Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства правовой защиты сторон по Венской конвенции.






Под remedies в Венской Конвенции понимается – правовые воздействия на недобросовестную, недобросовестную сторону с целью исправления ситуации. Структурно эти положения размещены в конвенции после прав и обязанностей. Ст. 45 и 61 Конвенции – общие возможности сторон, при этом конкретные положения, которые говорят о средствах правовой защиты, содержатся в специальных статьях отдельно. Универсальным средством правовой защиты, совместимым с любыми другими средствами, является взыскание убытка. Стороны могут предусмотреть любые средства правовой защиты, непоименованные в конвенции, например, различного вида неустойки.

 

Средства правовой защиты покупателя. А заявлении о требовании о защите важно помнить, что требования должны быть совместимыми, например, покупатель не может одновременно требовать исполнения обязанностей договора по поставке товаров и потребовать расторжения договора. Любые из форм защиты не могут заявляться одновременно, но могут заявляться альтернативно.

Виды:

1. требование об исполнении договора в натуре, однако, из-за разницы в континентальном и англо-саксонском подходе, в конвенции это право было сильно ограничено. Например, ст. 28 Конвенции – суде не обязан выносить решение об исполнении в натуре за исключением случаев, когда он бы сделал это на основании своего собственного закона в отношении аналогичных договоров купли-продажи;

2. замена товара -ст. 46 Конвенции. Традиционное средство в виде требования покупателя о замене ненадлежащего товара, однако, оно может быть заявлено, когда несоответствие представляет собой существенное нарушение договора, и когда покупатель заявил о таком несоответствии либо в разумный срок с момента получения товара, либо непосредственно в момент передачи товара;

3. устранение дефектов – покупатель может заявить об устранении дефектов продавцом путем исправлений, если только такое исправление не является неразумным с учетом сложившейся конкретной ситуации;

4. уценка – ст. 50 Конвенции. Покупателю предоставляется право пропорционально снизить цену на товар сообразно той стоимости, которую на момент поставки имел бы товар соответствующий договору. Однако, покупатель не может прибегнуть к этому средству, если продавец устранил недостатки товара или если покупатель отказывается принять замену товара или устранения дефектов (в РФ называется соразмерное уменьшение цены).

Средства правовой защиты продавца. Продавцу предоставляются 2 возможности:

1. требование об уплате цены

2. требование о принятии поставки – такое же требование как и требование об исполнении обязанности в натуре. Продавец может требовать, только если применимым правом допускается такое исполнение.

Средства правовой защиты общие для продавца и покупателя:

1. убытки (ст. 74). Подразделяются на реальный ущерб и упущенную выгоду.

2. Особенность конвенции – установление общего правила по фиксированию предела ответственности, который базируется на возможности неисправной стороны предвидеть возникновение и размер убытков вследствие неисполнения и ненадлежащего исполнения договора.

Кредитор должен принимать меры для минимизации убытков. В противном случае, сторона вправе потребовать сокращения размера убытков на ту сумму, на которую они могли бы быть уменьшены.

Доказывание размеров убытков. Конвенция упрощает эту задачу. Продавец или покупатель вправе в разумный срок осуществлять взаимозамещающие сделки, т.е. например, у третьего лица купить товар аналогичный тому, который не был поставлен или продать товар, который отказался принять покупатель третьему лицу, и если эта замещающая сделка оказалась невыгодной, то сторона вправе потребовать с первоначального контрагента компенсации (разница в цене). Также предоставляется право взыскания абстрактных убытков. Сторона может потребовать разницу между ценой контракта и ценой на товар, которая существует в момент заявления требования о взимании убытков или в момент расторжения договора. При этом под существующей ценой понимается цена, которая является преобладающей в месте поставки.

Проценты по Венской конвенции: в случае просрочки в уплате цены или суммы сторона имеет право на %. При этом сторона не лишается права на возмещение убытков. В случае, когда продавец обязан возвратить цену при расторжении контракта он должен начислить на нее проценты, считая с даты уплаты этой цены. Ст. 395 ГК РФ будет применяться, если нет регулирования по процентам в Конвенции. Средняя ставка по краткосрочным валютным кредитам – валюта, если рубли – ставке ЦБ РФ. Несмотря на то, что проценты и убытки в конвенции считаются самостоятельными средствами правовой защиты, в конвенции отсутствует какое-либо упоминание о неустойке. В доктрине считается возможным взыскивать одновременно и проценты, и неустойку. Убытки в ГК покрываются в части, непокрытой неустойкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.