Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость охраны и преобразования природы






Человек и природа тесно взаимосвязаны. Воздействие человека на природу Брянщины привело к тому, что естественные ландшафты подверглись сильному изменению. Они все чаще превращаются в антропогенные комплексы сельскохозяйственных полей, городов и пр.

В 1998 г. системе природоохранных органов России исполнилось 10 лет. В стране были созданы областные комитеты по охране природы, на которые были возложены задачи охраны природы, государственного контроля за рациональным использованием природных ресурсов, а также координация деятельности всех природоохранных служб областей. Брянским областным комитетом по охране природы (сейчас он называется Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лецензирования отдельных видов деятельности Брянской области) была разработана и утверждена программ «О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в 1990–1995 гг. и основных направлениях охраны природы в 13 пятилетке и на период до 2005 г.», а также целевая программа «Охрана окружающей природной среды Брянской области на 2006–2010 гг.».

Комитету удалось достигнуть некоторых положительных результатов. Так сокращен валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу, в результате перевода теплоэнергетических производств с мазута и угля на газ снижены выбросы сернистого ангидрида. Сбросы органических загрязнителей со сточными водами также сократились. За счет внедрения систем оборотного водоснабжения, строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений и других природоохранных мероприятий снижены объемы использования свежей воды на технические нужды.

Вместе с тем, анализ экологической ситуации на территории Брянской области свидетельствует, что несмотря на спад производства и осуществление комплекса природоохранных мероприятий экологическая обстановка остается неблагополучной, а загрязнение природной среды – высоким.

Экологической проблемой считается такое положение, когда в регионе складываются, а в перспективе ожидаются негативные изменения природы, которые вызывают ухудшение условий жизни и здоровья населения, истощение или потерю природных ресурсов и служат причиной снижения средо- и ресурсоформирующих свойств ландшафтов. Они могут быть вызваны как антропогенными факторами, так и экстремальными природными явлениями и процессами. Комплекс экологических проблем обуславливает экологическую ситуацию.

По существу, выявление экологических проблем сводится к анализу соотношения между антропогенной нагрузкой и свойствами природного ландшафта, в результате чего могут быть выявлены изменения в окружающей среде, которые не соответствуют экологическим нормативам и требованиям. Для работы привлекаются различные картографические, статистические и литературные материалы по природе, хозяйству и населению региона. Из картографических материалов составляются и используются карты: природных ландшафтов, современного использования земель, лесоустроительные, нарушения земель при добыче полезных ископаемых, мелиорации, плотности населения, оценки потенциала ландшафтов и их устойчивости к антропогенным воздействиям и т. д. Используются также дополнительные картографические и литературные материалы, характеризующие развитие современных неблагоприятных процессов, таких как эрозия и загрязнение почв, деградация лесов и т. п. Для выделения ареалов экологических ситуаций проводится наложение карт и сопряженный анализ всех данных по антропогенным воздействиям и неблагоприятным экологическим процессам и явлениям.

Превышение антропогенных нагрузок отмечается по изменению средо- и ресурсоформирующих свойств ландшафта, количества и качества ресурсов и природных условий проживания населения, то есть возникновению экологической проблемы. Основными видами антропогенных воздействий на территорию региона, которые необходимо учитывать и в результате которых возникают экологические проблемы, являются: 1) урбанизация, 2) разработка минерального сырья, 3) промышленное производство, 4) транспортные линии, 5) гидротехнические сооружения, 6) орошение, 7) осушение, 8) неорошаемое земледелие, 9) применение ядохимикатов, 10) выпас скота, 11) животноводческие и птицеводческие фермы и комплексы, 12) рубка леса, 13) рекреация, 14) охотничье хозяйство.

Для определения остроты возникающих экологических проблем нагрузка сравнивается с нормативами и экологическими требованиями. Все экологические проблемы объединяются в семь групп: атмосферные, водные, биотические, почвенные, геолого-геоморфологические, земельные и ландшафтные.

По степени остроты выделяются шесть категорий экологические ситуаций: катастрофическая, кризисная, критическая, напряженная, конфликтная и удовлетворительная.

