Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступление материалов.






Для отражения в учете операций поступления материалов за плату от поставщиков предназначен документ «Поступление материалов».

Форма диалога предполагает для заполнения следующие реквизиты:

I. Шапка документа:

· N приходного ордера;

· дата;

· поставщик;

· основание;

· склад, на который принимаются материалы;

· зачет аванса;

· налоги;

· указание счета-фактуры.

II. Табличная часть:

· N;

· наименование материала;

· количество;

· цена;

· сумма;

· сумма налога;

· общая сумма.

Реквизит «Поставщик» в компьютерном варианте заполняется выбором поставщика материалов из соответствующего справочника «Контрагенты» или «Организации».

Реквизит «Основание» предназначен для указания накладной, счета-фактуры или договора поставщика, по которому получены материалы. В компьютерном варианте «Основание» выбирается из соответствующего справочника, подчиненного справочнику «Контрагенты».

Реквизит «Склад» предполагает выбор из соответствующего справочника склад, на который принимаются материалы.

Реквизит «Зачет аванса» управляет формированием проводок по зачету выплаченного поставщику аванса. Данный реквизит может принимать следующие значения:

· не зачитывать;

· только по договору;

· без указания договора.

В реквизит «Налоги» необходимо указывать требуемый расчет налогов, который должен задавать ставки НДС, и порядок включения сумм этих налогов в сумму документа.

Расчет должен выбираться из соответствующего справочника. Могут быть следующие варианты расчета налогов:

· без налогов – для случаев, когда материалы поставляются без НДС;

· НДС в сумме 20% (НДС включена в стоимость материалов);

· НДС сверху 20% (НДС не включена в стоимость материалов);

· НДС сверху 20%, НП сверху 5% (то же, что и в п.3, с налогом с продаж по ставке 5%).

Реквизит «Указание счета-фактуры» можно предусмотреть переключатель. Если счет-фактура поставщиком не предъявлена, то не формируется автоматически проводка по НДС. Если предъявлена, то необходимо предусмотреть поле для ввода, в этом случае, реквизитов счета-фактуры поставщика. В этом случае, должна автоматически формироваться проводка по учету НДС.

При заполнении табличной части необходимо учесть возможность выбора соответствующего материала из справочника.

ПРИМЕР

Поступили шурупы от магазина «Олимп» по договору № 123 в кол-ве 100 на сумму 2880 руб. 00 коп., при этом НДС включена в стоимость шурупов. Счет-фактура поставщиком не предъявлена.

Дата ДТ Аналитический учет по дебету КТ Аналитический учет по кредиту Кол-во Сумма Содержание операции
9.09.02 10.1 Шуруп 60.1 Олимп   24000, 00 Поступили материалы
1 склад Договор №123
   

Если поставщику был перечислен аванс (предоплата), то в зависимости от значения реквизита «Зачет аванса», дополнительно формируется проводка: дебет счета 60.1 «Расчет с поставщиками и подрядчиками в рублях», кредит счета 60.2 «Авансы выданные в рублях» на сумму зачтенного аванса. Данная проводка формируется только в том, если у поставщика имеется дебиторская задолженность.

Проводка по НДС не сформирована, поскольку счет-фактура поставщиком не представлена. Если бы выбрать вариант с предоставленной счет - фактурой, то должна автоматически формироваться вторая проводка на сумму НДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.