Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры условных обозначений швов сварных соединений






Форма поперечного сечения шва Условное обозначение шва, изображенного на чертеже
с лицевой стороны с оборотной стороны
     
1. Стыковое соединение со скосом одной кромки; двусторонний, выполняемый дуговой ручной сваркой при монтаже изделия. Усиление снято с обеих сторон. Параметр шероховатости шва: с лицевой стороны RZ 20 мкм; с оборотной – RZ 80 мкм.
   
2. Шов углового соединения со скосом кромок, выполненный электрошлаковой сваркой проволочным электродом. Катет шва 22 мм
   
3. Шов стыкового соединения без скоса кромок, односторонний, выполненный полуавтоматической сваркой под флюсом. Усиление шва снято.
 
       

 

Окончание табл. 28

     
4. Шов таврового соединения без скоса кромок, двусторонний, прерывистый с шахматным расположением, выполняемый дуговой ручной сваркой по замкнутой линии. Катет шва 6 мм. Длина провариваемого участка 50 мм с шагом 100 мм.
   
5. Шов соединения внахлестку без скоса кромок, односторонний, выполняемый ручной дуговой сваркой. Шов по незамкнутой линии. Катет шва 5 мм.
     

 

При наличии на чертеже одинаковых швов обозначение наносится у одного из изображений, от изображений остальных одинаковых швов проводят линии-выноски с полками. Всем одинаковым швам присваивают одинаковый номер, который наносят:

а) на линии-выноске, имеющей полку с нанесенным обозначением шва Количество одинаковых швов допускается указывать на линии-выноске, имеющей полку с нанесенным обозначением шва (см. рис.20, а).

б) на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва, не имеющего обозначения, с лицевой стороны, и под полкой линии-выноски, проведенной от изображения шва, не имеющего обозначения, с оборотной стороны (см. рис. 20, б).

 

 
а б

Рис. 20

 

Допускается не присваивать порядковый номер одинаковым швам, если все сварные швы на чертеже одинаковы и изображены с одной стороны (лицевой или обратной). При этом швы, не имеющие обозначения, отмечают линиями-выносками без полок.

Допускается не отмечать на чертеже швы линиями-выносками. В этом случае нужно приводить указания о сварке записью в технических требованиях чертежа, если эта запись однозначно определяет места и способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов.

Допускается не ставить повторно обозначение сварных швов на однотипные детали, если обозначение шва проставлено на деталь, на которой имеется выноска позиции спецификации.

Одинаковые требования ко всем швам или группе швов приводят один раз – в технических требованиях или таблице швов.

Обозначение шероховатости механически обработанной поверхности шва наносят на полке или под полкой линии выноски после условного обозначения шва, или указывают в таблице швов, или приводят в технических требованиях чертежа, например: «Параметр шероховатости поверхности сварных швов...».

Примеры чертежей рамы представлены на рис. 21 и 22.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.