Катастрофические ситуации характеризуются глубокими и необратимыми изменениями природы, утратой природных ресурсов и резким ухудшением условий проживания населения, вызванными многократным превышением антропогенных нагрузок на ландшафты. Важным признаком катастрофической ситуации является угроза жизни людей и их наследственности, а также утрата генофонда и уникальных природных объектов. Она может наступить внезапно, например, при аварии на АЭС или постепенно при нарастающем изменении природы.

Кризисная ситуация приближается к катастрофической. В ландшафтах возникают очень значительные и практически слабо компенсируемые изменения, происходит полное истощение природных ресурсов и резко ухудшается здоровье населения. Если не принять срочных мер, то этот переход может произойти за короткий промежуток времени (3–5 лет).

При критической ситуации возникают значительные и слабо компенсируемые изменения ландшафтов, происходит быстрое нарастание угрозы истощения или утраты природных ресурсов, уникальных природных объектов, наблюдается устойчивый рост числа заболеваний из-за резкого ухудшения условий проживания. Антропогенные нагрузки, как правило, превышают установленные нормативные величины и экологические требования. При уменьшении или прекращении антропогенных воздействий и проведении природоохранных мероприятий возможна нормализация экологической обстановки, улучшение условий проживания населения, повышение качества отдельных природных ресурсов и частичное восстановление ландшафтов.

При напряженной ситуации отмечаются негативные изменения в отдельных компонентах ландшафтов, что ведет к нарушению или деградации отдельных природных ресурсов и, в ряде случаев, к ухудшению условий проживания населения. При соблюдении природоохранных мер напряженность экологической ситуации, как правило, спадает.

Конфликтная ситуация имеет место в том случае, когда наблюдаются незначительные в пространстве и во времени изменения в ландшафтах, в т. ч. в средо- и ресурсовоспроизводящих свойствах, что ведет к сравнительно небольшой перестройке структуры ландшафтов и восстановлению в результате процессов само регуляции природного комплекса или проведения несложных природоохранительных мер.

При удовлетворительной ситуации из-за отсутствия прямого или косвенного воздействия антропогенного воздействия все показатели свойств ландшафтов не изменяются. Сюда же следует отнести, и культурные ландшафты, поддерживаемые в равновесном состоянии.

Оценка остроты экологической ситуации осуществляется путем определения степени деградации или нарушения отдельных компонентов ландшафта. Критериями этого являются превышения различных норм (ПДК) и требований (накопление токсичных веществ, уменьшение проективного покрытия, падение содержания гумуса в почвах и т. д.).

Интегральным индикатором изменения качества экологической обстановки является реакция здоровья населения. Исследования показали, что наиболее репрезентативны следующие критерии: изменение младенческой смертности, числа выкидышей, врожденных аномалий развития новорожденных, смертности по возрастным группам мужчин и женщин, заболеваемости взрослых и детей, количества онкологических заболеваний.

Степень проявления каждой экологической проблемы устанавливается по определенным качественным и количественным критериям.

При оценке экологических проблем на первое место ставятся проблемы загрязнения воздуха, воды и почвы, оказывающие непосредственное влияние на состояние здоровья людей, и нарушения земель, приводящие к деградации и полному разрушению ландшафтов. Границы ареалов экологических ситуаций проводятся в соответствие с изменением их остроты, учетом распространения того или иного вида антропогенного воздействия, плотности населения и физико-географических особенностей территории. При наложении отдельных экологических проблем необходимо установить не только границы их ареалов и специфику экологической ситуации, но и насколько изменилась её острота.

Если оценивать современную экологическую ситуацию Брянской области по этой схеме, то можно отметить, что на большей части области она удовлетворительная. В юго-западных районах области, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также локально в городах Фокино и Брянск ее можно оценить как напряженную и даже критическую.

Хозяйственная деятельность человека не должна привести к тому, что наши внуки будут любоваться природными красотами лишь при посещении музеев, кино- и фотовыставок. Человека невозможно представить вне общения с природой. Поэтому охрана природы должна восприниматься как важная и актуальная задача современности. В настоящее время под охраной природы принято понимать систему мероприятий направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнений и разрушений в интересах человечества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.