Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана биологического разнообразия






Биологическое разнообразие – это разнообразие видов в конкретной экосистеме или биоме, или на всей планете. В настоящее время науке известно около 2, 5 млн. видов, причём 74 % видов связано с тропическим поясом, 24 % – с умеренными широтами, 2 % – с полярными районами. Этот список считается не полным, так как не выявлены многие мелкие животные, в частности насекомые и паукообразные, а так же грибы и бактерии. Ученые предполагают, что общее число видов на планете составляет от 5 до 30 млн.

Биологическое разнообразие оценивается обычно по отдельным группам организмов: указывается количество видов сосудистых растений (цветковых, голосеменных, папоротников, плаунов, хвощей), мхов, лишайников, крупных грибов, видимых глазом (их называют макромицеты), микроскопических грибов (микромицетов), водорослей, насекомых, почвенных животных, птиц, млекопитающих и т. д. Для оценки биологического разнообразия самой простой и предпочитаемой мерой является число видов на площадке стандартного размера. Биологическое разнообразие обеспечивает устойчивость и стабильность биомов и биосферы в условиях интенсивного воздействия на них человека. Сохранение биологического разнообразия – одна из основных проблем нашего времени. Она поднимается на уровень первоочередных экономических и политических задач правительств разных стран при построении общества устойчивого развития.

Биологическое разнообразие – самый важный биологический индикатор состояния биосферы и входящих в её состав биомов, который чутко реагирует на воздействие человека. В настоящее время четко прослеживается тенденция снижения биологического разнообразия. С 1600 г. исчезло 63 вида млекопитающих и 74 вида птиц. В числе исчезнувших видов тур, тарпан, сумчатый волк, европейский ибис и др. В современном мире ежедневно исчезает от 1 до 10 видов животных и еженедельно 1 вид растений. Гибель одного вида растения ведет к уничтожению примерно 30 видов мелких животных (прежде всего насекомых и круглых червей), связанных с ним в процессе питания.

Охрана биологических ресурсов планеты, или охрана природы в узком смысле, осуществляется на популяционно-видовом и экосистемном уровнях. Популяционо-видовой уровень включает охрану видов в используемых экосистемах. Осуществляется он путем наложения запрета на сбор красиво цветущих растений, на заготовку тех видов лекарственных растений, популяции которых уже ослаблены интенсивной эксплуатацией. Во многих районах Брянской области запрещен сбор валерианы лекарственной, цмина песчаного, ландыша майского, любки двулистной и др.

Запрещен и промысел редких видов птиц (лебедь, журавль, глухарь и др.), млекопитающих (выхухоль, лесная куница, выдра и др.), отдельных видов рыб (стерлядь, судак), отлов редких видов бабочек и жуков и т. д.

Успешность охраны видов растений и животных на популяционно-видовом уровне зависит от многих факторов. Причинами ослабления и даже уничтожения популяции, кроме чрезмерной добычи могут быть разрушение местообитаний, вселение новых видов-конкурентов, вытесняющих охраняемый вид, загрязнение территории, вырубка леса, осушение и др. Кроме того, любой вид связан с другими организмами, и чтобы сохранить его популяцию надо сохранять и популяции тех организмов, с которыми он связан.

Виды растений, животных и грибов, которым угрожает опасность уничтожения на определенной территории, включают в Красную книгу. Первая Красная книга была издана в 1966 г. по инициативе Международного союза по охране природы и природных ресурсов (МОСП). Она состояла из 5 томов с описанием видов растений и животных мира, которым угрожает уничтожение. Каждому виду был выделен отдельный лист красного цвета – цвет предостережения. В конце 80-х годов XX в. в этом печальном списке значилось 768 видов позвоночных животных, в т. ч. 264 млекопитающих и столько же видов птиц, а так же 250 видов растений.

Красные книги растений и животных Российской Федерации были изданы в 1985 г. и 1988 г. Они включают 247 видов животных (млекопитающих, птиц, рыб, насекомых, моллюсков) и 533 вида растений. Имеются и региональные «Красные книги». В 2004 г. были изданы два тома Красной книги Брянской области (1-й том – Растения. Грибы; 2-ой – Животные).

На территории области имеется большое число видов растений, занесенных в Красную книгу России. Наиболее существенный признак уязвимости вида или растительного сообщества – редкость. «Редкость вида» понятие не однозначное. Вид может быть редким по своим эколого-биологическим особенностям, и поэтому численность его популяции не высокая. Он может встречаться в фитоценозах небольшим числом особей. Редким вид становится и под влиянием деятельности человека. Например, численность вида резко сокращается из-за нарушения человеком естественных местообитаний, сбора растений для лекарственных целей, интенсивного выпаса скота. Наконец, вид может быть редким на данной территории в ботанико-географическом отношении. Например, линнея северная имеет обширный ареал в зоне тайги, а на территории нашей области проходит лишь южная граница её ареала. Поэтому вид встречается редко по сосновым лесам в Дятьковском и Трубчевском районах. То же самое происходит и со степными видами, имеющими на территории области северные границы своих ареалов. Например, вишня степная, ковыль перистый, осока низкая, ирис безлистный, горицвет весенний и др.

Аналогичная картина характерна и для животных, изменения ареалов которых связано с миграциями и периодом размножения. Например, многие охраняемые виды из отряда гусеобразных (белолобый гусь, гуменник, большой крохаль). Многие виды из семейств ястребиные, соколиные, скопиные (кречет, балобан обыкновенный, обыкновенный сокол или сапсан, змееяд и др.) так же встречаются на пролете. Охраняется на территории области и большая группа залетных птиц: беркут, белая сова, белая куропатка, рыжая цапля, красноклювый нырок, рогатый жаворонок, чернолобый сорокопут, зеленая пеночка.

На территории Брянской области произрастает более 1700 видов растений. Многие из них являются очень редкими и нуждаются в охране. Особенно уязвимыми являются виды из семейства орхидных. У орхидных от прорастания семени до появления первого цветка проходит 10–15 лет. Большинство из них занесено в Красную книгу России: венерин башмачок крупноцветковый, настоящий и крапчатый, надбородник безлистный, неоттианта клубочковая, пыльцеголовник красный, пальчатокоренник Траунштейнера, ятрышники шлемовидный, обожженный, клопоносный, бровник одноклубневый, кокушники ароматнейший и длиннорогий, гаммарбия болотная, пололепестник зеленый. Из других видов цветковых растений занесены в Красную книгу: армерия обыкновенная, рябчик шахматный (Карачевский район); горицвет весенний, жеруха земноводная, горошек зарослевый (Погарский район); среднеевропейский эндем – кольник черный, ковыль перистый, лен желтый, качим высочайший, ирис безлистный (Севский район).

Флористические комплексы, формирующие экстразональные сообщества северных луговых степей и остепненные луга, в составе которых имеется очень много редких видов, приурочены к урочищам «Меловицкая гора», и «Печное» (Комаричский район), «Телецкая гора» – Трубчевский район, меловые обнажения близ п. Морковск, Погарский район. Все эти урочища заслуживают статуса флористических заказников.

Любой вид обитает совместно с другими видами в различных растительных сообществах, где занимает определенную экологическую нишу. Основное направление стратегии охраны биологического разнообразия биомов – сохранение не отдельных местообитаний и растительных сообществ, в которых виды произрастают или обитают, а территориальных комплексов – биогеоценозов. В пределах таких комплексов возможны миграции животных и расселение растений. Учитывая процессы расселения, миграции и вымирания, эти комплексы должны быть соединены друг с другом «коридорами», по которым возможно расселение видов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.