Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды






Современное понимание задач охраны природы рассматривает формирование глобальной системы особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) как важнейший путь для сохранения среды обитания человека. Этим объясняется огромное международное внимание к региональным системам ООПТ России - крупнейшей составной части этой глобальной системы.

В международной природоохранной практике существование сетей ООПТ разных уровней подчинения (международных, федеральных, региональных и местных) - обычное явление. ООПТ регионального подчинения имеют большую площадь и выполняют основной объем природоохранных задач в странах и на территориях, где земля исторически являлась собственностью государства. В европейских странах ООПТ занимают в среднем 10-12 процентов территории.

ООПТ играют важнейшее значение для сохранения природного и культурного наследия России. Заповедники, национальные парки и федеральные заказники имеют ключевое значение для сохранения и изучения биологического разнообразия, сохранения ценных природных ресурсов и уникальных природных объектов.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Псковской области составляет 364, 33 тыс. га, в том числе образованных с изъятием из хозяйственного использования – 55, 5 тыс. га.

ООПТ федерального значения на территории Псковской области:

На территории области имеются 3 особо охраняемые природные территории федерального значения:

  • государственный природный заповедник " Полистовский" пл.37, 9 тыс. га, (в ведении Росприроднадзора);
  • национальный парк " Себежский" пл. 50, 021 тыс. га, (в ведении Росприроднадзора);
  • государственный природный зоологический заказник " Ремдовский" в составе Рамсарского угодья " Псковско-Чудская приозерная низменность".

Природный заповедник «Полистовский» (Бежаницкий район), образованный постановлением Правительства РФ № 52 от 25.04.1994 года Государственного комитета по охране окружающей среды РФ, площадью 36026 га.

Число охраняемых видов:

  • млекопитающих-36;
  • птиц –121,
  • растений-272.

В заповеднике встречается большое количество редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу России. Здесь можно увидеть таких редких птиц, как черный аист, орлан-белохвост, беркут, скопа занесенных в Красную Книгу России и МСОП.

Национальный парк «Себежский», образованный постановлением Правительства РФ № 2 от 08.01.1996 года Федеральной службы Министерства природных ресурсов РФ, общей площадью 50021 га.

Животный мир парка представлен видами:

  • млекопитающих-13;
  • гнездящихся птиц-155;
  • земноводных-7;
  • рыб-22,
  • рептилий-5,
  • многими видами насекомых.

На территории парка известны источники целебных и теплых вод, месторождения лечебных грязей.

Государственный зоологический охотничий заказник «Ремдовский», учрежденный Приказом Главохоты РСФСР Министерства сельского хозяйства и продовольствия 12.07.1985 № 386.

Его площадь - 74, 4 тыс.га., где произрастают 596 видов сосудистых растений, среди которых 58 редких или охраняемых в Псковской области, в т.ч. пальцекорник балтийский, липарис Лезеля и прострел луговой, включены в Красную книгу РФ. На территории заказника известны 146 видов птиц, из них 32 вида редких в Псковской области (11 включены в Красную книгу РФ).

Водно-болотное угодье международного значения (статус не определен, нет четкой нормативно-правовой базы для рамсарских угодий) - 13.09.1994 № 1050 постановлением Правительства РФ выделена «Псковско-Чудская приозерная низменность» - водно-болотное угодье международного значения в соответствии с принципами и критериями Рамсарской конвенции, для изучения и сохранения уникальных в Европе природных комплексов Псковско-Чудского водоема. Его площадь - 92, 4 тыс. га. Угодье - ценнейший резерват многих редких в Балтийском регионе растений и животных, важнейшее место отдыха и кормежки птиц на Беломорско-Балтийском пролетном пути. Территория угодья включает: заказник «Ремдовский», заказник «Псковский-Пригородный» (ликвидированный постановлением Администрации области от 30.01.2006 № 30) и 3 памятника природы регионального значения озера Велино, Долгое и Ужинское.

ООПТ регионального значения:

На территории области природные объекты и комплекс представлены следующими особо охраняемыми природными территориями:

11 государственных природных зоологических заказников Псковской области (постановление Администрации области от 27.06.2005 № 266)

14 памятников природы Псковской области, в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ, утвержденным постановлением Администрации области от 4 декабря 1995 г. № 196 «О формировании природно-заповедного фонда области».

2 санатория «Череха» и «Голубые озера» - курорты регионального значения (постановление Администрации области от 18.10.2004 № 421).

Государственные природные зоологические заказники:

На основании предложения Управления Россельхознадзора по Псковской области и заключением государственной экологической экспертизы Управления Росприроднадзора по Псковской области были утверждены 11 Положений о государственных природных зоологических заказников Псковской области (постановление Администрации области от 27.06.2005 № 266):

" Великолукском", " Дедовичском", " Дновском", " Локнянском", " Невельском", " Новоржевском", " Опочецком", " Островском", " Никандровской даче", " Пустошкинском", " Николаевском".

В соответствии с пунктом 8 статьи 22 Федерального закона " Об особо охраняемых природных территориях": " для обеспечения функционирования государственных природных заказников создаются их администрации", при этом финансирование содержания администраций осуществляется из бюджета субъекта Российской Федерации.

В 2005 году создано и в настоящее время функционирует Государственное учреждение «Управление природными ресурсами Псковской области», в Уставе которого закреплено обеспечения функционирования государственных природных зоологических заказников области. Для этого в настоящее время в самом ГУ «Псковприродресурсы» и его филиалах создается необходимая материально-техническая база, введены должности одиннадцати егерей, половина из которых для оперативного решения вопросов обеспечена транспортом.

Памятники природы:

В соответствии с постановлением Администрации области от 4 декабря 1995 г. № 196 «О формировании природно-заповедного фонда области» утвержден перечень памятников природы Псковской области:

Валун «Камешек» на д. Соколово к Полистовским болотам у д. Большой Камешек (Бежаницкий район), «Сороковой бор» (Гдовский район), «Гора Судома», «Озеро Сево», «Озеро Городновское», Озеро Навережское», «Озеро Локно», «Озеро Узкое (Петровское)» (Дедовичский район), Каньонообразный участок долины р. Великой выше д. Шабаны до д. Подмогилье (Палкинский район), «Западный берег Псковского озера», «Остров Семск» (Печорский район), «Остров им. И.С.Белова», «Снетогорско-Муровицкий» (г. Псков и Псковский район), холм Отторженец с церковью у д. Вышгородок (Пыталовский район).

В целях дальнейшего развития и совершенствования системы ООПТ регионального значения и управления ими в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» Государственный комитет области по лицензированию и природопользованию формирует на основании предложений Управления Росприроднадзора по Псковской области и Управления Россельхознадзора по Псковской области перечень проектируемых ООПТ регионального значения.

Для придания им правового статуса памятников природы Псковской области необходимо следующее:

провести обследование природных объектов и комплексов;
уточнить границы проектируемых памятников природы;
подготовить материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения;
разработать Положения о каждом конкретном памятнике природы и установить режимы особой охраны территорий памятников природы в соответствии с природоохранным законодательством.

Курорты:

На территории области имеются лечебно-оздоровительные местности и курорты. Это территории пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами. Курорт «Хилово» (его статус не определен) и санаторий «Черёха» имеют бальнеологический, климатологический и грязелечебный профиль. Санаторий «Голубые озёра» имеет бальнеологический и климатологический профиль. На курорте и в санаториях эксплуатируются 3 месторождения минеральных вод и одно месторождение грязей на озере Лунёво.

версия для печати






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.