Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодное время года: предзимье и зима






Зима с предзимьем по продолжительности в нашей области примерно равны летнему периоду. В среднем предзимье наступает 11–12 ноября, а заканчивается зима 27 марта. Продолжительность этого периода 135–140 дней, по разным годам продолжительность зимы может различаться на 20–30 дней.

Формирование зимних погод определяется малой продолжительностью солнечного сияния (300–400 часов за 4, 5 месяца), низким стоянием Солнца (13–20°), коротким днем (7, 5–9 часов), большим альбедо (до 70 %) подстилающей поверхности (снежный покров). Суммарная радиация за всю зиму едва достигает 15–18 ккал/см2 (15 % от годовой), а радиационный баланс снижается до 2–3 ккал/см2 (10–12 % от летнего). При таких радиационных условиях должны формироваться очень холодные погоды. Однако у нас преобладают умеренно-мягкие зимы. Определяется это тем, что в зимний период усиливается (примерно в 2 раза) западная и юго-западная адвекция воздушных масс, которая приносит с Атлантики (Балтийского, Средиземного и Черного морей) дополнительный к солнечному запас тепла. Поэтому январские изотермы вытянуты с ССЗ на ЮЮВ. Рисунок изотерм показывает, что западный поток с океанов перекрывает поток тепла от Солнца. Зимние погоды определяются в основном особенностями циркуляции атмосферы. Зимой явно господствуют циклоны, в которых и выносится теплый атлантический воздух. Арктический и континентальный (сибирский) воздух вторгается к нам в антициклонах или в тылу циклонов. С ним связаны сильные похолодания.

Смена циркуляции делает зимние погоды неустойчивыми. За зиму 15–20 дней бывает безморозными или с дневными температурами выше 0 °С. Однако за зиму бывает 3–5 вторжений холодного воздуха, когда экстремальные температуры понижаются до -20–30 °С и даже до -42 °С. Суровые зимы связаны с ослаблением западной циркуляции и усилением восточных и северных вторжений воздуха.

Средняя многолетняя температура января -8 °С. В зависимости от циркуляции она может колебаться от -2 до -20 °С. Экстремально холодные зимы бывают 2–3 раза в столетие.

В среднем многолетнем в 48 % зим самым холодным месяцем бывает январь. Однако наиболее низкие среднемесячные температуры складываются нередко в декабре (19 %) или в феврале (35 %), очень редко в ноябре.

Высота снежного покрова заметно меняется по отдельным годам и по зимним месяцам внутри года. Наибольшая высота наблюдается обычно к концу февраля началу марта – 25–30 см. Запасы воды в снеге 70–85 мм (средние многолетние), по отдельным годам изменяются от 13–17 мм (1959 г.) до 160 мм (1958 г.). Малоснежной оказалась зима в январе 1992 г. Средняя продолжительность существования устойчивого снежного покрова от 111 дней на юге до 145 дней на севере области.

Условия перезимовки озимых культур в большей степени зависят от мощности снежного покрова. Как правило, зимний режим устанавливается не сразу, ему предшествует предзимье, когда среднесуточные температуры нередко переходят через 0 °С, а снег чередуется с дождем.

В некоторые годы предзимья растягиваются на месяц и более. Один-два раза в сто лет предзимья отсутствуют. В условиях отсутствия устойчивого снежного покрова температура воздуха в предзимье может снижаться до -15–25 °С (ноябрь 1973 г.), что опасно для озимых и ягодных культур, а устойчивый снежный покров формируется только к середине января.

Снежный покров является главным регулятором условий перезимовки озимых культур. Весной он является основным источником пополнения запасов почвенной влаги. Не случайно народная пословица гласит: «много снега – много хлеба».

При снегопадах, если они сопровождаются ветрами со скоростью 6–9 м/с и более, возникают метели, заносящие снегом дороги. Сильные ветры, особенно в первой половине зимы, когда снег еще рыхлый, слабо уплотнен, вызывает выдувание снега с открытых полей. Метели чаще всего бывают в январе-феврале (до 7–8 дней в месяц). В снежные зимы отмечалось до 50 дней с метелями.

Разрушение сплошного снежного покрова происходит в третьей декаде марта и к началу апреля обычно наблюдается его полное исчезновение. В отдельные годы уже к началу марта снежный покров сходит полностью. Однако его полное разрушение наблюдается только 10–17 апреля.

Средние запасы воды в метровом слое почвы по области к началу весенних работ составляют 200–250 мм (в пахотном слое – 40–65 мм), что вполне достаточно для прорастания семян и вегетации озимых. В отдельные сухие годы (1946, 1951 гг. и др.) запасы продуктивной влаги весной бывают резко недостаточными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.