Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость – 4500р.

Семинар

«Личностное мышление.
Основные облики человека»

 

На этом семинаре вам предстоит разглядеть то, из чего состоит личность, которой мы чаще всего себя считаем. Для этого мы продолжим изучать облики и личины, о которых мы начали говорить на прошлом семинаре.

То, что в народной психологии названо обликами и личинами, практические психологи связали с масками и ролями. Поэтому о теме семинара можно сказать и так: понять какие маски мы одеваем и в какие роли играем для других? Или так: в какие игры мы привыкли играть так, что перестали видеть себя настоящего, считая маску собой и заигравшись в ту или иную роль.

В чём смысл заниматься такой темой? Дело в том, что заигрываясь, мы заужаемся и перестаём видеть возможности лучшей жизни для себя и тех, кого приручили. Это стоит разглядеть и на семинаре понять: возможности открываются через других людей, которые, по сути – дверь в лучшую жизнь. Однако, пока другие видят вместо меня то, что я им подсовываю – облики (маски) и личины (роли) – они не могут предложить иное, чем то, во что я заигрался. Некому предлагать, меня ведь нет! Вместо меня – пустая оболочка, лишь облик.

Помимо задачи самопознания, осознать свои облики и личины, и свою личность полезно и с точки зрения свободы, как внутренней, так и в действиях. Поскольку вся Личность – это, по сути, пролившееся в меня Общество, со всем его давлением требованиями, запретами, приличиями и виной, то каждое усилие по отделению себя настоящего от личности, освобождает от общественного манипулирования.

Общество обязательно предписывает быть каким-то и вести себя как-то, как нужно этому обществу. Трудность же в освобождении от его управления в том, что общество живёт внутри тебя, прямо в твоём сознании. В том числе и будучи вписанное в способы как показать и как вести себя, то есть в облики и личины.

Не всем нужна свобода. Большинство из нас предпочитает быть частью стаи или стада. До человеческой общности дозревают не все, поскольку это трудно – надо быть собой и видеть другого душою. А это уже выбор для каждого самостоятельный. Потому что придётся самому тыкаться в скорлупу личности, чтобы вылупиться из неё, заново родившись.

Для тех, кто в этом видит для себя смысл, задача на этот семинар звучит так – разглядеть свои основные облики, найти за ними себя настоящего и попробовать на людях быть таким, какой ты есть.

Ведущий – Дмитрий Стрелов, руководитель ЦПП «Самопознание»

Стоимость – 4500р.

Место проведение Центр «Кудесник» (Мирная, д. 4)

8-914-372-39-34, vestnik@cppsam.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VII семинар — «Шаманский путь работы с экстремальными состояниями сознания». | Информационное сообщение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.