Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые контракты в области агентирования.






Большая роль Торговой Палаты, благодаря созданию типовых контрактов, например, Типовой коммерческий агентский контракт. он направлен на урегулирование отношений, когда агент покупает какой-л товар для принципала. Агент может действовать либо монопольно на какой-то определенной территории(принципал может действовать на ряду с агентом, но не может заключать контракты с другими агентами), либо исключительно (принципал не может продавать/покупать товары на территории гос-ва, где находится коммерческое предприятие агента).

А контракте требуется оговаривать возможности цессии. Принципал вправе определит объем действий агента. Может быть несколько моделей:

1. если агент заключает договор от имени и за счет принципала- тогда отношения строятся по модели договора поручения. При этом принципал вправе сохранить за собой возможность одобрять сделки, заключаемые агентом.

2. Если агент будет заключать контракты от своего имени, но за счет принципала, тогда это будет договор комиссии.

Агент может вступать в субагентские отношения. Также по согласию агент может вступать в отношения с другими принципалами. Принципал вправе требовать от агента: предоставление инфо о клиентах, конъектуре рынка, об изменении действующего законодательства(валютного, таможенного и пр.). принципал может наделить агента правом рекламной деятельности. Важным условием типового контракта- является условие о вознаграждении агента за предоставляемые услуги. Как правило, речь идет о процентном соотношении.

Основная обязанность агента- охрана интересов принципала, в первую очередь, право собственности и и право промышленной собственности. Агент должен аккуратно подходит к выбору клиентов. На агента может быть возложена обязанность сбывать товар в минимальном кол-ве.

«Типовой контракт случайного посредничество». Случайное посредничество именуется также разовым посредничеством.

Функция разового посредника- он не продает/покупает. Он собирает по просьбе принципала инфо о клиентах и устанавливает с ними контакты. Может даже содействовать в исполнении контракта между принципалом и третьими лицами. Эти контракты являются конфиденциальными.

Разновидности торговых посредников:

1. Торговые агенты или торговые представители - они самостоятельно занимаются коммерческой деятельностью, на основании договора с принципалом, наделяются правом посреднической деятельности в различных формах в его интересах, включая право заключения от его имени сделок. Торговые агенты осуществляют как юридические, так и фактические действия, то есть наделяются широким кругом полномочий. Соответственно, получают вознаграждение.

2. Морские агенты -обязуются за вознаграждение совершить за счет судовладельца определенные юр действия от его или своего имени в определенном порту или на определенной территории. Это понятие в рос законодательстве содержится в ст. 210 в Кодексе мореплавания. Как правило, морской агент это специализированная организация, которая занимается:

· Заключение договоров к-п судов

· Фрахтование судов

· Буксировка

· Страхование

· Снабжение судов водой, продуктами питания.

3. агенты с исключительными правами - соло дилер, эксклюзивный дилер.

4. Агенты дель кредере - в рамках договора комиссии, агент может принять на себя ручательство за исполнение сделок с третьими лицами, с которыми он их заключил в интересах принципала. В данном случае и третьи лица и принципал выплачивают доп. вознаграждение.

5. Консигнационные агенты. Консигнация- разновидность договора комиссии. Консигнация- такого понятия в национальном зак-ве нет, зато есть в международной торговли. Это такая форма посредничества, когда консигнатор (он же комиссионер) берет себе на склад определенный перечень товаров и обязуется их продать за определенный срок. При этом договор консигнации заключается на длительный срок. Сроки консигнации отдельных видов товаров могут быть короче.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.