Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красную книгу» России






Ряд животных области, находящихся под угрозой исчезновения, занесены в «Красную книгу» России и имеет различные категории охраны.

1 категория – виды, находящиеся под угрозой исчезновения, для их спасения необходимы специальные меры.

Виды, состояние которых вызывает тревогу и у международных природоохранительных организаций, включены в «Красную книгу» МСОП.

Выхухоль – эндемик России. Брянщина входит в естественный ареал этого древнего исчезающего животного с ценным мехом. К началу XX в. она в небольшом количестве встречалась в пойме р. Беседи. В целях реакклиматизации в 1938 г. выпущена в пойменные водоемы р. Ипути в Клетнянском районе. Успешно прижилась, ее норы встречались и на территории Мглинского и Суражского районов. Но в 1954 г. ее промысел стал нерентабелен, особая охрана выхухоли прекратилась. Долгое время она считалась исчезнувшей, но наблюдения последних лет говорят о наличии выхухоли на территории области. Необходим учет и особая охрана этого животного.

Казарка краснозобая. Гнездится в тундре и лесотундре Западной Сибири. В области изредка встречается во время осенних и весенних пролетов. Есть сведения о встречах и добывании этой птицы на р. Ипуть вблизи впадения в нее р. Надвы (Клетнянский район), на р. Десне у Соколиного бора, на р. Габья (Рогнединский район), на р. Ветьма (Жуковский район).

Скопа. Известны несколько гнезд на высоких деревьях у Бытошского водохранилища, на Жеринских озерах, отдельных старицах р. Десны. В Новозыбковском районе, отмечена, как редкий, вероятно, гнездящийся вид. В междуречье рек Десны и Неруссы как гнездящийся вид, исчезает. В Комаричском районе встречали семью с молодыми птицами.

Сапсан. Кочующий вид, в области очень редок. Отмечен сапсан в Новозыбковском районе.

Кречет. Гнездится на Крайнем Севере. В области он крайне редок. Встречается только во время зимних кочевок.

Орлан-белохвост. Очень редок. В области отмечено несколько гнездовий на старых деревьях вблизи водоемов. В последнее время этих птиц в междуречье Десны и Неруссы на гнездовье не отмечали, но регулярно встречали на пролете и кочевках. Отмечен орлан-белохвост для Новозыбковского района.

Могильник. Встречается редко в районе островных лесов юго-западных районов области. Гнездится на отдельно стоящих высоких деревьях.

В «Красной книге» России к I категории охраны отнесены встречающиеся в области:

Вечерница гигантская – самая крупная из летучих мышей области. Встречается изредка в широколиственных и смешанных лесах. При санитарных рубках следует оставлять дуплистые деревья, пригодные для гнездования летучих мышей. Хорошо они заселяют и искусственные гнездовья.

Малый, или тундровый лебедь. Гнездится в тундре. Зимует на Каспийском и, вероятно, на Черном морях. На осенних и весенних пролетах встречается в пойме р. Десны. Одна птица добыта в Рогнединском районе.

Балабан – крупный сокол. Гнездящийся или кочующий вид. Встречается в старых изреженных лесах центральных, южных и юго-восточных районов области.

Беркут – крупный лесной орел. В междуречье Десны и Неруссы встречается в период осенне-зимних кочевок. Предполагается гнездование в Брасовском районе. Отмечен в Комаричском и Навлинском, Трубчевском и Клетнянском районах.

Степной орел – очень редок для области. Как залетный вид отмечен в Хинельском лесничестве Севского района.

Змееяд. Встречается по всей области, но очень редок. Добывался в Почепском и Карачевском районах. Отмечен змееяд в Брасовском, Суземском, Трубчевском районах. В заповеднике «Брянский лес» и его окрестностях обнаружено несколько гнезд.

Дрофа. Обитатель степи и лесостепи, встречается на нераспаханных участках среди полей, пологих балок и других малонаселенных человеком местах. Единичные экземпляры отмечены в Новозыбковском, Злынковском, Климовском. Красногорском, Погарском, Севском и Комаричском районах.

Стрепет. На территории Брянской области этот вид к началу XX в., как и дрофа, почти полностью исчез. Единичные выводки периодически встречаются в Новозыбковском, Климовском и Севском районах. Населяет участки залежных земель, предпочитает слегка всхолмленную местность с разреженным травостоем. На возделываемых полях не гнездится.

Авдотка. Типичный обитатель степей, населяет преимущественно различные пустоши, свекловичные и картофельные поля. Единичные особи встречались в Новозыбковском, Климовском, Севском, Комаричском, Брасовском районах.

