Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция сезонных изменений в жизни животных






- Установлено, что основным регулирующим фактором сложных сезонных изменений в жизни животных и растений является не смена годовых температур, а закономерные годичные изменения в продолжительности дня, не подверженные случайным колебаниям- таким как температура. Изменения длины дня в течение года служат сигналом, определяющим будущие сезонные изменения в организме.

Каковы причины сезонных явлений, происходящих в природе.

Приведите примеры приспособления животных к переживанию зимних условий в нашем регионе.

 

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОРГАНИЗМОВ. Как известно, различные виды растений расположены не равномерно, а в зависимости от местных условий, образуя естественные группировки, или растительные сообщества.

ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО- это совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям на определённой территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду. В нём осуществляется и поддерживается круговорот веществ.

Можно выделить разномасштабные природные сообщества: материк, океан, лес, луг, тайга, степь, пустыня, пруд, озеро, поле, сад, аквариум и пр.

? Классифицируй понятия на 2 группы.

Каждому природному сообществу свойственны разнообразные взаимосвязи- пищевые, по месту обитания и т.д.


Начальным, основным звеном в любом природном сообществе являются растения. Лишь растения, используя солнечную энергию, могут из находящихся в почве или воде минеральных веществ и углекислого газа создавать органические вещества. Растениями питаются растительноядные беспозвоночные и позвоночные животные. Ими в свою очередь питаются плотоядные животные- хищники.

 

 

 

 

 


Кроме представителей цепи питания в сообщества входят ещё различные организмы, которые питаются отходами, отмершими растениями или их частями, а так же трупами погибших животных или их экскрементами (жуки-могильщики, дождевые черви).Основную роль в разложении органических веществ играют плесневые грибы и бактерии.

Именно они доводят разложение органических веществ до уровня минеральных, которые опять могут быть использованы растениями

? Какой это природный процесс.

Но и животные оказывают влияние на растения,.т. к, опыляют их






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.