Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заказники






Заказник обычно создается для охраны одного или многих видов животных, растений, а также отдельных компонентов природы и природного комплекса в целом. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков. В отличие от заповедника в заказнике разрешены традиционные виды природопользования: сбор грибов и ягод, рыбная ловля, сенокошение. Заказники могут иметь федеральное или региональное значение.

В зависимости от конкретных задач охраны окружающей среды и природных ресурсов, государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть: комплексными (ландшафтными) – для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов); биологическими (ботаническими и зоологическими) – для сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов (подвидов, популяций) растений и животных, а также ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении; палеонтологическими – для сохранения мест находок и скоплений останков или окаменелых образцов ископаемых животных и растений, имеющих особое научное значение; гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими) – для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем; геологическими – для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы (торфяников, месторождений минералов и других полезных ископаемых, примечательных форм рельефа и связанных с ними элементов ландшафта).

На территории Брянской области расположен государственный природный закакзник федерального значения «Клетнянский». Образован он в 1983 г. приказом Главохоты РСФСР от 23.05 1983 г. № 187 для сохранения, восстановления, воспроизводства объектов животного мира, а также сохранения их среды обитания и путей миграции. Заказник был создан на базе существовавшего еще с 1946 г. заказника местного (затем областного) значения. Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России от 09.06.2009 г. № 48 охрана территории заказника, а также осуществление мероприятий по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов возложена на «Заповедник «Брянский лес». Этим же приказом утверждено новое Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Клетнянский» (Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды… в 2019 году», 2010).

Заказник находится в северо-западной части Брянской области, в 90 км к западу от г. Брянска, в пределах Клетнянского, Мглинского и Суражского районов, в междуречье рек Ипути, Надвы, Воронусы и Опороти. Территория заказника уникальна по своим природным особенностям и по наличию редких видов животных и растений.

По состоянию на 2009 г. в заказнике отмечено произрастание 19 редких охраняемых видов сосудистых растений, из них 1 вид внесен в «Красную книгу» России (пальчатокоренник балтийский) и 18 видов внесены в «Красную книгу» Брянской области.

Территория заказника отличается большим разнообразием и животного мира. В заказнике отмечено обитание 18 редких охраняемых видов животных, их них 7 видов внесены в «Красную книгу» России и 11 видов – в «Красную книгу» Брянской области. В заказнике сохранилась уникальная коренная популяция бурого медведя. В 1930-е годы на территории нынешнего заказника была выпущена выхухоль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.