Жаба камышовая. В книге «Редкие и охраняемые животные и растения Брянской области» (1993) отмечено, что жаба камышовая редко встречается на опушках сосновых лесов по террасам р. Десны с легкими песчаными почвами, в сосняках лишайниково-мшистых, где песчаные дюны соседствуют с влажными микропонижениями. Иногда встречается в сосняках молиниевьк и пушице-сфагновых вблизи верховых болот. Сведения о встречаемости камышовой жабы в области требуют уточнения, так как естественный ареал ее обитания расположен западнее и не включает территорию Брянщины.

Тювик европейский. М.Т. Лавров (1983) указывает, что тювик селится в восточных и юго-восточных районах области: Навлинском, Брасовском, Комаричском, Севском и Суземском – в лесных поймах рек Неруссы, Сева, Навли, Усожи. Встречается очень редко, вероятно во время кочевки.

II категория – виды, численность которых еще относительно высока, но быстро сокращается, что может поставить их под угрозу исчезновения.

Аист черный. Избегая близости человека, гнездится отдельными парами в долинах рек или вблизи болот, чередующихся с участками леса. Отмечен в Новозыбковском, Климовском, Клетнянском и Выгоничском районах. Гнезда обнаружены в Суземском и Трубчевском районах.

Коршун красный. Типичный представитель смешанных и лиственных лесов с полянами и вырубками. По территории Белоруссии проходит восточная граница его ареала. В Брянской области отмечен в Клетнянском районе.

Подорлик большой. Считается наиболее обычным нашим лесным орлом. Видимо, этот орел замечен в Новозыбковском и Выгоничском районах. Отмечен для Трубчевского, Суземского, Севского районов, как регулярно гнездящийся вид в междуречье Десны и Неруссы. Другие районы области в отношении этого вида изучены недостаточно.

Подорлик малый. Отмечен в Красногорском, Климовском, Суражском, Стародубском, Карачевском районах. Встречается редко, особенно на левобережье р. Десны. Возможно обитание в междуречье Десны и Неруссы. Один экземпляр добыт в Карачевском районе.

Лазоревка белая. Населяет пойменные кустарниковые заросли и леса с густым подлеском, болотистые участки низинного леса. В междуречье Десны и Неруссы, отмечена, как очень редкий вид, встречается нерегулярно, гнездование не доказано.

Крачка малая. Встречается редко. Численность ее в Центральном Нечерноземье быстро сокращается. Гнездовая область малой крачки охватывает Неруссо-Деснянский регион, но орнитологи до сих пор не отмечали ее в этой местности.

Стерлядь. Единичные особи вылавливаются в р. Десне выше и ниже Брянска и в некоторых пойменных водоемах. Известны случаи ее вылова в Рогнединском, Жуковском, Выгоничском и Трубчевском районах.

III категория – виды, встречающиеся в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут быстро исчезнуть при неблагоприятных изменениях среды обитания.

Средний пестрый дятел. Редкий малоизученный вид. Гнездование отмечено в заповеднике «Брянский лес».

Серый сорокопут. Редкий на гнездовании вид, численность которого сокращается. Доказано гнездование в Трубчевском и Суземском районах.

Подкаменщик обыкновенный. Редко встречается в небольших лесных реках, ручьях с перекатами с хорошо аэрируемой чистой водой. Является индикатором чистоты водоемов. Очень редко встречается в р. Десне и ряде ее притоков (в частности в речке Посорь, впадающую в Десну выше Трубчевска в районе д. Усох).

IV Категория – малоизученные редкие виды, состояние и численность которых вызывает тревогу.

Пискулька – редкий гусь, отмеченный во время миграции в поймах рек Десны и Ипути.

Камышевка вертлявая. Глобально уязвимый вид, занесенный в «Красную книгу» МСОП. Гнездовой ареал ее включает всю Брянскую область. Населяет травянистые с кустарниками болота. Но гнездится на суше, преимущественно в основании какого-нибудь заросшего травою куста ивняка. Гнездо строит среди густых ветвей невысоко над землею. Современные сведения о гнездовании этого вида в области отсутствуют.

Кулик-сорока. Очень редко гнездится на песчаных берегах и островках рек Десны, Ипути, Беседи и их притоков. Отмечен в Карачевском районе.

Большой кроншнеп. В малом количестве встречается на пролете в поймах рек Десны и Ипути.

V категория – виды, находившиеся в прошлом под угрозой исчезновения, численность которых восстановлена.

Зубр. В Карачевский заказник и заповедник «Брянский лес» привезено несколько зубров для восстановления этого редкого и древнего вида европейской фауны, некогда обитавшего на территории области.

Состояние популяций лебедя-шипуна и лебедя-кликуна не вызывает тревоги, что позволяет не включить их в последнее издание «Красной книги».

В настоящее время продолжается работа по выявлению видов, занесенных в «Красную книгу» России, их встречаемости в отдельных районах области, учете численности, выяснении их биологических и экологических особенностей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.