Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап компоновки






 

Компоновку обычно производят в два этапа. Первый этап служит для определения положений осей двигателя, редуктора, муфт, ременной или цепной передачи и ведущего вала приводимого механизма. Компоновочный чертеж выполняют в одной проекции (возможные в учебном проекте масштабы: 1: 2, 5; 1: 4; 1: 5) – вид сверху.

Примерный порядок выполнения первого этапа компоновки:

1. В левой нижней угловой части листа проводят горизонтальную осевую линию – ось двигателя. Вдоль этой оси прямоугольниками изображают очертания корпуса и выходного вала двигателя. Крестиками обозначают положения осей фундаментных болтов двигателя на плоскости рамы.

2. Вычерчивают оси быстроходного и тихоходного валов редуктора.

Если валы двигателя и редуктора (см. табл. П2; П10…П12) соединяются с помощью муфты, то ось быстроходного вала редуктора совпадает с осью двигателя, а между концами валов двигателя и редуктора обеспечивается зазор Δ = 3…5 мм. Оценивают расстояние между заплечиками валов электродвигателя и редуктора по формуле, мм:

L 0 = l 1ред + Δ + l 1эд,

здесь l 1эд и l 1ред – длины выходных концов валов электродвигателя и быстроходного вала редуктора.

Для выбранного типоразмера муфты определяется ее длина L муфт, мм. Если L 0 > L муфт, то между заплечиками валов электродвигателя, редуктора и торцами муфты следует установить дистанционные кольца. Если L 0 < L муфт , то зазор Δ между валами электродвигателя и редуктора следует увеличить так, чтобы выполнялось условие L 0 = L муфт.

Если валы двигателя и редуктора соединяются с помощью ременной передачи, то оси быстроходного вала редуктора и вала двигателя смещают относительно друг друга на величину межосевого расстояния ременной передачи так, чтобы ремни были перпендикулярны валам.

3. Вычерчиваются контуры корпуса и выходных валов редуктора в форме прямоугольников. Крестиками обозначают расположение фундаментных болтов редуктора на плоскости рамы.

4. Вычерчивают на плоскости рамы опорные поверхности двигателя и редуктора, которые ориентировочно определяют длину и ширину рамы, учитывая при этом геометрические размеры узлов привода.

5. Вычерчивают ось ведомого вала приводимого механизма.

Если тихоходный вал редуктора связан с ведомым валом привода муфтой, то размеры выходного конца ведомого вала (диаметр и длина) принимают равными соответствующим размерам тихоходного вала редуктора.

Если тихоходный вал редуктора связан с ведомым валом привода цепной передачей, то длина выходного конца ведомого вала привода цепной передачи должна быть не менее диаметра этого вала и обеспечивать установку на нем тихоходной звездочки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.