Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе процессуального права суды осуществляют правосудие, т. е. рассмотрение гражданских, уголовных, административных дел и принятие по ним решения

Центральной и сложнейшей задачей суда является установление исти­ны. Именно на это главным образом направлены многочис­ленные процессуальные правила, детально регламентирую­щие каждый этап, каждое действие в судебном процессе. И надо понимать, что речь идет не о «пустых формально­стях», а о важнейших правилах, вобравших в себя опыт поколений по отысканию истины в суде. Процессуальные правила имеют столь большое значение для общества, для защиты прав граждан. Некоторые из важнейших даже включены в Основной закон России — Конституцию РФ. Деятельность судов по рассмотрению дел называется судопроизводством (производством по конкретному делу). Термины «гражданский процесс», «уголовный процесс» — это синонимы понятий «гражданское процессуальное пра­во» и «уголовно-процессуальное право».

Задачи уголовного процесса:

  • раскрытие преступлений, изобличение виновных и назначение им специального наказания;
  • ограждение невиновных от привлечения к уголовной ответственности и осуждения;
  • защита прав и свобод человека и гражданина от незаконного и необоснованного ограничения при применении уголовно-процессуального принуждения.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА:

Гражданско-правовые споры и порядок их разреше­ния — основной предмет гражданского процесса (граж­данско-процессуального права).

Порядок разрешения гражданско-правовых споров оп­ределяется гражданским процес­суальным правом — отраслью права, регулирующей рас­смотрение и разрешение гражданских дел в суде, в том числе порядок и последовательность процессуальных дей­ствий, права и обязанности участников процесса. Правила гражданского процесса собраны в Гражданском процессу­альном кодексе РФ (ГПК).

  • право на обращение в суд любого заинте­ресованного лица за защитой нарушенных (либо оспарива­емых) прав, свобод или законных интересов.
  • равенство перед законом и судом всех граждан.
  • независимость суда при осуществлении правосу­дия и подчинение только Федеральному закону.
  • гласность судебного разбирательства: разбирательство дел во всех судах открытое, т. е. на нем может присут­ствовать любое лицо.
  • принцип состязательно­сти и равноправия сторон означает, что суд обязан сохранять объективность и беспристрастность, руководить процессом, а стороны обладают равными правами участво­вать в процессе, доказывать свою правоту, т. е. состязать­ся перед судом.
  • обязательность судебных постановлений означает, что постановления суда обязательны для всех органов власти, должностных лиц, организаций и граж­дан.
  • возможность обжалования любых судебных постановлений, кроме постановления высшей су­дебной инстанции — Пленума Верховного Суда РФ. (Хотя и его можно обжаловать в Европейский суд по правам человека.)

Дела, рассматриваемые судом в гражданском процес­се:

1. исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

2. дела, по которым судьи выдают судебные приказы, подлежащие немедленному исполнению без судебного разбирательства и вызова сторон.

3. дела, возникающие из публичных правоотно­шений (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов власти и должностных лиц, о защите избиратель­ных прав и др.).

4. дела особого про­изводства, т. е. дела, рассматриваемые в основном по общим правилам гражданского производства, но с отдель­ными предусмотренными законом особенностями. (дела об установлении юридических фактов (установ­ление родственных отношений, отцовства, смерти и т. д.), об усыновлении, о признании гражданина недееспособ­ным, безвестно отсутствующим, умершим и др.

УЧАСТНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА:

Участники гражданского процесса — это лица, уча­ствующие в деле, и лица, способствующие (помогающие) правосудию. Лица, участвующие в деле, — это прежде всего стороны в споре, т. е. истец, предъявляющий требо­вания, и ответчик, к которому требования предъявля­ются. Могут участвовать и так называемые третьи лица (т. е. лица, имеющие собственный интерес в деле), проку­рор и лица, которые вправе выступать в защиту других лиц либо в защиту государственных или общественных интересов.(18 лет, дееспособность).

