Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллизионный метод регулирования внешнеэкономических сделок.






Этот метод начал применяться еще в 14 веке в Италии. Участники торговли из различных провинций должны были регулировать свои правоотношения. Надо было выбирать итальянцам, право какой провинции выбирать, чтобы решить тот или иной спор. «Коллизия»- в переводе спор.

Карл Савиньи- огромное кол-во теории в области права разработал, оформил многие аспекты в области коллизионного регулирования.

Принципы в сфере коллизионного права:

1. автономия воли сторон

2. выбор права судом или арбитражем

Разные части внешнеэкономического контракта могут регулироваться различными коллизионными нормами, различными правопорядками. На основании принципа воли- стороны могут подчинить различные элементы договора различным правопорядкам (способность сторон вступить в договор- национальное право, права и обязанности- регулируются тем правом, которое выбрали сами стороны).

Автономия воли сторон - стороны сами могут урегулировать обязательный статут правоотношения (lex cause). в РФ ст. 1210 ГК РФ- регулируется автономия воли.

Римская конвенция о праве применимом к договорным обязательствам 1980 г. зафиксировала правило автономии воли сторон.

Сейчас в рамках ЕС эта конвенция практически утратила силу в связи с принятием регламента РИМ-1 о праве применимом к договорным обязательствам. Дания не подчинила себя новому регламенту, соответственно, римская конвенция еще действует.

Ст.1210 ГК РФ:

П.1 ст. 1210 ГК РФ - общее правило- позволяет применить право выбранное сторонами не только к договорным отношениям, которые возникнут в будущем, но и к тем отношениям, которые возникли в прошлом. Такой выбор не должен наносить ущерб 3 лицам. Также пункт 1 распространяет принцип «автономии воли сторон» в том числе на возникновение и прекращение права собственности на движимое имущество. Раньше возникновение и прекращение права собственности на движимое имущество регулировалось коллизионном принципом lex reicitae- согласно этому коллизионному принципу- возникновение и прекращение права собственности на движимое имущество исходит из нахождение товара в момент возникновения права, однако это неправильно.

П.2 ст. 1210 ГК РФ - Способ достижения соглашения о применимом праве. Соглашение сторон о выборе, подлежащего применения права должно быть прямо выражено в договоре. Или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. (п.3 Римской Конвенции). Определённо вытекать из обстоятельств дела- например, ссылка сторон на какой-то документ в договоре, напр., на ГК РФ. Когда стороны договорились об оговорке, одна из сторон не может пойти «на попятную».

П.4 ст. 1210 ГК РФ -Выбор права, применимого к части договора. До принятия ГК в 2003 г. Это было не возможно, весь договор должен подчиняться одному применимому праву. Применение отдельных правопорядков к частям договора- опасно. Выбор должен обуславливаться потребностями сторон. Например, договор поставки- поставка, может быть подчинена, например, корейскому права, а монтаж, например, российскому праву. Важно, чтобы выбор был оправдан. Надо ли применять выбранное право к части договора ко всему договору- судьи должны попытаться индивидуально определить право, применяемое к другим частям договора. Выбор права, применительно к договору, который реально связан только с одной стороной- договор российский с иностранным элементом, например иностранным элементом будут иностранные инвестиции, могут ли они выбрать для разрешения спора другую страну- этот вопрос открыт в практике.

1186 ГК РФ- определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложнёнными иным иностранным элементом. Эта статья водит категорию «иностранный элемент»- п. 5 ст. 1210 ГК РФ -если совокупность обстоятельств дела, существовавших на момент выбора применимого права, следует, что договор реально связан только с одной стороной, то выбор сторонами права другой стороны не может затрагивать действия императивных норм страны, с которой договор реально связан. Императивные нормы исключают свободу и выбор, таким образом здесь все императивные нормы будут подлежать применению- исключение из принципа автономии воли сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.