Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистическая идеология и конституция.






 

Человеческая идеология высшего уровня известна со средних веков. Она характеризуется такими понятиями как: свобода, равенство, братство, справедливость, демократия… Однако, социальная практика последующих веков и открытия ХХ века показывают, что эти лозунги невыполнимы.

В процессе выживания и развития человеческого общества была выработана система ценностей, называемая нравственностью. Нормы нравственности являются 3-ей сигнальной системой, способствующей сохранению человечества.

В то же время первые люди (хищные гоминиды) и их потомки от природы лишены нравственности, совести. Именно они, безнравственные люди, развязывают войны, революции, социальные конфликты, независимо от расовой принадлежности. Это, в конечном итоге, приводит к гибели цивилизаций.

Эфраимсон, Кони, Лесгафт, Поршнев, Диденко («Этическая антропология», 2003) установили, что нравственные и безнравственные люди составляют два разных биологических вида. Безнравственные потомки хищных гоминидов только внешне похожи на людей, но в связи с отсутствием нравственности (части мозга, генетических и других носителей совести) стоят ближе к хищным животным, отличаются их активностью, алчностью, агрессивностью. Какое уж тут равенство и братство? В лучшем случае должно соблюдаться равновесие интересов, чтобы уменьшить резонансную амплитуду конфликтов до местных недоразумений, разрешаемых мирным путем.

В настоящее время во всех странах, государственные режимы, включая шведский социализм, являются капиталистическими. Везде правят «хищники», так как народ не организован и не может дать отпор. Нужна массовая народная организация, в которой каждый принимал бы участие и имел доступ к власти. Исторически такой организацией были общины. Христианские общины более трех веков сопротивлялись римским угнетателям. Общины в Европе и в России выживали в условиях феодализма. Сейчас в мире 40000 общин (в России 3000) общей численностью 5…6 миллионов человек.

Для сохранения своей корыстной власти правящие круги разработали ряд институтов, в том числе, демократию и экономику, не дающих простому народу управлять собой и страной.

Демократия – власть народа (по-гречески). На самом деле она сводится к участию в выборах один раз в несколько лет. А в промежутке между выборами народ отлучен от власти, а власть «страшно далека от народа». Следует вспомнить, что ранее в Греции, Риме и других государствах было рабовладельческое общество. Рабов вообще не считали за народ. К выборам допускалась только элита – патриции в Риме, эвпатриды в Греции. В России народ тоже не голосовал. Так, к выборам в последнюю Думу допускались граждане, имеющие не менее 3000 рублей в виде недвижимости. Как видно, демократия – это власть электората, а не народа.

Капиталистическая экономика построена на ограблении народа: все богатство имеет два основных источника:

1) недоплата непосредственным производителям за счет разницы в ценах на продукцию и рабочую силу, которые устанавливаются произвольно самими же капиталистами;

2) продажа капиталистами принадлежащих народу природных ресурсов, как своих.

 

Особой агрессивностью отличаются США. Это вызвано тем, что первоначально в Америку из Европы уезжали авантюристы, искатели золота, откровенные бандиты – и это был первый естественный отбор. Затем, уже в Америке, была война за дележ богатств, в результате которой были перебиты слабые, а также индейцы. И это был второй естественный отбор. Остались наиболее алчные и агрессивные. Думаете их потомки сильно отличаются от предков? Живут как в волчьей стае по своим законам и навязывают их всему миру. В такой стране нельзя построить гуманистическое общество. А в России?

Учитывая указанные современные реалии была разработана конституция России (тезисы) для построения гуманистического общества.

 

Е.И.Андреев 20.06.06.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.