Процессуальные права участников процесса:

· право знакомить­ся с материалами дела,

· заявлять ходатайства (например, об истребовании документов, вызове свидетелей),

· пред­ставлять доказательства и участвовать в их исследовании,

· задавать вопросы участникам процесса,

· обжаловать реше­ния и др.

Обязанности участников процесса:

  • соблюдать порядок во время слушания дела,
  • отвечать на вопросы суда
  • соблюдать другие процессуальные нормы.

К судебному разбирательству привлекаются и лица, способствующие правосудию, — свидетели, эксперты, пе­реводчики, специалисты. Права и обязанности этих лиц также определены законом (свидетель обязан явить­ся по вызову суда, дать суду показания, говорить только правду, он несет ответственность за отказ давать показа­ния, за дачу ложных показаний и др.)..

Доказательства и доказывание — процессуальные средства установления истины в суде.

Виды доказательств:

· объ­яснения сторон и третьих лиц,

· свидетельские показания,

· письменные доказательства (документы, корреспонден­ция и т. п.),

· вещественные доказательства (предметы),

· аудио- и видеозаписи,

· заключение эксперта.

Процессуальные сроки, т. е. сроки для выполнения процессуальных действий, призваны регулировать продол­жительность процесса.. Для основных действий сроки установлены законом: 2 месяца — общий срок для рассмотрения су­дом иска, 10 дней — для обжалования решения и т. д.).

ПРОХОЖДЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕ

1. исковое заявление, т. е. письменное обращение в суд с требованием защиты своего права пу­тем разрешения спора в суде (со­держит сведения об истце, ответчике, предмет иска, т. е. что требует истец, основания иска, т. е. чем обосновываются требования, какие представляются доказательства (договор займа, расписка должника). К исковому заявлению прила­гаются необходимые документы (в споре о квартире это был бы увесистый пакет). Если исковое заявление отвеча­ет требованиям ГПК, судья принимает его и возбуждает дело.

Возбуждение производства по делу — это первая ста­дия судебного процесса.

На первой стадии судья проверяет подсудность дела, дееспособность истца, соответствие искового заявления требованиям ГПК, приложены ли документы, соблюдены ли другие необходимые по закону формальности.

На стадии подготовки судья уточняет требования ист­ца и возражения ответчика, определяет и запрашивает не­достающие документы и совершает другие указанные в за­коне действия, необходимые для начала разбирательства.

Разбирательство дела происходит в судебном заседа­нии. Его проводит один судья Протокол заседания ведет секретарь. Разбирательство дела (и соответственно судебное заседание) также проходит ряд этапов (стадий), последовательность которых и действия участников про­цесса на каждом из них определены ГПК.

Подготовительный этап (стадия) начинается с того, что судья открывает заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению (слушанию). Затем проверяется явка сторон и других вызванных лиц, личность явивших­ся. Судья спрашивает у сторон, доверяют ли они ему рас­сматривать дело, разъясняет сторонам их права и обязан­ности, спрашивает, есть ли ходатайства и, если есть, рассматривает их, производит другие процессуальные дей­ствия.

Рассмотрение дела по существу начинается докладом судьи о сути спора. Затем стороны отвечают на вопрос су­дьи, поддерживают ли они свои позиции и не хотят ли за­кончить дело миром. Потом заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле, выступления истца, ответчика и др., ответы на вопросы суда и друг друга. Затем проис­ходит исследование обстоятельств дела, в том числе до­прос свидетелей, исследование документов и пр. Следую­щий этап — судебные прения, состоящие в выступлениях сначала истца, потом ответчика и других лиц, участвую­щих в деле. После окончания речей каждая из сторон име­ет право на реплику в связи со сказанным в прениях. На этом разбирательство заканчивается, и суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Судья возвраща­ется в зал и происходит объявление решения суда, т. е. су­дья зачитывает текст решения и разъясняет порядок об­жалования.

