Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и воздействие разрушающих веществ






 

Главные идентифицированные вещества, разрушающие озоновый слой:

- хлорофторуглероды (HFO или CFC);

- частично галогенизированные хлорфторуглероды (HHFO или HCFC);

- частично галогенизированные бромфторуглероды (HBFO);

- 1, 1, 1 – трихлоретан (метилхлороформ);

- бромхлорметан (BHM);

- метилбромид (MB);

- тетрахлоруглерод;

- галоны.

Главные цели использования веществ, разрушающих озоновый слой:

· охладительные установки;

· устройства кондиционирования воздуха;

· устройства подачи теплого воздуха;

· аэрозоли;

· противопожарные системы и портативные огнетушители;

· изоляционные плиты.

Воздействие на озоновый слой веществ, разрушающих озоновый слой, характеризует потенциал разрушения озона (ONP). Чем выше величина потенциала разрушения озона, тем выше воздействие соответствующего вещества на озоновый слой. Самый высокий потенциал разрушения озона – у галонов (до 12), а сравнительно низкий – у частично галогенизированных хлорфторуглеродов (до 0, 01).

Количество разрушающих веществ

 

Количество веществ, разрушающих озоновый слой, за несколько последних десятилетий значительно изменились. Например, в 1986 году общее потребление хлорофторуглеродов (HFO) в мире составляло примерно 1 100 000 тонн, а в 2002 году его общее потребление было уже только 100 000 тонн. Однако существенно считаться с тем, что, учитывая сложность процессов разрушения озонового слоя и уменьшение количества эмиссий веществ, разрушающих озоновый слой, объемы разрушения озонового слоя все еще продолжают расти и ожидается, что в течение нескольких ближайших лет будет достигнуто максимальное разрушение озонового слоя, после которого последует постепенное, более чем 50-летнее обновление озонового слоя (допуская, что эмиссии веществ, разрушающих озоновый слой, не возрастут и продолжат уменьшаться).

Данные о потреблении веществ, разрушающих озоновый слой, в Латвии доступны с момента присоединения Латвии 16 сентября 1987 года к Монреальскому протоколу «О веществах, разрушающих озоновый слой». Согласно информации, находящейся в распоряжении Латвийского агентства среды, геологии и метеорологии, в 1995-2002 годах в Латвии периодически потреблялись хлорофторуглероды (HFO-11, HFO-12, HFO-112), галоны (галон 1301, галон 2402), частично галогенизированные хлорфторуглероды (HHFO-22, HHFO-133) и метилбромиды (MB).

В 2003 году в Латвии констатировано потребление только HHFO-22 (39, 7 тонн) и MB (50, 4 тонн). По сравнению с 1993 годом, в Латвии количество потребляемых веществ, разрушающих озоновых слой, уменьшилось на 1 134, 3 тонны или на 93 %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.