Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанотехнология горения






 

  1. Суть. На основе современного представления о горении как электродинамическом процессе взаимодействия элементарных наночастиц между собой в нем свободные электроны-генераторы энергии, поставляемые топливом, заменены электронами связи атомов в молекулах реагирующих веществ, в частности, - кислорода и азота атмосферного воздуха, участвующего в обычном горении (патент RU №2179649, 2000 г.)
  2. Экология. Практически из обычного горения исключено только органическое топливо, а сам процесс, хорошо изученный наукой и освоенный практикой с древних времен, оставлен без изменений. То есть, его экологическая безопасность очень высока: отсутствие радиоактивного излучения и других вредных влияний на человека и природу. Устранение топлива из процесса горения дополнительно исключает окислы углерода и другие химические вредности из продуктов горения, так как топлива – нет.
  3. Автотермия. Бестопливное горение, в частности, воздуха (самогорение, автотермия) требует каталитического устройства для освобождения электронов связи. Это устройство не является сложным или дорогостоящим и представляет из себя, например, систему магнитов для пропуска воздуха между полюсами магнитов с целью его обработки. В данном случае затрат энергии на возбуждение реакции бестопливного горения (автотермия) вообще нет, так как это происходит в магнитах за счет природных сил. Применение электрической или другой энергии для возбуждения автотермии не превышает 1%. Подробное описание нанотехнологии бестопливного горения приведено в книге Е.И. Андреева «Основы бестопливной энергетики», СПб, Невская жемчужина, 2004. – 584 с.(в Интернете https://dyraku.narod.ru/index.html).
  4. Практическое опробование произведено на автомобиле ВАЗ 2106 в 2002 году. При этом никаких изменений конструкции двигателя не осуществлялось. Магнитная система состояла из 20 самарий кобальтовых постоянных магнитов 20 х 30 х 5 мм, расположенных в виде «ромашки» по кругу с внешним диаметром 80 мм и размещенных внутри корпуса воздухоочистителя. Производилась также настройка карбюратора на переобедненную смесь путем подбора жиклеров и положения заслонок. Наезжено в бестопливном режиме 7000 км.
  5. Сравнение с водородной энергетикой. Водородная энергетика является топливозатратной; топливом служит водород. Энергозатраты на получение водорода составляют 80% от его теплотворной способности. То есть коэффициент полезного действия водородной энергетики не превышает 20%. В то же время энергозатраты на возбуждение реакции бестопливного горения, как указано выше, не превышают 1% (остальное делает природа). То есть КПД бестопливной энергетики более 99%. Кроме того, водород взрыво – и пожароопасен, вызывает трудности в его добыче, так как инертный азот в нем хорошо (от природы) защищает горючий кислород. Как видно, бестопливная энергетика имеет существенные преимущества перед водородной энергетикой и фактически лишена недостатков, так как основана только на природных явлениях.
  6. Применение. Бестопливная энергетика может быть применена в любых энергоустановках, в том числе, в двигателях внутреннего и внешнего сгорания; в газотурбинных двигателях и котельных агрегатах. Перспективным представляется применение автотермии в персональных (квартирных) энергоустановках для децентрализованного электро- и теплоснабжения.

 

Е.И. Андреев 22.11.2007

7.23. Проект

«Бестопливная энергетика»

 

Цель проекта: сокращение расхода топлива и его исключение из процесса горения топлива (автотермия – самогорение)

 

Задачи: 1. Создание персональных (квартирных) энергоустановок.

1.1. электрических (электроснабжение)

1.2. Тепловых (отопление, горячая вода)

1.3. Бытовых (приготовление пищи; в том числе, - конфорки для кухонных плит)

1.4. Водяных (получение воды из воздуха).

 

2. Перевод существующих двигателей внутреннего и внешнего сгорания на бестопливный режим.

2.1. Дизельные

2.2. Бензиновые

2.3. Газовые

2.4. Стационарные

2.5. Автомобильные

2.6. Транспортные

 

3. Создание новых элетростанций (электроисточников) на основе

3.1. Тепловых двигателей

3.2. Гидравлических двигателей

3.3. Свободной энергии (Тесла, Хаббард и др.)

 

4. Перевод котельных агрегатов на бестопливный режим работы

5. Повышение экологической безопасности (нет топлива – нет окислов углерода и других вредностей).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.