Однако принятое судом решение вступает в закон­ную силу (т. е. подлежит принудительному исполнению) только через 10 дней (если за это время оно не будет об­жаловано) или с момента разрешения жалобы, если оно не будет отменено.

Обжалование решений, не вступивших в законную силу, проводится в кассационном (от лат. слова cassatio — отмена, уничтожение) порядке: жалоба подается в кассационную инстанцию, каковой является судебная коллегия по гражданским делам вышестоящего суда (городского, областного и т. п.).

Кассационная инстанция не устанавливает факты, а только проверяет законность и обоснованность решения, т. е. основано ли оно на нормах материального и процес­суального права, обосновано ли обстоятельствами дела, ко­торые подтверждены имеющимися в деле доказательства­ми. Суд кассационной инстанции (в составе трех судей) вправе:

1) оставить решение без изменения;

2) изменить или отменить решение и а) направить дело на новое рассмотрение, б) принять новое решение, в) прекратить производство по делу. По результату рассмо­трения выносится определение, которое вступает в закон­ную силу немедленно. Но далее вступившие в законную силу судебные решения и кассационные определения моле­но обжаловать в порядке надзора и по вновь открывшим­ся обстоятельствам.

Надзорными инстанциями являются: президиумы областных и других подобного уровня судов; судебная коллегия по гражданским делам и Президиум Верховного Суда РФ. Задачи и полномочия надзорной инстанции аналогичны кассационной. По результатам рассмотрения выносится постановление.

Порядок разбирательства дел во второй и третьей инстанциях, естественно, упрощен по сравнению с первой (причем в третьей еще более, чем во второй), ибо не надо устанавливать факты, обстоятельства дела. Однако все действия и их последовательность строго определены ГПК и соответствуют принципам гражданского процесса, требо­ваниям к содержанию судебного постановления (решения), о которых вы уже знаете. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (т. е. которые не были и не могли быть известны в момент рассмотрения) проводится в том суде, который рассматривал дело по первой ин­станции, по заявлению заинтересованной стороны или представлению прокурора.

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС:

Арбитражный процесс — это процесс прохождения дел в арбитражных судах. Они созданы в каждом регио­не и рассматривают главным образом экономические спо­ры, споры в области бизнеса, а также некоторые иные дела, аналогичные рассматриваемым общими судами (на­пример, установление факта владения домом), но по отно­шению к юридическим лицам и гражданам со статусом предпринимателя без образования юридического лица — ПБОЮЛ. (Есть, конечно, и дела, которые рассматриваются только в арбитражных судах, например о банкротстве.)

Правила арбитражного процесса собраны в Арбитраж­ном процессуальном кодексе РФ (АПК). Для лучшего по­нимания можно рассматривать арбитражный процесс как специфическую отрасль гражданского процесса. Судопро­изводство, принципы процесса, права и обязанности сто­рон, доказательства и пр. аналогичны таковым в общих судах, разумеется, со своими особенностями.

Так, арбитражный судья обязан принять меры к при­мирению сторон. И только если примирение не состоя­лось, начинается судебное разбирательство.

В арбитражном процессе есть специфика и в обжало­вании. Решение первой инстанции в течение месяца мо­жет быть обжаловано во вторую — апелляционную (от лат. appellatio — обращение, жалоба), где дело рассматривает­ся повторно. До недавнего времени эта инстанция находи­лась в том же суде, что и первая. Но теперь создаются спе­циальные апелляционные суды.

