности возбуждения уголовных дел в отношении Президента РФ, Генерального прокурора РФ, федеральных судей, прокурорских работников, депутатов, члена Совета Федерации, аудитора Счетной палаты, уполномоченного по правам человека в РФ.

7. Укажите основания отказа в возбуждении уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.