Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население






Область разделена на 24 административных района.

Численность населения области на конец 2007 года составила 705, 3 тыс. человек, в том числе городское - 476, 9 тыс.человек (68 %), сельское -228, 4 тыс.человек (32%). Наиболее крупные города: Псков (194, 9 тыс.человек), Великие Луки (101, 1 тыс.человек), Остров (24, 1 тыс.человек). Экономически активное население (к концу июня по оценке)— 354, 3 тыс. человек (49, 7 % от общей численности населения).

На конец сентября 2007 года снижение численности зарегистрированных безработных составило 16, 2%, что вдвое больше, чем в сентябре предыдущего года (снижение числа безработных составило 8, 7%.)

В 2007 году число родившихся выросло на 457 человек по сравнению с предыдущим годом и составило 6890 детей.

В 2007 году по сравнению с 2006 годом число родившихся в расчете на 1000 населения увели­чилось на 9 процентов: в городских поселениях - на 7, 6 процента. В сельской местности этот по­казатель из года в год ниже, чем в городской, при этом с 2000 года наблюдалось стабильное уве­личение рождаемости: в 2007 году по сравнению с 2006 годом - на 10, 6 процента, по сравнению с 2000 - на 54, 1 процента. Следует отметить, что удельный вес женщин репродуктивного возрас­та (15-49 лет) в общей численности женщин на селе значительно ниже, чем в городских поселе­ниях (соответственно 39, 5% и 50%).

В 2007 году по сравнению с 2006 годом в це­лом по области наблюдалось увеличение числа рождений вторых и последующих детей на 18, 3 процента. В городских поселениях число родив­шихся вторыми и последующими увеличилось на 19, 2 процента, в сельской местности - на 16, 6 процента. Из общего числа детей, родившихся в 2007 году, по очередности рождения 3927 были первыми, 2232 - вторыми, 492 - третьими, 239 четвертыми и более.

Общий коэффициент рождаемости за январь-июль 2008 года по сравнению с аналогичным пе­риодом 2007- года увеличился на 9, 8 процента и составил 10, 1 родившихся на 1000 населения.

версия для печати

Климат

Территория Псковской области расположена в умеренном климатическом поясе, между 55° и 59° северной широты.

Климат здесь характеризуется как умеренно-континентальный, влажный, смягченный сравнительной близостью Атлантического океана. Последнее обстоятельство определяет расположение области на границе зоны переходного климата - от морского к континентальному. Границей между этими климатами условно считают изолинию с амплитудой средней июльской и средней январской температур воздуха 25°. Если амплитуда меньше 25°, то климат морской, если больше - континентальный. В Европейской части России меридиональная полоса переходного климата проходит через Карелию, Ленинградскую, Псковскую области (и далее на юго-запад - через Белоруссию и Западную Украину). Такое " пограничное" расположение области обусловливает неустойчивый характер погоды во все сезоны года на ее территории.

Здесь хорошо заметны некоторые черты морского климата: влажное, умеренно теплое лето, сравнительно мягкая зима.

Среднегодовая температура +5°С

Среднемесячная температура:

  • Январь -7, 8°С
  • Июль +17, 3°С

Сумма осадков за год 625 мм.

Глубина промерзания грунтов 1, 4 м.

Средняя относительная влажность воздуха 80%

В течение года насчитывается 178 дней с температурой выше 10°С

Континентальность климата усиливается к востоку, где зима продолжительнее, а лето теплее. Величина суммарной солнечной радиации достигает здесь 78 - 88 ккал на 1 см2 в год.

Относительно большая облачность над территорией области в течение года значительно уменьшает продолжительность солнечного сияния, которое составляет в среднем около 1700 часов в год (т.е. около 40% от возможной продолжительности за этот период для данных широт). Время солнечного сияния на юге области (Великие Луки) составляет 1615 часов, в то время как на севере (Гдов) -1773 часа в год. Столь заметное увеличение этого показателя в северо-западном направлении связано с уменьшением облачности. Так, на побережье Псковско-Чудского озера солнечного сияния почти на 10% больше, чем на юге области. Территория Псковской области входит в зону повышенной циклонической деятельности атмосферы. Здесь за год проходит 130 циклонов, т.е. погода почти каждого третьего дня в году определяется циклонической активностью. Прохождение циклонов в пределах области в холодный период года сопровождается резким потеплением, оттепелями, часто со сплошной низкой облачностью, осадками и туманами. В летнее время циклоны обусловливают здесь понижение температуры, заметное похолодание, облачную и дождливую погоду. Гораздо реже над территорией области устанавливаются антициклоны (около 50 в течение года, причем максимум их приходится на весну). При антициклоне наблюдается сухая, солнечная, зимой морозная, а летом жаркая погода.

В течение года преобладают южные и юго-западные ветры (16-21% от повторяемости всех других направлений), а также юго-восточные и западные (12-16%).

Источник: https://www.msuee.ru/

версия для печати






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.