Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой (Материально-правой метод).






Материально-правой метод регулирует отношения с иностранным элементом независимо от постановки коллизионной проблемы. Большая часть конвенций начала появляться после 50-ых гг., наибольшее кол-во актов приняты в сфере внешней торговли. Унификация, появление международно-правовых норм связаны с глобализацией.

Венская Конвенция ООН «О международной к-п товаров» от 1980 г. СССР ратифицировал. В настоящее время участниками являются около 70 государств. Разные правопорядки нашли компромисс. Она состоит из 4 частей(101 статья):

1) сфера применения и общие положения

2) заключение договора

3) к-п товаров

4) заключительные положения

Конвенция имеет субъектную и предметную компетенцию. Национальная принадлежность того или иного участника внешнеэкономической деятельности никак не влияет на возможность регулирования правоотношения этого лица со своим контрагента- чтобы коммерческие предприятия сторон находились в разных гос-вах. Теория «место делового обзаведения»- по какому адресу, в каком гос-ве осуществляется непосредственная предпринимательская деятельность коммерческой организации.

Сфера применения - в случае, если договор международной к-п товаров заключен между участниками, которые представляют из себя гос-ва, не являющиеся участниками венской конвенции, стороны могут выбрать третье гос-во. В таких ситуациях Венская конвенция будет применяться. Коллизионные нормы будут действовать здесь по принципу «тесной связи».

Однако существуют исключения: существуют оговорки, сделанные при ратификации и подписании конвенции. Например, оговорка по п. б ст. 1 Конвенции –право участия третьего гос.-ва(см. выше), если есть такая оговорка, то автоматически Венская конвенция не будет применяться. Например, такие оговорки сделали следующие страны: США, Чехословакия (сейчас, соответственно, Чехия и Словакия), Китай, Сингапур. Если венская конвенция не действует по умолчанию, то будет, соответственно, действовать право продавца по закону.

Ст 2 Конвенции- перечень ограничений действия Венской конвенции:

1. продажа товаров для личного, семейного использования

2. продажа с аукциона, торгов

3. продажа в порядке исполнительного производства (судебно-исполнительное)

4. продажа ценных бумах (фондовых акций, обеспечительных бумаг, например, векселей, оборотных документов и денег)

5. касательно водных судов

6. касательно воздушного транспорта

7. касательно электроэнергии

Из сферы действия конвенции также исключены вопросы, имеющие отношения к международной к-п, а именно не может затрагиваться формальная действительность договора, последствия договора в отношении права собственности на проданный товар. Если товару причинен ущерб- конвенция не регулирует такие обязательства (это регулирует Гаагская конвенция о праве применимом к ответственности изготовителя).

Внешнеэкономическая сделка должна быть заключена в письменной форме по российскому законодательству, по Венской конвенции договор к-п может быть заключен и в устной форме.

Венская конвенция дает правило, которое позволяет толковать намерения сторон, о порядке применения обычая, случаи, когда коммерческое предприятие имеет несколько отделений в разных странах.

Дата отправки товара- достижение акцепта, момент заключение, применяется венская конвенция, они приняла континентальный подход-момент получения акцепта оферентом.

Часть 3 Венской конвенции- регулирует ответственность сторон по обязательствам, освобождение сторон от обязательств.

Стороны могут исключить в применение Венской конвенции в договоре по соглашению.

 

Конвенция ООН «Об исковой давности»+ Протокол от 1980 г.

РФ не участвует, поэтому в РФ срок исковой давности- 3 года. Применение конвенции- те же принципы, что и в Венской конвенции. Общий срок исковой давности- 4 года.

Оттавская конвенция «О международном финансовом лизинге»

 

Межгосударственный уровень защиты прав инвесторов. Принят ряд конвенций в защиту.

1) Вашингтонская конвенция 1965 г. «О порядке разрешения инвестиционных споров между государством и иностранными инвесторами». На основании этой конвенции создан МЦУИС – международный центр урегулирования инвестиционных споров. Он был создан для защиты иностранного инвестора от судебного иммунитета государства-реципиента. Указанием МЦУИС в качестве судебной инстанции позволяет изъять инвестиционный спор из юрисдикции национальных судов государства-реципиента. Спор может быть передан только с письменного согласия обеих сторон: инвестора и гос-ва. В соглашении о передаче спора МЦУИС должно быть предусмотрено применимое право. Если право не предусмотрено, то будет применяться право государства-реципеента и международные договоры. Государство признает решение МЦУИС в качестве обязывающего и должно обеспечить исполнение обязательства в пределах своей территории, если бы это было окончательное решение местного суда.

2) Сеульская конвенция 1985 г. “Об учреждении многостороннего агенства по гарантиям инвестиций” со штаб-квартирой в Вашингтоне. Россия присоединилась к 1992 г. В 1994 РФ подписала Соглашение о правовой защите иностранных капиталовложений, гарантированных Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций, и Соглашение об использовании Многосторонним агентством по гарантия инвестиций валюты РФ. МАГИ – надгосударственная страховая компания. Иностранный инвестор государства-участника сеульской конвенции вправе застраховать свои инвестиции, расположенные и размещенные на территории государства-участника конвенции от некоммерческих исков. При наступлении страхового случая МАГИ выплачивает инвестору возмещение, но по праву суброгации приобретает право требования к государству-реципиенту, допустившему некоммерческие риски.

Участие или неучастие государств в этих конвенциях напрямую демонстрирует потенциальным инвесторам насколько благоприятен «инвестиционный климат» в государстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.