Постановление апелляционного суда вступает в закон­ную силу немедленно. Оно может быть обжаловано в кас­сационную инстанцию в двухмесячный срок. Кассацион­ными инстанциями являются окружные федеральные арбитражные суды (один на несколько регионов). Они действуют аналогично таким же инстанциям общего суда, т. е. рассматривают только законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

Постановление кассационной инстанции (так же как и вступившие в законную силу судебные акты первой и второй инстанций) может быть обжаловано в порядке над­зора в Высший Арбитражный Суд (ВАС) в течение 3 ме­сяцев. При этом до пересмотра допускаются лишь наибо­лее важные дела. Они рассматриваются на заседании Президиума ВАС, и оспариваемый акт отменяется или из­меняется, только если он:

— нарушает единообразие в толковании и примене­нии арбитражными судами норм права;

— препятствует принятию решения по другому делу;

— нарушает права и законные интересы неопределен­ного круга лиц или иные публичные интересы.

Важно отметить, что постановления Президиума ВАС по конкретным делам служат ориентиром при рассмотре­нии аналогичных дел.

Пересмотр решений (определений, постановлений) ар­битражных судов по вновь открывшимся обстоятельст­вам аналогичен такому пересмотру в общих судах.

ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ:

После вступления в законную силу решения об удов­летворении иска как в общем, так и в арбитражном суде суд выдает истцу исполнительный лист — распоряжение об исполнении решения. Истец вправе передать исполни­тельный лист с просьбой о принудительном исполнении в службу судебных приставов (централизованная система органов Министерства юстиции РФ по обеспечению поряд­ка в судах и принудительному исполнению судебных ре­шений). После этого начинается исполнительное производ­ство, т. е. производство по принудительному исполнению решений (в соответствии с Федеральными законами «Об исполнительном производстве» и «О судебных приста­вах»). И тогда уже судебный пристав во исполнение реше­ния суда получает деньги, изымает имущество, выселяет из квартиры, совершает иные действия.

 

Процессуальное право: гражданский и арбитражный процесс.

Обществознание. Правоведение. 11 класс.

Проверочная работа.

1. На какие группы делятся отрасли российского права?

а) на законодательное право

б) на исполнительное право

в) на материальное право

г) на духовное право

д) на процессуальное право

ж) на трудовое право

2. Закончить предложение: «Рассмотрение гражданских, уголовных, административных дел и принятие по ним решения называется _______________________________».

3. Центральной и сложнейшей задачей суда является установление:

а) исти­ны. б) правды в) вины г) адреса регистрации нарушителя д) места работы нарушителя

4. Закончить предложение: «Деятельность судов по рассмотрению дел называется_______________________».

5. Правила гражданского процесса собраны в:

а) Гражданском кодексе РФ (ГК РФ).

б) Гражданском процессу­альном кодексе РФ (ГПК)

в) Уголовном кодексе РФ (УК РФ)

г) Уголовном процессу­альном кодексе РФ (УПК РФ)

6. Являются ли термины «гражданский процесс», «уголовный процесс» синонимами понятий «гражданское процессуальное пра­во» и «уголовно-процессуальное право»?

а) нет, не являются б) да, являются в) наука этот спор еще не решила

7. Какой принцип не является принципом гражданского процессуального права?

а) право на обращение в суд любого заинте­ресованного лица за защитой нарушенных (либо оспарива­емых) прав, свобод или законных интересов.

б) равенство перед законом и судом всех граждан.

в) независимость суда при осуществлении правосу­дия и подчинение только Федеральному закону.

г) гласность судебного разбирательства: разбирательство дел во всех судах открытое,

д) принцип состязательно­сти и равноправия сторон.

ж) обязательность судебных постановлений

з) невозможность обжалования любых судебных постановлений.

8. Дела, рассматриваемые судом в гражданском процес­се:

а) исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

б) дела, по которым судьи выдают судебные приказы, подлежащие немедленному исполнению без судебного разбирательства и вызова сторон.

в) дела о разглашении Государственной тайны

г) дела, возникающие из публичных правоотно­шений (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов власти и должностных лиц, о защите избиратель­ных прав и др.).

д) дела особого про­изводства

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Наука гражданского процессуального права | Пояcнительная записка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.