Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отель «Балчуг Кемпински Москва» 27 мая, 2015г.






Х Всероссийский конгресс

«Государственное регулирование недропользования 2015 Весна»

Программа

День 1

Всероссийская конференция «Лицензирование пользования недрами. Вопросы организации и проведения аукционов или конкурсов на право геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых».

Отель «Балчуг Кемпински Москва» 27 мая, 2015г.

09.00 –10.00 Регистрация участников, приветственный кофе
10.00 – 10.50 Аукционы и конкурсы на право пользования участками недр: практика получения лицензии. Существующий порядок предоставления участков недр на конкурсах и аукционах. Отказы в допуске к торгам как барьер для выхода на рынок новых хозяйственных субъектов. Основания отказа в приеме заявки на участие в конкурсе или аукционе. Основные принципы формирования перечня участков недр, выставляемых на тендеры. Информационное обеспечение торгов на право пользования участками недр. Процедура административного обжалования торгов на право пользования участками недр. Предложения по повышению эффективности организации проведения тендеров. Предоставление права пользования единственному участнику аукциона. Установление аукционного окончания конкурсов при получении равных оценок. Климкина И.С. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московское УФАС России).
10.50 – 11.00 Дискуссия, ответы на вопросы
11.00 – 11.50 Проблематика пользования участками недр местного значения. Отнесения участков недр к участкам недр местного значения. Распоряжение участками недр местного значения. Законодательство и судебная практика в отношении вопросов лицензирования пользования недрами. Минин И.П. – сотрудник Юридического отдела Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) (по согласованию).
11.50 – 12.00 Дискуссия, ответы на вопросы
12.00 – 12.15 Кофе-пауза
12.15 – 13.00 Система нормативно-правового регулирования лицензирования недропользования в России и практика применения. Правовые вопросы получения лицензии на добычу полезных ископаемых. Формирование пакета документов для получения лицензий, требования государства, типичные ошибки в документах. Процедуры и срок выдачи лицензий. Упрощение процедуры подготовки и подачи заявочного пакета при получении права пользования недрами. Предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами. Практика и проблемы лицензирования недр для российских проектов разработки месторождений. Контроль за государственными скважинами, расположенными на лицензионных участках недропользователя. Досрочное прекращение лицензии по инициативе недропользователя. Действия недропользователя в отношении лицензии при решении о консервации либо ликвидации добывающего предприятия. Законность сделки по отчуждению имущества владельца лицензии. Актуальные проблемы правоприменения при нарушении условий лицензионных соглашений. Проблемы отзыва лицензий. Оспаривание отзыва лицензии. Исправление технических ошибок по ранее выданным лицензиям. Выдача поисковых лицензий на группы полезных ископаемых. Если лицензия поисковая можно ли добывать воду на геологическом отводе? Как получить лицензию на разработку участка с рекой? Приказ № 470 от 28.10. 2014, отменяющий экспертизу сметной и проектировочной частей проектов геологического изучения недр осуществляющихся за счет средств недропользователей. Сокращение срока экспертизы до 60 дней и упразднение процедуры подачи документов. Филев О.В. – представительФедерального агентства по недропользованию (Роснедра).
13.00 – 13.15 Дискуссия, ответы на вопросы
13.15 – 14.00 Юридическая ответственность при нарушении лицензий. Как быть, если требуется переоформление лицензии и есть нарушения лицензионных условий? Надо ли переоформлять лицензию в связи с изменением организационно-правовой формы предприятий в соответствии с изменениями в ГК о юрлицах? Продление сроков лицензий. Актуальные вопросы переоформления лицензий. На что стоит обратить внимание при оформлении комплекта материалов заявки на переоформление лицензии на право пользования недрами. Порядок переоформления лицензий: документальное сопровождение. Переход прав. Спиридонов Д.В. – заместитель начальника отдела юридического сопровождения лицензирования недропользования ФБУ " Росгеолэкспертиза" Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
14.00 – 14.15 Дискуссия, ответы на вопросы
14.15 – 15.00 Обед
15.00 – 16.30 Изменение границ участков недр, в том числе посредством исправления технических ошибок. Изменение границ участков недр, в том числе посредством исправления технических ошибок: планируемые изменения законодательства и практика. Никишин Д.Л. – заместитель руководителя – начальник Правового управления ФБУ " Росгеолэкспертиза" Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
16.30 – 16.45 Дискуссия, ответы на вопросы
16.45 – 17.00 Кофе-пауза
17.00 – 17.45 Типичные ошибки, совершаемые заявителями в судах по спорам в сфере недропользования. Судебная практика в сфере недропользования с участием Роснедр. Судебная практика об оспаривании состоявшихся конкурсов (аукционов) и отказа допуска к участию в них. Практика по признанию недействительным решений об ограничении, приостановлении и досрочном прекращении права пользования недрами. Практика по оспариванию отказа Роснедр во внесении изменений в границы участка недр. Иные споры с участием Федерального агентства по недропользованию. Горохов К.Д. – заместитель начальника Правового управления - начальник судебно-правового отдела ФБУ " Росгеолэкспертиза" (по согласованию).
17.45 – 18.00 Дискуссия, ответы на вопросы

День 2

Всероссийская конференция «Практические вопросы нормативного и организационного обеспечения рационального недропользования. Проекты планировки. Судебная практика».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.