Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип наиболее тесной связи в отношении недвижимого имущества.






Ст 1213 ГК РФ. Договор о к-п недвижимого имущества- закон не запрещает правом пользоваться принципом автономией воли сторон. По умолчанию принципом наиболее тесной связи, если стороны не определили применимое право, то применятся будет право той страны, где находится данное имущество. Если объект находится в РФ, то применяется право РФ, так как объекты являются очень важными, такие как земля, недра, водные объекты и другое недвижимое имущество.

Договор уступки права требования- договор цессии (цедент- кому принадлежит кредиторское право, тот, кто может потребовать что-то или уступить, цессионарий- кому цедент уступает право). Ст 1216 ГК РФ: принцип автономии воли сторон, нет никаких запретов. Но если стороны не урегулировали правоотношений, то необходимо применять принцип наиболее тесной связи, таким образом разделяется на 2 этапа:

1. отношения между цедентов и цессионарием- по праву страны цедента определяются отношения;

2. отношения между цессионарием и должником(имел ранее обязательства перед цедентом)- по праву страны, которая регулировала первоначальные правоотношения между должником и цедентом.

Для регулирования внешнеэкономических односторонних сделок (доверенность, банковская гарантия, индоссамент, коносамент)- раньше по праву той страны, где совершается сделка, сейчас же по ст. 1217 ГК РФ- к односторонним сделками применяется право страны по обязательствам по односторонним сделкам применяется право страны, где находится место жительство или основное место деятельности (не филиал, а административный центр) стороны, которая принимает на себя обязательства по односторонним сделкам. Например, выдача доверенности: важны 2 аспекта- форма сделки и основание- прекращение доверенности. Оба этих момента регулируется правом места совершения доверенности, а обязательства будут регулироваться по общему правилу (место деятельности организации, место жительства).

Право применяемое к уплате процентов (возврат задолженности и пр.)- проценты очень часто взыскиваются, право применяемое к уплате процентов соответствует тому праву, которое применялось к самому обязательству, а право самого обязательства называется статус (lex causa). Существует 3 элемента:

1. основания для взимания процентов;

2. порядок исчисления процентов;

3. размер процентов.

Венская конвенция от 1980 г. в ст. 78 не определяет размер процентов, говорит только о том, что этот размер может быть установлен в соответствии с правом подлежащим применению к правоотношению или договору, то есть субсидиарным статутам. Таким образом применяется субсидиарный статут, а именно ГК РФ ст. 395- размер процентов определяется в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента. Но непонятно как определить учетную ставку, у нас нет учетной ставки, но есть ставка рефинансирования, которая устанавливается ЦБ; теоретически она может определяться правом иного гос.-ва. Интересно, что ставка рефинансирования предназначена для рублевых обязательств. Постановление пленумов ВАС и ВС определило, что процент учетной ставки по валютному обязательству определяется на основании публикации в официальных источниках о размере ставки, устанавливаемой по краткосрочным валютным кредитам в месте нахождения кредитора.

Обязательственный статут договора:

1. толкование договора, то есть его отдельных положений;

2. права и обязанности сторон по договору;

3. последствие исполнения и неисполнения договора, прекращения договора и последствия для его недействительности.

В ст 1215 определено, что этот перечень не является исчерпывающим.

Прямой способ касательно коммерческого арбитража. Ряд регламентов международных коммерческих арбитражей содержит положение, что арбитры могут решить дело не с помощью коллизионных норм, а прямым способом, при этом не обращаясь к национальному праву, а обращаясь к иностранному праву, в том случае если арбитры посчитают его применимом. В регламенте международной торговой палаты (ст.15), регламент арбитражного института торговой палаты Стокгольма(ст. 29), швейцарского арбитражного регламента(ст. 23).

Первоначально способ прямого определения применимого права не нашел своего отражения в типовом регламенте ЮНСИТРАЛ, в связи с этим не вошел в положения арбитражных регламентов, которые отражены в регламенте ЮНИСТРАЛ.

Lex Mercatoria - не национальные нормы права какой-либо одной страны, а совокупность транснациональных норм, которые не нашли законодательного закрепления. Lex Mercatoria первоначально возникло как торговое право, как купеческое право, и сейчас Lex Mercatoria оно регулирует правоотношения с иностранным элементом.

Применение Lex Mercatoria:

Ø Принципы УНИДРУА (международный институт кодификации частного права): преамбула- в каких случаях применяются УНИДРУА:

- если стороны определили в договоре, что их торговая сделка регулируется принципами УНИДРУА

- если стороны определили в договоре, что их торговая сделка регулируется общими принципами права (Lex Mercatoria и пр.)

- если стороны не согласовали выбор применимого права.

Ø когда стороны исключили применение какого-либо национального права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.