Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники гражданского процесса






Участники гражданского процесса – это лица, участвующие в деле, и лица, способствующие (помогающие) правосудию.

Лица, участвующие в деле, - это прежде всего стороны в споре, т.е. истец, предъявляющий требования, и ответчик, к которому требования предъявляются.

Могут участвовать и так называемые третьи лица (т.е. лица, имеющие собственный интерес в деле), прокурор, и лица, которые вправе выступать в защиту государственных или общественных интересов.

Участвовать в процессе вправе только лица, обладающие процессуальной дееспособностью. Для граждан она наступает с 18 лет (в некоторых случаях, например после регистрации брака, могут лично защищать свои права несовершеннолетние).

Для юридических лиц дееспособность возникает с момента их регистрации.

Лицам, участвующим в деле, закон предоставил широкие процессуальные права, в том числе право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства (например, об истребовании документов, вызове свидетелей), представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы участникам процесса, обжаловать решения и др.

В то же время на них возложены и соответствующие обязанности, например соблюдать порядок во время слушания дела, отвечать на вопросы суда и соблюдать другие процессуальные нормы.

К судебному разбирательству привлекаются и лица, способствующие правосудию, - свидетели, эксперты, переводчики, специалисты.

Доказательство и доказывание – процессуальные средства установления истины в суде.

Виды доказательства:

1. объяснение сторон и третьих лиц

2. свидетельские показания

3. письменные доказательства (документы, корреспонденция и т.д.)

4. вещественные доказательства (предметы)

5. аудио – и видеозаписи

6. заключение эксперта

Процессуальные сроки, т.е. сроки для выполнения процессуальных действий, призваны регулировать продолжительность процесса.

Для основных действий сроки установлены законом (например, 2 месяца – общий срок для рассмотрения судом иска, 10 дней – для обжалования решения и т.д.).

Для процессуальных действий, предписанных судом, сроки назначает суд.

Прохождение дела в суде

Началом служит исковое заявление (он должен содержать сведения об истце, ответчике, предмет иска, основания иска, какие предоставляются доказательства).

К исковому заявлению прилагаются необходимые документы.

Если исковое заявление отвечает требованиям ГПК, судья принимает его и возбуждает дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.