Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура электрического тока






Ранее была установлена спирально-вихревая структура электрического тока /1/ (см. также илл. (раздел 8)). Разработка автономных электрогенераторов потребовала более глубокого изучения структуры. Поток положительно заряженных мелких (в сто миллионов раз меньше электрона по заряду) элементарных частиц – электрино обращается вокруг проводника и с заходом в него. Электрино составляют эфир, который находится как в окружающем пространстве, так и веществе. Во всякой среде разность потенциалов (давление, температура, концентрация…) приводит к возникновению звуковой волны. В эфире звуковые волны отличает высокие скорости, близкие к бесконечности. Их до сих пор не учитывают.

Рассмотрим поток эфира на поверхности проводника. Электрино заходят в межатомные пространства кристаллической решетки металла проводника, так как их размер в сто раз больше размера частицы. Они увеличивают вихрь каждого атома решетки, но до определенного предела, ограниченного значением заряда атома. В то же время увеличение количества электрино над проводником не имеет предела и характеризуется более высоким потенциалом. Под действием разности потенциалов возникает начальное движение порции электрино в поперечном к оси проводника направлении. Начавшееся движение есть малое возмущение среды, которое приводит к образованию и разгону звуковой эфирной волны. Звуковые волны эфира, идущие со всех сторон периферии потока к оси проводника сталкиваются между собой почти с удвоенной звуковой скоростью, порождая обратные, ударные волны. Пара волн – прямая и обратная – вызывают вращение среды и образуют вихрь-тор, опоясывающий проводник и вращающийся не только по круговой оси, но и вокруг центральной (ось проводника).

На осях вращения вихря как на оси вращения любой среды создается разрежение, а на периферии осей имеет место повышенное давление (концентрация, потенциал). Под действием разности потенциалов как движущей силы возникают звуковые эфирные волны и спутный поток эфира в радиальном направлении к осям вращения вихря. При этом кориолисова сила направлена в сторону вращения и раскручивает вихрь до равновесной рабочей скорости вращения, постоянно его поддерживая за счет энергии звуковых волн от эфира окружающего пространства.

Совокупность вихрей-торов на проводнике как устойчивых структур движется одновременно вдоль проводника под действием продольных звуковых волн, вызванных продольной разностью напряжения, созданного электрогенератором, который также определяет и направление вращения вихрей тока вокруг проводника. Устойчивые вихри-торы состоят из частиц одного знака заряда - положительного. Поэтому вихри друг от друга отталкиваются как одноименно заряженные, расходясь на некоторое расстояние между ними. Вихри соединены в единую цепочку, притягиваясь друг к другу противоположными сторонами (напор-всасывание) по центральной оси. Эта полярность никогда не меняется. Чем больше напряжение, тем больше вихри и расстояния между ними.

Таким образом, электрический ток представляет собой не просто спирально-вихревую структуру, а состоит из связанных в цепочку устойчивых вихрей-торов носителей заряда, вращающихся вокруг проводника и движущихся вдоль него от большего потенциала (напряжения) к меньшему. Так происходит до тех пор, пока ток не подойдет к электрогенератору. Каждый электрогенератор служит своего рода насосом для электрического тока, как бы всасывая его и повышая его напряжение. То есть, ток циркулирует в электрической цепи по замкнутому контуру всегда в одну сторону. При этом электрогенератор переменного тока меняет периодически его вращение, не меняя направления поступательного движения.

Теперь рассмотрим поведение электрического тока в различных цепях.

В замкнутом контуре ток идет от генератора к потребителю, теряя свое напряжение на преодоление сопротивления. В потребителе энергия носителей заряда затрачивается на полезную работу. Часть электрино рассеивается в проводах цепи, другая часть – в потребителе, вызывая понижение напряжения. Идущий от потребителя обратный ток в электрогенераторе вновь повышает свое напряжение.

В разомкнутом контуре вследствие высокого сопротивления разрыва (в воздушном промежутке или на другом изоляторе) ток практически не идет. При этом устанавливается генераторное напряжение по всему контору в виде стоячих волн – цепочки вихрей-торов на проводнике. Диэлектрики-изоляторы обладают повышенной проводимостью токов высокой частоты, поэтому иногда возможна передача энергии по одному проводу или вообще без проводов к потребителю. В этом случае проводником служит диэлектрик (воздух и т.п.).

Заход тока в проводник вызывает электродинамическое или контактное взаимодействие электрино вихря с атомами проводника и их рассеяние, что и воспринимается как электрическое сопротивление. При достаточно большом токе может происходить частичное расщепление атомов на элементарные частицы, что сопровождается свечением и выделением энергии (в проводах, электрической лампочке …)

В электрических цепях с заземлением и заземленной нейтрально ток уходит в «землю». Ток имеет положительный заряд (потенциал), а «земля» - отрицательный, а разноименные заряды притягиваются. В зависимости от сопротивления заземления часть тока может оставаться в проводе, так как провод и «земля» это как бы два параллельных проводника, по которым течет ток со значениями, обратно пропорциональными сопротивлению этих ветвей контура. В любом случае отвод в «землю» - это безвозвратные потери энергии.

 

Литература

  1. Андреев Е.И. Основы естественной энергетики. – СПБ, Невская жемчужина, 2004.- 592 с.

 

 

25.11.2006

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.