Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор международного финансового лизинга.






Лизинг- имущественные отношения, при которых какая либо финансовая организация (лизинговая компания, банк, страховая компания) приобретает для другой организации и по ее просьбе какое- либо оборудование/имущество для передачи последней во временное пользование с правом последующей покупки этого имущества.

Участники: Лизингополучатель (пользователь)/лизингодатель/финансовая организация.

Структура взаимоотношений участников разбивается на несколько этапов:

1. будущий лизингополучатель обращается в лизинговую компанию, таким образом, инициатива исходит от лизингополучателя;

2. продавец по договору к-п продает имущество лизинговой компании, получает полную стоимость этого имущества, передает ее непосредственно лизингополучателю;

3. лизинговая компания и лизингополучатель заключает договор лизинга, в соответствии с которым лизингодатель обязует передать лизингополучателю во временное пользование имущество специально им приобретенное.

4. По истечению срока договора, лизингополучатель вправе:

- возобновить договор

- вернуть имущество компании (наиболее редкий вариант)

- приобрести имущество в собственность по остаточной стоимости

Лизингодатель- предоставляет финансирование, оборудование. Для того, чтобы остаточная стоимость оборудования была небольшой, лизингополучателю выгоднее всего заключать договор на весь срок экономической жизни имущества. Остаточная стоимость тогда может быть малозначительной для лизингополучателя или вообще ее может не быть. Такой лизинг называется финансовым лизингом.

Отличие от договора к-п- Лизингодатель не может распорядиться этим имуществом никак иначе, кроме как путем передачи от продавца к лизингополучателю.

Отличие от договора аренды-лизингодатель не видит то имущество, которое передает. Она не несет риски, связанные с оборудованием. Здесь риски несет лизингополучатель. При обнаружении недостатков имущества лизингополучатель предъявляет требование к продавцу имущества, а не к лизингодателю. Такая схема является самой распространенной. Но есть и более сложные ситуации, например, когда лизинговая компания для приобретения дорогостоящего оборудования берет кредитные, заемные средства, оплатой за кредит могут являться периодические платежи лизингополучателя, переводятся непосредственно заимодавцу.

В ГК лизинг является одной из разновидностью аренды, однако с точки зрения иностранных правопорядком, это положение не совсем соответствует действительности положение.

Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 1988 г. в Оттаве.

Основная сложность при создании- кто из сторон должен обладать статусом элемента. Лизингодатель и лизингополучатель должны обязательно быть представителями разных государств. В разработке конвенции принимала участие Европейская организация лизинговых компаний.

Первоначально конвенцию подписали 14 государств, конвенция вступила в силу в 1995 г. РФ является участницей этой Конвенции с 1999 г. по конвенции- лизинг самостоятельный институт. Решающая роль лизингополучателя- является инициатором сделки, несет все риски, не являясь собственником имущества. Конвенция состоит из 25 статей, при этом в ней не регулируются все вопросы, связанные с лизингом, только основные аспекты.

Ст. 1 основные отношения, подпадающие под действие конвенции. Предметом договора является- не просто имущество, а оборудование. Поставщик оборудования должен быть уведомлен о целях, для которых оборудование приобретается.

П. 3 ст. 1 – существует такая категория как опцион на покупку- это право покупателя по окончанию договора лизинга приобрести использованное им оборудование либо за номинальную цену, либо за рыночную, либо после всех периодических платежей. Право на выкуп оборудования существует вне зависимости от того, есть ли такое право у него согласно нормам национального законодательства.

П.4 ст. 1- она ограничивается исключительно сферой предпринимательской деятельности.

Конвенция определила что взять за отправную точку при определении международного характера лизинговых отношений. Стороны должны иметь различное местонахождение, в разных гос-вах. Это значит, что продавец оборудования может находится в любом гос-ве. Однако, необходимо соблюсти одно из двух условий:

1. гос.-во, в котором лизингодатель лизингополучатели и продавец должны являться участниками Конвенции.

2. договор между поставщиком, продавцом и лизингодателем регулируется правом гос.-ва участника конвенции.

П.5 ст. 1- предусматривается возможность исключение конвенции, когда такое положение содержится одновременно как в договоре поставки, так и в договоре лизинга.

Права и обязанности сторон.

Зачастую лизинговые отношения могут приводить к видимости того, что лизингополучатель является собственником оборудования. Для этого важно оповещение широкого круга лиц о действительном собственнике оборудования. это важно:

1. если лизингополучатель продает оборудование добросовестному покупателю, то он становится собственником;

2. банкротство лизингополучателя- риск того, что имущество, переданное в лизинг будет включено в конкурсную массу обанкротившегося лизингополучателя.

Правило Конвенции- вещные права, в первую очередь, право собственности, лизингодателя имеют силу:

1. в отношении доверительного собственника при банкротстве лизингополучателя;

2. в отношении кредиторов лизингополучателя, получивших обеспечительный документ;

Существуют специальные реестры для контроля прав лизингодателя на оборудование. В ст. 3 Конвенции нашел закрепление альтернативный подход к определению права на предмет лизинга. Выделены четыре группы имущества, соответственно, четыре коллизионных привязки:

1. в отношении зарегистрированного суда применяется право места его регистрации на имя лизингодателя;

2. в отношении воздушного судна тоже право регистрации;

3. в отношении оборудования, которое перемещается из страны в страну, применяется право страны лизингополучателя;

4. в отношении любого другого оборудования это коллизионная привязка «места нахождения вещи».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.