Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитная скорлупа (государство)






Сформировавшись, ядро новой цивилизации немедленно должно окружить себя защитной скорлупой, иначе ему не дадут развиваться и задушат еще в колыбели. Такой скорлупой служат армия, защищающая ядро от внешних врагов, пограничная и таможенная службы, а также полиция, борющаяся с внутренними врагами. Откуда ее взять? Обычно эта скорлупа уже существует, ибо новая цивилизация возникает чаще всего в пределах какого-то государства, а там эти службы есть, и их надо только переориентировать. Так было с христианской цивилизацией, ядро которой - учение Христа – возникло в пределах языческой Римской империи. Правда, в течение трех столетий эта империя боролась с новым ядром, но потом сдалась и стала ревностно его охранять. Но были случаи, когда ядро будущей цивилизации появлялось среди народов или племен, не имеющих еще государства, и тогда ему самому приходилось такое государство создавать – тут оно с самого начала ядру покровительствовало.

Когда есть и ядро, т.е. тип верования, и защитная скорлупа, т.е. государство, молодая цивилизация может спокойно расти и крепнуть. Промежуток между ядром и скорлупой она постепенно наполняет питательной мякотью, которая есть не что иное, как культура. Так возникают три концентрические сферы, изображенные на схеме. Три составляющие зрелой цивилизации соответствуют трем частям человеческого существа: духу, душе и телу. Таким образом, культура есть душа цивилизации, и когда мы называем ее питательной мякотью, имеется в виду, что она обслуживает эмоциональную жизнь человека, вызывая в нем радость, любовь, гнев и другие сильные чувства, мобилизуя их на постоянную поддержку и защиту ядра как святыни.

Теперь мы можем ответить на вопрос: что такое православная культура? Православная культура – не культура русских по национальности людей и даже не культура славян, это – культура Русской православной цивилизации, ее питательная мякоть. Она так же уникальна и своеобразна, как и сама эта цивилизация, другие цивилизации обслуживаются другими типами культуры. А что означает прилагательное «православная»? Совсем не то, что многие думают: это не только культура Православной Церкви, т.е. ее иконопись, храмовая архитектура, чины богослужений и т.д. Православной мы называем ее исключительно по признаку происхождения – когда-то давно, когда она лишь зарождалась, ее особенности формировались под влиянием тех православных ценностей, которые были исходными постулатами православной веры, христианское учение о мире, Боге и человеке.

Иногда спрашивают, зачем нам нужно знать основы православной культуры, можно задать встречный вопрос: а разве не подобает нам не знать специфику одной из древнейших мировых цивилизаций, да еще той, к которой мы, живя в России, принадлежим независимо от нашей этнической природы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.